Солярий: солнце под крышей

Разберитесь в лампах и найдите кнопку.

Многие из нас мечтают о красивом загаре, но до пляжного сезона еще как минимум месяц, а похвастаться смуглыми ножками и спинкой хочется уже сегодня. И тогда мы вспоминаем о соляриях, которые позволяют нам без труда получить загар, а заодно и замаскировать недостатки на коже. Кроме того, такое искусственное солнце успешно борется с весенней депрессией, ведь под воздействием ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины — химические вещества, вызывающие чувство удовольствия. Ультрафиолет также укрепляет иммунитет, активизирует выработку витамина D, который укрепляет костную и мышечную ткань и помогает бороться с вирусными инфекциями. Но, несмотря на все эти заманчивые прелести, у солярия есть свои минусы и противопоказания, которые надо учитывать, перед тем как идти за дозой солнца.

ВЫБИРАЕМ СОЛЯРИЙ…

Реклама

…ПО ЛАМПАМ. Солярий с лампами высокого давления. Чтобы узнать, какой тип ламп вам предлагают в солярии, достаточно посмотреть сертификат UV-излучения (вам обязаны его показать по требованию). Системы с лампами высокого давления излучают много A-лучей и минимум В. В сертификате будет указано процентное соотношение ультрафиолета В-лучей — 2,4%. Такое излучение позволяет получить моментальный эффект, так как А-лучи быстро окисляют уже существующий в коже пигмент меланин. Хорошо загоревшей вы будете уже после 2—3 сеанса, и продержится красота до 2-х месяцев. Такой солярий подходит людям с нормальной и смуглой кожей, а опасен возможными ожогами для светлой кожи, содержащей мало меланосом (клеток, которые имеют светопоглощающие пигменты).

Солярий с лампами низкого давления. Здесь используется излучение с А- и B-лучами, наиболее близкое к естественному солнечному свету. Процентное соотношение ультрафиолета В здесь до 0,7 %. Загар после такого света проявляется не сразу (через 3—5 сеансов), зато держится дольше. Лампы низкого давления больше подходят людям со светлой или чувствительной кожей.

Реклама

На заметку! В любом случае, независимо от вида ламп стоит поинтересоваться, когда в последний раз они менялись. Если лампы заменялись недавно, вероятность обгореть увеличивается, а если давно (более 540 часов) — загар может быть слишком слабым. На слово лучше не верьте, а вежливо попросите показать сервисную книжку на солярий — в ней точно указывают любые работы, проведенные с аппаратом, в т.ч. замены ламп.

…ПО ГЕОМЕТРИИ. Вертикальный солярий. Здесь вам придется принимать солнечные ванны стоя, периодически поворачиваясь в разные стороны. Зато вы получите ровный и равномерный загар, ведь ультрафиолету будет доступно все тело.

Горизонтальный солярий. В горизонтальном у вас есть возможность получать солнечные ванны лежа, но на полный марафет там не рассчитывайте — внутренняя и внешняя сторона ваших бедер и рук не получат нужной порции ультрафиолета и останутся белыми. Кроме этого, горизонтальные солярии менее гигиеничные, и вы рискуете занести инфекцию.

Реклама

6 ПРАВИЛ КРАСИВОГО ЗАГАРА

Поинтересуйтесь, где находится кнопка экстренной остановки аппарата, — так вы будете уверены в своей безопасности.

Если вы выбрали горизонтальный солярий, то попросите, чтобы поверхность, на которую вы будете ложиться, продезинфицировали при вас — персонал не всегда придерживается этого правила.

Позагорав, не спешите сразу домой. Сейчас ваш организм должен немного напрячься и потратить энергию на "усвоение" ультрафиолета (происходят различные реакции в коже, например, в ней начинает вырабатываться витамин D), поэтому вам положен небольшой отдых и чашечка чая или стакан воды — после солярия возникает обезвоживание организма.

После раздевания нанесите на кожу солнцезащитный крем, смажьте губы бальзамом с УФ-фильтром и наденьте защитные атрибуты. В хорошем салоне вам должны предложить специальную шапочку, солнцезащитные очки, пластиковые конусы (накладки) на грудь, которые будут защищать соски. Если всего этого нет в ассортименте солярия — возьмите с собой.

Прежде чем зайти в помещение с лампами, удалите с кожи всю косметику — она препятствует равномерному загару, а также снимите украшения — металл может нагреться и обжечь кожу.

Для первого раза вам достаточно побыть в кабинке 5—7 минут, если у вас чувствительная кожа, и 15 — если она смуглая или нормальная.

ВАМ НЕЛЬЗЯ В СОЛЯРИЙ, ЕСЛИ...

  • вы беременная, кормящая мать или у вас критические дни: в этот период повышен риск возникновения пигментных пятен;
  • у вас есть кожные заболевания: так вы спровоцируете ухудшение состояния кожи;
  • у вас на теле много родинок: это свидетельствует о склонности к онкологическим заболеваниям, а избыток ультрафиолета может спровоцировать неконтролируемый процесс;
  • у вас проблемы с грудью (мастопатия, кисты);
  • вы принимаете лекарства: антибиотики, сульфаниламидные препараты, гормональные препараты или противозачаточные таблетки: все эти вещества повышают чувствительность кожи и могут спровоцировать ожог;
  • у вас гинекологическое заболевание, нарушение эндокринной системы (заболевания щитовидной железы), сахарный диабет.

Благодарим за помощь в подготовке материала Ирину Томилину, врача-косметолога салона красоты "Идеал".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять