Чувство одиночества может ухудшить симптомы простуды – ученые

Исследование показало, что люди, которые чувствовали себя одинокими, сообщали о более агрессивных симптомах ОРВИ, чем люди, которые такого чувства не испытывали

Боль в горле, головная боль, кашель, насморк или заложенность носа – каждый из нас сталкивался с подобными симптомами. Однако, нам никогда не приходилось слышать о связи симптомов простуды с чувством одиночества, пишет likar.info.

Исследование, проведенное под руководством ученых из Университета Райса в Хьюстоне показало, что люди, которые чувствовали себя одинокими, сообщали о более агрессивных симптомах ОРВИ, чем люди, которые такого чувства не испытывали.

Реклама

Согласно опросу, проведенному командой исследователей в 2016 году, около 72 % людей сообщают о чувстве одиночества, а 31 % испытывает это чувство минимум раз в неделю. Ощущение социальной изолированности может негативно сказаться на психологическом здоровье, повышая риск тревоги и депрессии, но это далеко не все последствия. Одиночество способно влиять и на физическое здоровье. Так, например, ряд последних исследований подтверждает связь этого неприятного ощущения с повышенным риском сердечных заболеваний и инсульта.

В своей работе ученые попытались проследить за тем, как чувство одиночества может повлиять на риск заражения простудой, а также тяжесть симптомов заболевания. В исследовании принимали участие 159 человек в возрасте от 18 до 55 лет, из которых около 60 процентов составляли мужчины. Перед тем как разместить участников в гостиничных номерах на 5 дней, им давали назальные капли, которые вызывают простуду.

Одиночество каждого испытуемого оценивалось на начальном этапе исследования с использованием шкалы Short Loneliness Scale и Social Network Index. В течение 5-дневного периода исследования участникам предлагалось сообщать о тяжести симптомов.

Реклама

Около 75% участников простудились после применения назальных капель. Это означает, что риск подхватить простуду не зависел от степени одиночества человека. Тем не менее, участники, которые сообщили о своем одиночестве на начальном этапе исследования, утверждали о большей выраженности симптомов простуды, чем те, кто не чувствовал себя одиноким.

Речь не только о простуде

Команда ученых опиралась на предыдущие исследования, связанные с влиянием чувства отторжения или других психосоциальных факторов на ухудшение физического и психического здоровья, которые подтверждают полученные результаты. Руководитель исследования Крис Фагундес, считает, что имеет смысл рассматривать не только простуду, но и другие заболевания.

Реклама

"Физическая или психическая предрасположенность может быть усугублена различными факторами стресса. Человек, пребывающий в стрессе, также, более подвержен риску онкологических заболеваний. На данный момент, мы занимаемся более детальным изучением этой проблемы", – говорит он.

Фагундес добавляет, что оценивая состояние здоровья человека, врачам необходимо обращать внимание и на психологическую составляющую болезни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять