Спецпроект "Сбрасываем живот к лету": как совместить пост и фитнес

С того дня, как стартовал наш спецпроект, прошло уже 6 недель. Александр уже сбросил 12 кг и начал поститься.

С того дня, как стартовал наш спецпроект "Сбрасываем живот вместе", прошло уже 6 недель. Напоминаем, что все это время наш "похудант" Александр Чаленко ходит в тренажерный зал SportLife и соблюдает диету (не ест мучного, сладкого, картофеля, жирного, а также после 19). С их помощью он сбросил уже 12 кг и весит теперь 89 кг, а его талия уменьшилась со 100 см до 96. Но вот незадача: по идейным соображениям Александр решил поститься. Совместим ли пост с физическими нагрузками — вот в чем вопрос.

Вот что думает по этому поводу спортивный тренер Александра Роман Леснов. "При силовых тренировках есть большая потребность в белке, причем в первую очередь в животном, — объясняет инструктор. — То есть в том, который мы берем от мяса, яиц, молочного. А все это — запретные для поста продукты. Такое ограничение на фоне высоких силовых нагрузок, которые испытывал Александр, может привести к истощению и ослаблению иммунитета. Человек, конечно, похудеет, но делать это такой ценой неразумно. Выход: в питании увеличить долю растительных белков, например, сои, а в физических нагрузках — сделать акцент не на силовые упражнения, а на кардионагрузки — бег, велосипед, плавание. Силовые упражнения мы не исключаем, просто будем их делать с меньшим весом, но большим количеством повторений. В этом случае можно и полноценно худеть, и укреплять здоровье".

Реклама

Медицинский куратор проекта, врач Борис Скачко предостерегает от чрезмерного увлечения растительными белками. "Растительные белки, которые разрешено есть постящимся, усваиваются тяжело и не полностью, и совсем без мяса Александру будет сложно обойтись. — говорит он. — Поэтому лучше поговорить со священником и найти компромисс".

СЛОВО ЦЕРКВИ. Мы связались с отцом Владиславом, священником церкви святителя Михаила (первого митрополита Киевского) и узнали, что он думает по поводу того, как нужно проводить пост спортсменам. "Если у человека цель воспитать свое тело, то строгость поста для этого может быть ослаблена, — говорит священник. — Например, ему могут разрешить есть рыбу. Но если человек постится по правилам, то самому вот так взять и начать есть, что хочешь, нельзя — любое изменение в постном питании требует благословления батюшки. Хотя, к примеру, монахи на Афоне тяжело трудятся физически, постятся по полной и при этом хорошо себя чувствуют. Это возможно благодаря силе духа. Но такое здоровье достигается годами".

Если батюшка благословляет на рыбу, это решает все вопросы. "Рыбный белок — полноценный и лекгоусвояемый. При сохранении его в рационе можно будет тренироваться по старой схеме. Будем смотреть по самочувстию Александра. — говорит Роман Леснов. — Критерий того, что белка не хватает — уменьшение мышц. Если это будет происходить, мы увеличим количество белка".

Реклама

Благодарим за помощь в подготовке материала фитнесс центр SportLife

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять