Что вас ждет в турецкой бане

Вам выведут шлаки при помощи массажа струями воды и деревянного скребка.

Турецкая баня совсем не похожа на русскую или финскую парную. Первое, что поражает в этом виде парной, — это великолепие обстановки. Помещение хамама отделано мраморной плиткой, вдоль стен стоят мраморные скамьи, а в центре стоит массажный стол — гебек. И вся эта роскошь утопает во влажном клубящемся паре с потрясающим запахом. Этот пар равномерно подается через небольшие отверстия, находящиеся в стенах, поэтому во всей парной одинаковая температура, и вы можете занять любое удобное положение. Жара здесь переносится с удовольствием, дышится очень легко, а польза для организма — бесспорна.

Мягкий тепловой режим хамама делает его доступным для тех, кому противопоказаны другие виды парной: с сосудистыми патологиями, гипертонией и сердечникам. Единственное табу турецкой бани — острые воспалительные кожные заболевания.

О том, как нужно париться по-турецки, нам рассказал настоящий "турецкоподданный" господин Эмре Хаюн.

4 ШАГА НАВСТРЕЧУ КРАСОТЕ ПО-ТУРЕЦКИ

Реклама

Томное распаривание

Начинать турецкое удовольствие надо с прогревания в предбаннике. Уже там температура достигает 30 *С и, пока вы раздеваетесь и готовитесь войти в парную, ваше тело начинает распариваться. В парном помещении температура немного выше — 40—45 *С. Такая мягкая жара сочетается с высокой влажностью, которая достигается благодаря постоянному поливу разогретого камня.

Эффект.
Температурный и водный режим хамама оказывают быстрый эффект: кожа моментально становится мокрой, и через десять минут ваше тело отлично распарено. Первый пот должен быть скользким, густым и соленым. Именно он содержит наибольшую концентрацию токсических веществ. Прогревание усиливает обмен веществ, а плотный "минеральный" пар, проникая внутрь через рот и нос, считается хорошим профилактическим средством против простуды и бронхита.

Вымывание шлаков

Когда ваше тело покрылось первым липким потом, вам предстоит тщательно смыть его. Для этого в разных видах хамама предлагают массаж струями воды, который выполняет специалист, и джакузи или душ. Во время первого "смывания" рекомендуется использовать скраб, затем гель для душа (если у вас сухая кожа) или мыло (если жирная). Так вы будете уверены, что на коже не останется грязи и пота. После водных процедур — снова парная. Чередование этих процедур можно закончить только тогда, когда соленый, скользкий и липкий пот сменяет прозрачная жидкость.

Эффект.
За один сеанс выделяется от 500 до 1500 г пота, который выносит наружу соли натрия, хлориды, молочную кислоту и мочевину. То есть благодаря большому количеству пота вы лишаетесь многолетних залежей шлаков и их токсинов. Это называется быстрая влажная детоксикация.

Минеральное отшелушивание

Специалисты хамама считают, что даже после такого обильного потоотделения с тела смывается только верхний слой грязи, а глубокие шлаки остаются все еще недоступны. Чтобы от них избавиться, вас проводят в отдельное помещение, где из кранов, расположенных вдоль стен, течет минеральная вода. Там профессиональный банщик специальными губками удалит омертвевшие клетки. Для лица используются губки с мелкими порами, а для локтей и ступней — жесткие, как наждак. Затем на вас выльют тазик теплой минеральной воды и станут орудовать скребком из дерева.

Эффект.
Во время этих процедур вы удивитесь, увидев, как, казалось бы, с вашего кристально чистого тела слоями сходит грязь. Пусть вас не пугает такое "варварство": процедура мягко очищает даже самую чувствительную кожу. А обладатели жирной кожи надолго избавятся от угрей и лишнего кожного жира.

Реклама

Массаж на закуску

Затем ваше очищенное и распаренное тело "положат" на основной атрибут хамама — гебек. Это горячий каменный стол, на котором ваше тело опять начнет усиленно прогреваться. И когда на теле снова выступит пот, приступят к массажу. Он начинается с нанесения на тело густо взбитой мыльной пены, после которого вы в течение 5 минут лежите и впитываете ее. Затем специалист начинает мягко массажировать голову (волосы) и шею. Основной массаж тела делается при помощи специальной банной перчатки (рукавицы) или обычной полотняной наволочки. Движения банщика должны быть неторопливыми, поглаживающими, растирающими и расслабляющими. После массажа с вас смоют остатки пены и предложат отдохнуть, выпив чашечку травяного чая или кофе.

Эффект.
В мыльной пене растворены эфирные масла и минеральные вещества, которые питают и насыщают кожу. А разогретые на каменном столе ткани организма намного лучше воспринимают любое массажное воздействие, благодаря чему происходит активное выведение шлаков из лимфатической системы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять