Спасаемся от лыжных болезней

Боремся с радикулитом, снежной слепотой и судорогами

В новогодние праздники большинство любителей активного отдыха рванули на горнолыжные курорты, подальше от городской суеты и смога. Конечно, катание на лыжах оказывает благотворное влияние на организм, и мы возвращаемся в город полные сил и энергии. Но не стоит забывать, что во время катания мы подвергаемся воздействию множества потенциально опасных факторов — холода, ветра, сырости. Ну и само собой самое опасное — это падения. Существуют даже т. н. "болезни лыжников", о которых нужно знать, чтобы не провести такой долгожданный отпуск на больничной койке.

ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ

Реклама

С этим недомоганием знакомы многие лыжники и туристы. Головная боль, шум в ушах, повышенная утомляемость, тошнота, учащенное дыхание, нехватка кислорода, сухость во рту — все эти симптомы связаны с пониженным содержанием кислорода в воздухе. Наиболее подвержены горной болезни сердечники и люди, страдающие ожирением или имеющие атлетическое телосложение. Для них каждая рюмка алкоголя во время новогодних праздников может закончиться госпитализацией. Дело в том, что из-за большой массы жировой или мышечной ткани на выведение алкоголя уходит дополнительное количество кислорода. А мозг в это время страдает от его нехватки. Если вовремя не обратить внимание на ухудшение состояния и не принять меры, возможны мышечные судороги и обмороки. Первым делом необходимо вывезти человека из высокогорного района, а далее действовать симптоматически. Для облегчения головной боли применяют нестероидные противовоспалительные средства, для нейтрализации последствий вымывания углекислого газа — препараты ацетазоламида. Но главное — покой в течение 2—3-х суток.

РАДИКУЛИТ

Полунаклонное положение, в котором мы спускаемся с горы, создает большую нагрузку на поясницу. Это обычно неопасно, но при большой продолжительности и в сочетании с воздействием климатических факторов — холода и сырости, может служить причиной развития радикулита крестцовой и поясничной областей. При этом скручивает так, что слезы из глаз, и ни согнуться, ни разогнуться невозможно. Если поясница — ваше больное место, никогда не приступайте к катанию на лыжах без разминки и не забывайте делать короткие перерывы для отдыха в укрытых от ветра местах. Если же вас все-таки скрутил радикулит, то срочно снимайте лыжи и отправляйтесь в постель. Выпейте пару таблеток обезболивающего и попросите натереть больную поясницу обезболивающей мазью (а если ее нет, то водкой), а потом хорошенько замотайтесь шерстяным платком. В это время пусть ваши друзья или близкие приобретут противовоспалительный препарат, витамины группы В и разогревающие средства (специальную мазь или настойку горького перца). Лыжи придется отложить, так как на 1—2 дня вам показан полный покой и постельный режим. Если боль за это время не пройдет, то, возможно, радикулит оказался результатом выпадения межпозвонкового диска, и вам необходимо срочно обратиться к врачу.

Реклама

СНЕЖНАЯ СЛЕПОТА

Снежная офтальмия, или слепота, — это ожог конъюнктивы и роговой оболочки глаза ультрафиолетовыми лучами солнца, отраженными от снежных кристаллов. Развивается заболевание постепенно: сначала вы перестанете различать разницу уровней поверхности, затем в глазах появляется ощущение песка. К вечеру рези становятся нестерпимыми. Глаза слезятся, воспаляются, веки отекают, и зрение постепенно падает. Самое простое лекарство от снежной слепоты — темнота. Одного-двух дней пребывания в помещении в темной, светонепроницаемой повязке достаточно для полного излечения. Чтобы облегчить боль, можно использовать холодные компрессы и закапывать 3—4 раза в день в глаза раствор местного анестетика (дикаин 0,25% или тримекаин 3%). А чтобы не получить такой ожог, нужно помнить простые правила профилактики. Как это ни парадоксально, но в облачный день опасность ослепнуть гораздо выше, чем в солнечный. Все дело в том, что в облачный день из-за рассеянного света все вокруг становится одинаково белым: снежные бугры и ямки, даже крупные, не отбрасывают теней и становятся неразличимыми. Из-за этого лыжникам, чтобы не налететь на препятствие или не угодить в яму, приходится щуриться и перенапрягать зрение. К счастью, подавляющее большинство любителей горных лыж пользуется защитными очками-светофильтрами, что сводит на нет риск возникновения слепоты. Самыми лучшими считаются т.н. дымчатые очки, которые, уменьшая яркость освещения, не изменяют восприятия окружающих предметов.

СУДОРОГИ

Реклама

При физических нагрузках должна быть мера, особенно это касается любителей. Но, как правило, мы попадаем в горы всего на пару дней и отрываемся по полной. А ночью страдаем от судорог ног. Это говорит о том, что мы перенапрягли мышцы и в них накопилось большое количество молочной кислоты. Стоит дать организму отдохнуть пару дней, как все симптомы пройдут бесследно. На ночь обматывайте ноги эластичным бинтом, а если свела судорога, потяните носочки на себя, задержите их в таком положении на 10 сек.

ТРАВМЫ

Самой распространенной причиной госпитализации лыжников в стационар, безусловно, является травма. Одни из нас обходятся ушибом и справляются с ним самостоятельно, другим же "везет" на переломы и вывихи. И тут важна первая помощь. Так как рентген на гору не привезут, то к любой травме — будь то вывих или растяжение — нужно относится как к перелому. И только в случае открытого перелома к травме сначала относятся как к ране. Первым делом нужно вызвать сотрудников спасательной службы, а пока вы их ждете, обездвижить травмированную конечность. Фиксировать ее надо в том положении, в котором находится деформированная конечность, ни в коем случае не пытаясь ее самостоятельно вправить. Подручные материалы — палки, доски, картон. Ваша цель — создать подобие коробки, а пустые места забить тряпками. Шина накладывается так, чтобы зафиксировать сустав или кость до и после перелома. Пока вы ждете приезда врача, для уменьшения боли нужно приложить холод: самое простое — снег. Его нужно приложить на 15 минут, снять на 5 минут и положить еще на 15 минут, если боль усиливается. Если врач засвидетельствует, что вы отделались легким испугом и перелома нет, помните, что даже легкое растяжение или надрыв связок нуждаются в немедленном прекращении нагрузок и лечении на протяжении хотя бы 2—3-х дней.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять