Десять способов борьбы с паразитами

Чтобы выгнать паразитов, пейте морковный сок и ешьте чеснок.

Летом мало кто из нас не грешил тем, что ел немытые овощи и фрукты. А на них запросто могли оказаться яйца гельминтов — аскарид и остриц. Но даже если вы тщательно все отмывали, все равно могли заразиться. Особенно если в вашей семье есть дети: они передают паразитов друг другу через немытые руки, а возвращаясь вечером домой, щедро награждают ими всю семью. Поэтому абсолютно всем осенью будет нелишним проверить организм: не живут ли там непрошенные гости (см. блок "Под микроскопом"). И если окажется, что живут, — воспользуйтесь рецептами от нашего постоянного эксперта врача-натуропата Елены Свитко. Кстати, большинство предложенных ею фитолекарств — очень вкусные. А на будущее зарубите на носу: мойте овощи и фрукты и руки перед едой.

Читайте также: Чесноком лечите простуду, а также выводите токсины

Реклама

ПОД МИКРОСКОПОМ

У глистов нет признаков, которые 100% указывают на их наличие. Скрежет зубами во сне, зуд промежности, слабость, снижение работоспособности, анемия, расстройство стула также могут быть симптомами других нарушений, и гнать глисты на основании этих "доказательств" нельзя. Для начала нужно пройти специальные обследования. Самый популярный метод диагностики — соскоб на энтеробиоз. Но чтобы обнаружить яйца глистов, надо уловить тот момент, когда они начнут размножаться. Кроме того, острицы ведут ночной образ жизни, а вследствие того, что соскоб делают утром, найти их там очень сложно. Гораздо надежнее серологический метод, когда по анализу крови определяется наличие антител к гельминтам. Но такие антитела обнаруживаются только спустя 2—3 недели после заражения и пропадают спустя 6 недель. И наиболее точным методом диагностики этих паразитов считается электропунктурная диагностика (по методам Фолля или вегетативно-резонансного тестирования). Такие методы позволяют выявлять любых гельминтов, на любой стадии развития.

Реклама

СОВЕТЫ

1. Если вы гоните глисты ребенку, отдайте предпочтение чесноку, который наиболее мягко противодействует размножению паразитов и защищает печень от лекарств и токсинов. Чеснок можно принимать внутрь (2—3 зубчика) или ставить клизмы. Для этого нужно сварить головку чеснока в одном стакане молока до мягкости, молоко процедить, остудить. Ставить клизму нужно на всю ночь (7 дней). Кроме того, можно давать малышу сырые тыквенные семечки и дважды в день поить свежеотжатым морковным соком (по 1 ст. ложке).

2. 300 г тыквенных семечек очистите от кожуры, не повреждая тонкой зеленой оболочки, разотрите в ступке, добавляя по каплям 50 мл воды и 15 г меда. Всю дозу примите поэтапно натощак по 1 чайной ложке в течение часа. Затем спустя 3 ч примите слабительное, а еще через полчаса поставьте очистительную клизму.

Реклама

3. Пейте по полстакана свежеотжатого сока дыни 2—3 раза в день в течение недели.

4. Измельчите 1 головку чеснока, залейте 1 стаканом воды, смешайте с 2 стаканами полынного отвара, приготовленного в соотношении 1:10, и используйте для клизмы 1 раз в день (3—5 дней).

5. Луковицу измельчите, залейте 1 стаканом воды, оставьте настаиваться на 8—12 часов и пейте натощак по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 3—4 дней.

6. Залейте 1 ст. ложку цветов пижмы обыкновенной 0,5 л кипятка, кипятите 10—15 минут, процедите. Применяйте в виде клизмы (задержать на 5 минут) 1 раз в день (3—4 дня).

7. Заварите в 100 мл кипятка 5 г коры граната. Настаивайте 30 мин. Принимайте по 0,5—1 ч. ложке 3—4 раза в день, 2 недели.

8. Десерт из семян тыквы – отличный антигильментик. Обрызгайте семечки подсоленной водой и поджарьте на сковородке в незначительном количестве растительного масла с небольшой добавкой соли.

9. Глистогонными свойствами обладают и семена груш. Поэтому ешьте груши с косточками, тщательно их пережевывая.

10. Возьмите утром горсть сырого риса и тщательно разжуйте ее (жевать нужно не менее 100 раз). Так делайте неделю.

Наш эксперт — врач-паразитолог медцентра "Формула здоровья" Александр Довженко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять