Десять больных вопросов о гриппе

Эксперты отвечают на самые важные вопросы наших читателей.

Наши эксперты:

  • Олег Назар, главный иммунолог Киева
  • Владимир Чумак, руководитель "Держфармцентра" Минздрава
  • Ирина Дзюблик, зав. каф. вирусологии Национальной медакадемии, профессор, д.м.н.
  • Ольга Бондарчук, главный иммунолог Винницы
  • Евгений Комаровский, педиатр медцентра "Клиником"
  • Игорь Зупанец, завкафедрой клинической фармакологии Национального фармуниверситета, профессор, д.м.н.
  • Александр Гриневич, директор Украинского центра гриппа
  • Аркадий Фролов, член-корреспондент НАНУ, профессор, д.м.н.

1. Слышала, что разработали украинские препараты против "свиного гриппа". Они настолько же эффективны, как и тамифлю?

Реклама

Виктор Чумак: "Есть препараты первой линии, которые дают максимальный эффект при лечении гриппа А/Н1N1, и препараты второй линии, менее эффективные. К первым из тех, что применяются в Украине, можно отнести только препараты, содержащие озелтамивир, — завозной тамифлю и харьковские тамивир, тамигрип, а также озелтамивир-здоровье. Это одно и то же лекарство под разными торговыми названиями. Остальные же украинские препараты — аминокапроновую кислоту и альтабор — относят ко второй линии. То есть их можно использовать только в комплексной терапии, а также для профилактики. Они не могут быть основным методом лечения, так как не содержат озелтамивир".

Игорь Зупанец: "Харьковский озелтамивир пока не применялся, поэтому о его эффективности говорить рано".

Александр Гриневич: "Единственное отличие отечественного озелтамивира от зарубежного — его цена: наш в несколько раз дешевле".

Реклама

2. Насколько безопасны препараты для лечения "свиного гриппа"? Говорят, что они дают серьезные осложнения.

Виктор Чумак: "При неправильном применении озелтамивир может дать сильные осложнения, особенно на почки, и стать причиной смерти. За последний год во всем мире таких случаев было 126".

Реклама

Олег Назар: "Даже при правильном применении озелтамивира могут возникнуть слабость, тошнота. Они связаны с его влиянием на печень".

Аркадий Фролов: "Чтобы уменьшить побочные эффекты озелтамивира, нужно параллельно принимать аминокапроновую кислоту — она усиливает защитную функцию печени".

3. Аминокапроновую кислоту и альтабор сейчас можно купить без рецепта. Если нет признаков простуды, я себя отлично чувствую, стоит ли их пропить для профилактики?

Виктор Чумак: "Если стимуляторы интерферона (амизон, арбидол и др.) подстегивают иммунитет, то у аминокапроновой кислоты и альтабора профилактическое действие основано на том, что они препятствуют размножению вирусов. Для профилактики обычного и "свиного гриппа" их действительно можно пропить, даже если вы себя чувствуете здоровым (в отличие от стимуляторов интерферона, которые рекомендуются при признаках иммунодефицита). При этом важно соблюдать дозировки и учитывать противопоказания. Так, аминокапроновая кислота противопоказана при склонности к тромбозам и нарушении выделительной функции почек".

Аркадий Фролов: "Аминокапроновая кислота — единственное средство, которое разрешено для профилактики гриппа (и его лечения) у детей до года".

4. Может ли оксолиновая мазь уничтожить вирус гриппа А/Н1N1 "на входе"?

Ирина Дзюблик: "Может, но не всегда. Действительно, в жирной основе этого препарата вирусы гриппа "вязнут". Кроме того, само вещество оксолин уничтожает их, в т.ч. A/H1N1. Но это касается только крупных частиц вдыхаемого нами зараженного аэрозоля. Мелкие же — а их большинство — вместе с вирусами беспрепятственно проходят дальше в дыхательные пути. Так что оксолиновая мазь эффективна только частично. Но это лучше, чем ничего".

5. Сохраняет ли защитную роль маска после проглаживания?

Ирина Дзюблик: "При условии, что утюг горячий (от 70 ¬°С), и повязка проглаживается с обеих сторон — вирусы уничтожаются полностью".

6. Могут ли занести вирус домой с улицы домашние животные?

Ирина Дзюблик: "Нет, это исключено. Кошки и собаки вирусом гриппа не болеют и на шерсти, лапах или еще как-то принести его не могут. Хозяева могут не беспокоиться".

7. Как не заразиться, если дома есть больной гриппом?

Евгений Комаровский: "Не заразиться чрезвычайно сложно. Чтобы уменьшить эту вероятность, нужно изолировать гриппующего в отдельную комнату, выделить ему индивидуальную посуду, полотенце и т.д. Всякий раз, когда больному надо выйти из комнаты, пользуйтесь этим — надевайте маску, заходите в его комнату, проветривайте ее и делайте в ней влажную уборку. Тем, кто живет вместе в больным, нужно почаще промывать нос солевым раствором — 1 ч. л. соли на 1 л воды. Это нужно, чтобы вымывать из него вирусы".

Олег Назар: "Делать влажную уборку лучше с использованием обычных моющих растворов — они не только моют, но и нейтрализуют вирусы. А также всем домашним будет полезно попринимать в профилактических дозах один из препаратов — стимуляторов выработки интерферона (защитного белка иммунитета). Ну и, конечно же, близким нужно носить маску.

8. Положат ли в больницу, если человека доставят своим ходом, а не "скорой"?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили провести эксперимент. Корреспондент "Сегодня" позвонил в одну из киевских баз по гриппу — больницу №9 — и пожаловался, что он уже несколько часов ждет неотложку с жалобами на высокую температуру и головную боль. Медработник на другом конце провода был удивлен. "Такого не может быть, — возмутился он. — "Скорая" должна обязательно приехать". "Больной" корреспондент спросил, примут ли его в этой больнице, если он приедет своим ходом. Ответ был такой: "Приезжайте, врачи вас посмотрят — если надо, положим".

Мы поинтересовались также в другой базовой по Киеву противогриппозной больнице №12, что нужно иметь с собой человеку для госпитализации. "Обязательно нужно взять паспорт. Возьмите также свое полотенце, мыло, зубную щетку и пасту, тапки, чашку и свой личный термометр", — посоветовала регистратор.

9. Что делать, если температура 38 °С, а участковый врач не приходит?

Олег Назар: "В таком случае надо вызывать скорую помощь. Диспетчер должен вызвать к вам бригаду. Прибывшие врачи определяют, нужно ли вам ехать в больницу или можно лечиться дома. Если "скорая" долго не едет, позвоните тому же диспетчеру и скажите об этом — он свяжется со "скорой" и подскажет, сколько ее еще ждать. В крайнем случае, если вы не хотите ждать, у того же диспетчера можно уточнить, в какую больницу можно отправиться своим ходом, взяв, например, такси".

10. После гриппа людей часто "косят" осложнения. Как правильно восстанавливаться, чтобы не допустить их?

Олег Назар: "После перенесенного гриппа у человека могут возникнуть такие осложнения, как бронхит, пневмония, отит (воспаление уха), миокардит (воспаление сердца) и даже воспаление головного мозга — энцефалит. Кроме того, вирус может дать осложнения на поджелудочную железу и стать причиной диабета первого типа. Нередко такие проблемы связаны с тем, что люди не умеют восстанавливать здоровье после гриппа. Когда падает температура, что наступает обычно на 5—7-й день, это означает, что грипп закончился. Но после этого не нужно сразу выходить на работу, как это ошибочно делают многие: организм еще очень ослаблен. Именно поэтому больничные по гриппу должны выдаваться не на 5—7-й день, а на 10—12-й. С учетом выходных, этого времени достаточно, чтобы восстановить силы, но если есть возможность, то для гарантии лучше отдохнуть еще недельку сверх того.

В период реабилитации человек должен много отдыхать, высыпаться, принимать белковую легкоусвояемую пищу — рыбу и другие морепродукты, яйца, молоко, творог. Кто не начал принимать поливитамино-минеральные препараты (типа 12 витаминов+12 минералов) в период болезни, пусть начнет принимать их, те, кто уже начал, пусть продолжает делать это. Также важно пить много жидкости (минеральная негазированная вода, зеленый чай с лимоном, морсы) — это поможет быстрее вывести токсины из организма. При таком режиме осложнений быть не должно".

Ольга Бондарчук: "После гриппа иммунная система восстанавливается 2—3 недели. Чтобы подстраховаться, в этот период будет полезно попринимать в небольших — как для профилактики — дозах один из препаратов стимуляторов интерферона — тех же, что рекомендовались для предотвращения гриппа или иммуномодуляторов — препаратов, которые действуют мягче. Кроме того, после болезни важно постепенно расширять двигательный режим: начинать делать зарядку, выходить на прогулки (тепло одевшись, конечно) — все это помогает восстановлению защитных сил и препятствует возникновению осложнений".

КАК БЕРЕМЕННАЯ СПАСЛАСЬ ОТ "СВИНОГО ГРИППА"

Фото: А. Яремчук
Все обошлось. Сегодня Елена Мясникова чувствует себя хорошо

Нам удалось пообщаться с женщиной, которая заболела гриппом A/H1N1. Елене Мясниковой 23 года, она киевлянка. "Как я заразилась этой инфекцией, точно не знаю, скорее всего, в метро, — вспоминает девушка. — Больных в моем окружении не было". Болезнь началась у нее не так тяжело, как описывают. "Сначала подумала — обычная простуда: беспокоили насморк, кашель, температуры не было. Вызвала врача, он не заподозрил ничего страшного, я взяла больничный". Неприятности начались только на 4-й день. "Поднялась температура до 38 °С, — рассказывает Елена. — С ней я провалялась дома еще два дня. Поскольку я на 7-м месяце беременности, то принимать жаропонижающие было нельзя, а уксусные обтирания не помогали. Сильно болела голова, пришлось снова вызвать врача". На этот раз специалист направила в больницу — киевский роддом №4.

По словам лечащего врача Елены, в первый же день у девушки взяли анализ на "свиной грипп" и, не дожидаясь его результатов, назначили озелтамивир и другие препараты, согласно протоколу Минздрава. Но лучше ей не становилось, из-за чего на 2-й день женщину в тяжелом состоянии перевели в реанимацию. В это время из лаборатории врачам уже пришел анализ, подтверждающий диагноз калифорнийского гриппа. Так что подозрения врачей и назначение озелтамивира были оправданны. Курс интенсивной терапии помог — и через три дня женщина снова встала на ноги. Когда мы встретились с Еленой, девушку уже перевели в обычную палату и как больная она не выглядела: ясные глаза, здоровый цвет кожи. "Температуры нет, чувствую себя хорошо", — улыбается она. Мы поинтересовались также, не заболел ли "свиным гриппом" никто из тех, кто был с ней в контакте. "И дома, и на работе все здоровы, никто не заболел", — сказала Елена.

Резюме: при любых симптомах простуды (не только при высокой температуре и сухом кашле — как видим, у Елены "свиной грипп" начался с банального насморка) лучше обратиться к врачу и сдать анализ на "свиной грипп". Но даже если "свиной грипп" заподозрят с опозданием, вылечиться от него можно. Это подтверждает история Елены Мясниковой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять