Слепота подкрадывается незаметно

Чтобы уберечься от глаукомы, после 40 лет минимум раз в год посещайте офтальмолога.

На прошлой неделе во всем мире прошел Всемирный день борьбы с глаукомой. Такое внимание к этому глазному заболеванию приковано из-за того, что оно является основной причиной необратимой слепоты. Причем причиной коварной — глаукома часто подкрадывается незаметно, а внезапно стать инвалидом из-за того, что ты не видишь, хотя руки-ноги целы и ты "здоров, как бык", — очень обидно. Но если вовремя заподозрить эту болезнь, ее можно остановить. О том, как это сделать, мы поговорили с офтальмологом Владимиром Ищенко, к.м.н.

Для начала — о том, что это за заболевание и почему оно возникает. Причины глаукомы — в возрастных изменениях тканей глаз: из-за того, что стенки глазных капилляров становятся менее эластичными, хрупкими, суженными, нарушается равновесие между притоком и оттоком внутриглазной жидкости. Она начинает накапливаться, от этого повышается внутриглазное давление — развивается глаукома.

Реклама

КАК ЗАПОДОЗРИТЬ? Существует несколько форм глауком. Чаще всего, примерно в 95% встречается т.н. открытоугольная глаукома. Несмотря на повышение внутриглазного давления, она никак не дает о себе знать и медленно, годами ухудшает зрение и разрушает глаз — до тех пор, пока вдруг не возникает острый приступ глаукомы (чаще это происходит вечером или ночью): появляется боль в одном глазу, надбровной дуге, виске. Пораженный глаз как будто застилает туманом, если человек смотрит на фонарь или лампу, появляются "радужные" круги. Наступление такого приступа говорит о запущенной, тяжелой форме глаукомы. Во время такой атаки может наступить внезапная потеря зрения и в течение одного-двух часов — необратимая слепота (не всегда, но и нередко). Поэтому при приступе глаукомы нужно срочно вызывать неотложку — если сделать операцию в течение часа-двух, то спасти зрение еще можно.

Примерно в 3-4% случаев встречается т.н. закрытоугольная форма. Ее можно заподозрить и самому — по чувству тупого распирания в глазных яблоках (особо чувствуется, если прикоснуться к ним через веки) и постепенного снижения остроты зрения — прогрессирующей близорукости. Они могут беспокоить как время от времени, так и постоянно. В этом случае нужно поскорее обратиться к офтальмологу.

Изредка встречается еще врожденная форма глаукомы — у новорожденных. Заподозрить ее можно по неестественно выпуклых глазах малыша. В этом случае нужно в течение первой недели после рождения обязательно показать ребенка специалисту.

Реклама

НА ПРИЕМЕ. Офтальмолог измерит вам внутриглазное давление и осмотрит глазное дно — в течение десяти минут будет понятно, есть у вас глаукома или нет. Если да, то специалист назначит лечение. Оно может быть консервативным и оперативным.

В первом случае вам подберут специальные капли, улучшающие отток внутриглазной жидкости из глаз и уменьшающие ее образование. Обычно закапывать глаза нужно ежедневно, 4-5 раз в день. Спустя несколько дней после закапывания нужно сделать контрольное измерение внутриглазного давления. Если оно все равно будет повышено, закапывание глаз дополняют приемом мочегонных — они уменьшают выработку внутриглазной жидкости и препаратов, улучшающих мозговое кровообращение (например, на основе пентоксифиллина, гингко, винпоцетина) — они улучшают обменные процессы и в тканях глаз. Как правило, если такое лечение и помогает, то не полностью и не надолго. Чаще оно просто замедляет прогрессирование глаукомы.

Более эффективный метод — хирургическая операция. Причем если раньше выходом было удаление глаза, то сегодня, благодаря современным операциям, можно облегчить состояние и без такой жертвы. Например, если поставить в глазное яблоко клапан, через который будет вытекать лишняя внутриглазная жидкость. Эффективность операций зависит от того, в какой стадии глаукома. Если вы обратились к врачу и он диагностировал 1 стадию, то эффект будет около 95%, если же 4-я стадия, то только 10%. Но, в любом случае вернуть то, зрение, которое уже "съела" глаукома, современные офтальмологи пока не умеют — в лучшем случае процесс можно только остановить.

Реклама

СТАТИСТИКА*

— Ежегодно в Украине выявляется около 25 тысяч новых случаев заболевания глаукомой.

— Чаще всего глаукому выявляют в 40-45 лет — в среднем заболевает 1 человек из 1000.

— За последние 7 лет количество больных выросло на 40,3 % (с 131,3 тыс до 184,3 тыс).

* Данные МОЗ Украины

СОВЕТЫ ОФТАЛЬМОЛОГА

Соблюдайте диету и занимайтесь спортом. Профилактика глаукомы — это профилактика атеросклероза. То есть если вы будете заниматься каким-либо активным спортом, не будете злоупотреблять жирной пищей животного происхождения, если ваш рацион будет на 60% состоять из овощей и фруктов, глаукома будет вам не страшна. Особенно нужно налегать на оранжевый перец, морковь, сладкую кукурузу, черный виноград, хурму, брокколи, шпинат — эти продукты содержат лютеин — биологически активное вещество, улучшающее обмен веществ в сетчатке.

После 40 раз в год — к офтальмологу. Молодые люди болеют глаукомой редко, обычно она развивается после 40 лет. Если вы в этом возрасте — обязательно минимум раз в год проходите профилактический осмотр офтальмолога. Особенно внимательно к этому совету нужно отнестись тем, кто страдает сахарным диабетом, атеросклерозом, а также тем, чьи родители или родственники наблюдались по поводу глаукомы — все они относятся к группе риска по повышению внутриглазного давления.

Не "выращивайте" катаракту. Нередко, обнаружив у пациента катаракту (помутнение хрусталика), "простые" поликлинические офтальмологи рекомендуют подождать, когда она созреет (это может занять около 5 лет) и уже тогда оперировать. Это неправильно. Дело в том, что примерно в 70% случаев катаракта сопровождается скрытой глаукомой и когда помутнение созревает до операции по пересадке хрусталика, то зрение эта операция уже не возвращает — за это время глаукома успевает почтит полностью "убить" зрительный нерв. Поэтому, обнаружив начинающуюся катаракту, нужно обязательно провести диагностику глаукомы и, если она обнаруживается, лечить ее — в этом случае значительно замедлится и развитие катаракты.

Учитывайте противопоказания капель. При подборе глазных капель учтите, что не всем они подходят и что у них много противопоказаний. К примеру, пилокарпин вызывает боли в области надбровий, подергивание век, покраснение глаз и даже может провоцировать формирование катаракты. Бета-блокаторы ухудшают кровоснабжение сетчатки, ингибиторы карбоангидразы вызывают покалывание и онемение в пальцах рук и ног, чувство усталости, ощущение тяжести в животе, депрессию, а клофелин противопоказан людям, страдающим бронхиальной астмой.

Не сидите в темной комнате. Если у вас закрытоугольная глаукома, категорически нельзя длительно (от получаса и дольше) находиться в темном помещении. Если при этом вы будете сидеть, наклонив голову, выпьете много жидкости или если просто в помещении будет жарко, это может спровоцировать приступ глаукомы. По той же причине этим больным нельзя спать вниз лицом и посещать сауну. Зато при открытоугольной форме это все можно.

Говорите другим врачам о своем диагнозе. Если вы по какому-то поводу попали к другому врачу, например, кардиологу, то обязательно скажите ему о том, что больны глаукомой. Дело в том, что есть большое количество лекарств, противопоказанных при ней и если вы их примете, то можете расплатиться болезненным приступом глаукомы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять