Что вызывает аллергию осенью

Какие аллергены доставляют неприятности в осенний период

Насморк, раздражение кожи, внезапные и беспричинные слёзы — нет, это не грипп и простуды, а... осенняя аллергия, сообщает "Ортодокс".

Традиционно периодом "мучения" аллергиков считается весна — время активного цветения. Однако не меньшие опасности их подстерегают и сейчас. Какие аллергены доставляют неприятности в осенний период?

Реклама

Амброзия и лебеда

Ряд растений цветут очень поздно. К таким традиционно относят амброзию, период "расцвета" которой приходится на август. Причём часто этот процесс продолжается ещё и в сентябре. Сама же пыльца, особенно в городских условиях, может распространяться на сотни километров.

Может вызвать раздражение и прочие характерные симптомы аллергии и пыльца других поздних сорных трав: крапивы, лебеды или полыни. Она оседает на землю и способна сохраняться там длительное время (если не будет дождей, которые её намочат). И достаточно лишь небольшого порыва ветерка, чтобы она снова поднялась, а человек, страдающий аллергией, её вдохнул.

Реклама

Грибки и бактерии

Осень — время дождей и слякоти. Опавшие листья, которые не убраны, преют и гниют — и создают отличные условия для быстрого распространения бактерий и грибков. Кроме того, общая сырость влияет и на микроклимат подъездов, где легко может образовываться один из самых опасных аллергенов — чёрная плесень.

При вдохе грибки и их споры попадают в дыхательные пути и начинают там активно размножаться. Избавиться от них крайне сложно, т. к. простыми средствами и полосканиями их не смыть. Кроме того, они выделяют сильные токсичные вещества, которые вызывают головную боль и аллергические реакции. Одно из самых серьёзных осложнений, к которым способна привести чёрная плесень, — бронхиальная астма.

Реклама

Квартирная пыль

Плохо вымытые полы, ковры с длинным ворсом, большие мягкие игрушки — источники пыли, а значит, и пылевых клещей, которые активизируются с началом отопительного сезона, когда в квартирах становится тепло и комфортно. Сложность в том, что убрать этих возбудителей сложно, человеческому глазу они не заметны, но приводят к очень серьёзным проблемам.

При вдыхании пыль попадает не только в нос, но и в лёгкие, вызывая как характерные симптомы аллергии, так и кашель и хрипы. А это также прямой путь к развитию хронических лёгочных болезней.

Пищевые продукты

Осень — время естественного снижения иммунитета. Дожди, уменьшение светового дня, холод — всё это становится причиной ослабления здоровья, а как следствие — и аллергических приступов. Иммунная система острее реагирует на возбудители, а сил бороться у неё нет. В результате любой "запрещённый" продукт — молоко, орехи, цитрусовые — может привести к непредсказуемой реакции.

Пищевые аллергены попадают не только на слизистые, но и в желудок, а затем в кровь, что приводит к комплексным проблемам: тошноте, вздутию живота, расстройствам пищеварения.

Как спастись от осенней аллергии?

Для лечения традиционно применяют антигистаминные и противоотёчные препараты, в сложных случаях — рецептурные кортикостероиды. Естественно, все назначения должен делать врач-аллерголог, основываясь на состоянии здоровья больного и тяжести ситуации.

Особое внимание рекомендуют уделить профилактике. Так, например, стоит заранее побеспокоиться об укреплении иммунитета перед наступлением осени. Начинать стоит с коррекции питания и составления программы физических упражнений, не повредит и курс витаминов.

Также нужно следить за гигиеной помещения: держать окна закрытыми, чтобы пыльца не попадала в квартиру, и обеспечить регулярную влажную уборку полов.

Придётся скорректировать и график прогулок в зависимости от того, на какого возбудителя человек реагирует. Если на пыльцу — гулять в дождь, на грибки — выходить на улицу только в солнечную погоду. Если же на улице сильный ветер, лучше, по возможности, остаться дома. Ведь его порывы поднимают пыльцу, споры грибков и пыль с улиц наверх, и шансы надышаться сразу несколькими видами аллергенов очень велики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять