Диета богинь: разбираем правила похудения по-гречески

Без голоданий, физнагрузок и сухого закона

Греция издавна считается страной здоровья, долголетия и, конечно же, красоты. Богини Эллады всегда отличались стройными фигурами, прекрасной кожей, блестящими волосами. Секрет же эллинов довольно прост и кроется в особенной диете, которую, по сути, правильнее будет назвать принципом питания. О правилах похудения по-гречески, плюсах и минусах популярной диеты "Сегодня" рассказали специалисты: диетолог Евгений Черныш и тренер по правильному питанию Ольга Иванова.

ПРИНЦИП ПИТАНИЯ

Реклама

Он у греков основывается на том, что все продукты они разделяют на три группы: те, которые можно и нужно употреблять ежедневно; продукты, разрешенные 1—4 раза в неделю; те, на которые не стоит налегать чаще 3—4 раз в месяц.

"Ежедневно"

Всевозможные фрукты и овощи (если картофель, то в небольших количествах); макаронные изделия из твердых сортов пшеницы; злаки (если рис, то нешлифованный); бобовые (фасоль или горох); цельнозерновой хлеб или из муки грубого помола; семена подсолнечника и тыквы (но не больше того количества, которое помещается в вашей ладошке); орехи; зелень.

Реклама

"Продукты, составляющие основу греческого питания, за счет своего богатого полезными веществами состава помогают предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы и развитие злокачественных новообразований", — отмечает Ольга Иванова.

ВАЖНО. В рационе должно быть оливковое масло. Выпитые в день 1—2 чайные ложки натощак (если нет проблем с ЖКТ) + еще немного масла в качестве заправки для салатов и других блюд обеспечат хорошую работу ЖКТ и эластичность сосудов.

"От 1 до 4 раз в неделю"

Реклама

Морепродукты и рыба (3—4 раза в неделю), яйца (2—3 раза), сладости (мед, горький шоколад) — 1—3 раза в неделю.

БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ. В отличие от большинства диет, которые исключают употребление алкоголя, греческая не декларирует сухого закона. Зато декларирует сухое вино (желательно красное) — пару бокальчиков в день допускаются. Разумеется, если нет к этому противопоказаний.

"3 — 4 раза в месяц"

Мясо птицы (курицы, индейки, перепелки) и нежирное мясо животных (говядина, филе кролика, постная свинина).

Еще один секрет греков: в своей кулинарии они практически не используют соль и сахар.

Политика питания греков как нельзя лучше выражена в одном из их любимых национальных блюд — "Греческом салате".

На исторической родине, правда, это известное во всем мире яство называют "хориАтики салАта", что дословно переводится как "деревенский салат". Согласно традиционному рецепту, для его приготовления нужны: 2 помидора, 1 большой огурец, 1 красный болгарский перец, лук репчатый (1 шт.), 80—100 г оливок, 100 г сыра фета, 50 мл оливкового масла, 1 ст. л. винного уксуса, щепотка соли, сухой или свежий орегано. Крупно нарезанные овощи, сыр и оливки перемешиваются с остальными ингредиентами, и салат готов. Калорийность блюда — 370 ккал, поэтому вполне сойдет как основа обеда, дополнить который можно будет кусочком запеченной рыбы или двумя вареными яйцами.

"Очень важный нюанс, который стоит учитывать, — это качество и свежесть продуктов, — добавляет Ольга Иванова. — Если для Средиземноморья изобилие рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов доступно круглый год, то нам нужно быть реалистами. Съесть овощ, напичканный нитратами и пестицидами, и кусок мяса с гормонами и антибиотиками — такую трапезу полезной не назовешь".

5 ПРАВИЛ АФИНЫ

Соблюдая диету, не забывайте о главных правилах.

  1. В день нужно выпивать минимум 8 стаканов чистой воды (один из них можно заменить зеленым чаем). Под запретом — сладкая газированная вода, магазинные компоты и морсы. К фрешам тоже следует относиться с осторожностью, поскольку в них содержится большое количество фруктозы.
  2. Сладкие фрукты, макаронные изделия, злаки и сладости лучше есть в первой половине дня.
  3. Сливочное и подсолнечное масло рекомендуется заменить оливковым первого холодного отжима, а поваренную соль — специями и травами.
  4. Приемы пищи разделяются на три основных — завтрак, обед и ужин, во время которых съедается ровно столько, сколько нужно для насыщения, но не переедания. Также есть два перекуса — второй завтрак и полдник: допускается порция фруктов (утром), 2 овоща, йогурт, горсть орехов и т.п.
  5. Не стоит изнурять себя физическими нагрузками, но утренняя зарядка за 30 минут до завтрака и получасовая пешая прогулка перед сном — как раз.

Евгений Черныш отмечает: "Поскольку греческая диета довольно щадящая и не вызывает стресса, занятия спортом и умственные нагрузки при ее соблюдении не запрещаются".

ПОДВОХ АФРОДИТЫ

Главный смысл диеты по-гречески заключается в том, чтобы наладить работу организма, который впоследствии будет служить вам без сбоев и "отвыкнет" накапливать ненужное.

"Худеющих стоит сразу предупредить, что быстро сбросить вес на этой диете не получится, — говорит Евгений Черныш. — Но это, пожалуй, ее единственный недостаток. Он же — и огромный плюс! Избавляясь от лишних кило постепенно, вы все дальше уходите от риска вернуть потерянное".

Питание греческих богинь позволяет составлять свой рацион из множества разнообразных и полезных блюд, любимых продуктов. Также оно способствует снижению уровня давления и содержания холестерина в крови и помогает выработать привычку к здоровому питанию.

"При лишнем весе более 10 кг потеря в первую неделю может быть ощутимой — 3—4 кг уйдут сразу, — обнадеживает Ольга Иванова. — Но когда останется проститься лишь с 5 кг, процесс пойдет гораздо медленнее, и на их сжигание может уйти от одного до двух месяцев".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять