Сохраните позвоночник малыша здоровым

Прекратите пеленать кроху и не сажайте его раньше времени.

Если вы думаете, что ваш грудничок слишком мал для того, чтобы у него были проблемы с позвоночником — вы сильно ошибаетесь. Большинство нарушений осанки родом из детства. Позвоночник малыша мягкий и легко поддается деформациям. Даже у грудных деток он требует специального ухода. Отдельно стоит сказать и о дисплазии тазобедренного сустава. Ежегодно с таким диагнозом рождается 5% малышей. Несимметричные складочки на ножках младенца, коленки, которые туго разводятся в стороны или же разводятся со щелчком, — основные симптомы дисплазии. Если на это нарушение вовремя не обратить должное внимание, это чревато серьезными последствиями. О том, как предотвратить нарушения в развитии позвоночника малыша, мы поговорили с детским ортопедом Иваном Малашенко.

7 ПРАВИЛ ДЛЯ ЗАБОТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Реклама

1. Купите правильный матрац

Забота о позвоночнике и ножках малыша начинается с покупки хорошего матраца. Безусловно, он должен быть с ортопедическим эффектом, т. е. поддерживать позвоночник лежащего ребенка строго горизонтально, подстраиваясь под индивидуальные естественные изгибы детской спины. Хорошим ортопедическим эффектом обладают матрацы, в которых каждая пружинка упакована по отдельности в индивидуальный тканевый чехол. Благодаря этому они действуют совершенно независимо от своих "соседок", сжимаясь и разжимаясь под каждой частью тела по индивидуальной программе. Альтернативой пружинным матрасам могут служить ортопедические матрацы на основе койры (кокосовое волокно), гречневой лузги, морской травы и т.д.

Реклама

2. Следите за позой во сне

Подушка — это абсолютно лишний атрибут в кроватке малыша. Старайтесь выкладывать малыша на бок, избегая сна на спине. Помните, что кости черепа новорожденного еще очень мягкие и во многих местах состоят из хрящевой ткани, поэтому одинаковая поза ребенка во время сна может визуально деформировать череп. Первым сигналом к этому может быть неравномерный рост или "скатывание" волос малыша.

3. Правильно носите малыша

Реклама

Даже если ваш малыш еще крошечный, обратите особое внимание на то, как вы держите его на руках. Старайтесь менять положение ребенка, даже если вам не очень удобна определенная поза. Хороший профилактический и лечебный метод — ношение ребенка на вашем бедре. Только не забывайте менять бок.

4. Плавайте раньше, чем ходите

Обучение плаванию новорожденного — не модный каприз нашего времени, а еще одна возможность раскрыть в новорожденном малыше дополнительные потенциалы развития тела и ума. Тем более что плавать не только приятно, но и полезно. Ведь раннее обучение плаванию имеет массу преимуществ: малыш приобретает ни с чем не сравнимый опыт свободы движения! Кроме того, во время плавания развивается чувство равновесия и формируется двигательный аппарат.

5. Стимулируйте ползание

При ползании укрепляются мышцы спины, плечевого пояса и ног малыша. Именно благодаря этой фазе развития позвоночник малыша подготавливается к ходьбе. Обычно дети начинают ползать в 8 месяцев. Если к этому времени ребенок еще не ползает, постарайтесь ему помочь. Положите малыша на животик на ковер, рассыпьте рядом любимые игрушки и книжки крохи, чтобы он сам захотел добраться до них.

6. Садитесь вовремя

Ни в коем случае не сажайте ребенка, пока он не сделает этого сам. Не надо ориентироваться на соседского ровесника Петю, который уже давно сидит. Если ребенок не садиться сам, значит, он еще не готов. Мышцы спины и позвоночник слишком слабые для этого. Если вы будете сажать кроху раньше времени, это создаст дополнительную нагрузку на нижнюю часть позвоночника и на тазобедренные суставы.

7. Двигайтесь по максимуму

Известно, что у новорожденных и детей первых месяцев жизни при определенных условиях может происходить самопроизвольное вправление головки бедра во впадину сустава. Поэтому основным залогом успешного лечения является пребывание ребенка в положении с отведенными ножками. Поэтому долой пеленание и тесную одежду, которая сковывает малыша! Но даже если вы скрупулезно выполняли все выше перечисленные правила, проблемы с позвоночником могут начаться, когда малыш пойдет. А точнее, когда ребенку в первый раз скажут: "Не бегай! Сиди спокойно!" Для того чтобы мышцы развивались, они должны работать. Тогда и функциональные изгибы позвоночника будут формироваться правильно — и мышцы, и связки будут достаточно крепкими, чтобы справляться с нагрузками. Здоровый ребенок должен много двигаться!

СПОРТ ВАМ В ПОМОЩЬ

Не забывайте ежедневно делать специальную гимнастику против дисплазии. Предварительно расслабьте ребенка, не применяйте силу. Упражнения делают 2—3 раза в день, каждое упражнение по 10—15 раз:

1. "Велосипед": согните ноги ребенка в коленях и тазобедренных суставах и имитируйте езду на велосипеде.

2. Сгибайте-разгибайте ноги вместе и по очереди (одна нога согнута в коленке, другая прямая и так чередуем ноги).

3. Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах, делайте вращательные движения по оси внутрь — одной рукой зафиксируйте тазобедренный сустав, другой — обхватите колено ребенка и, слегка надавливая на него, производите вращение бедра.

4. Аккуратно и медленно разводите ножки малыша, при этом играйте с ним и отвлекайте его, чтобы он не плакал и не напрягал мышцы. Иначе упражнение не принесет пользы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять