Что такое сморреброды: рецепт уникального блюда из Дании

Что у северной закуски общего с Андерсеном, суши и украинским салом

Что для украинца борщ или вареники, то для датчанина — сморреброд (он же смерреброль). Это северный родственник обычного открытого бутерброда. Так как супы на обед в Дании не были приняты (и по сегодняшний день их не жалуют), бутерброд в датской кухне один за всех — и за первое, и за второе.

Чтобы справиться с этой задачей, начинки должно быть побольше. Вот и стали датчане сооружать целые съедобные башни. Их "фундамент" — кусок цельнозернового ржаного хлеба, приготовленного на закваске, обычно с семечками (иногда используется подсушенный белый хлеб). Дальше — толстый слой "цемента" — сливочного масла. Ну а потом идут "этажи" — разнообразные начинки: рыба в любых интерпретациях (маринованная, копченая, вяленая), ветчина, колбаса, паштеты, овощи, соусы, пластины заливного из мясного или рыбного бульона, вареные яйца и т.д. Венчает все это сооружение "крыша" — зелень, овощные слайсы и т.п. И она бывает настолько пышной, что угадать, что скрывается под этой шапкой, довольно сложно.

Реклама

Всю эту конструкцию, понятное дело, голыми руками не возьмешь. Поэтому к сморребродам, как правило, подаются столовые приборы.

"АНДЕРСЕН" НА ЗУБОК

Перечислять продукты, из которых состоит король датской кухни, можно до бесконечности. Тому подтверждение — меню в полтора метра длиной, которое в начале прошлого века было составлено из 178 вариантов этого блюда. Оно вошло даже в Книгу рекордов Гиннесса — как самое длинное в мире.

Реклама

Сейчас ценители насчитывают больше семисот видов сморребродов. Кстати, в Дании любят называть их в честь известных людей. Например, можно в ресторане заказать "Ганса Кристиана Андерсена": родился этот гастрономический "двойник" благодаря тому, что один датский ресторатор, изучив дневники сказочника, нашел там упоминания о продуктах, из которых тот любил сооружать свой сморреброд. Это были, кроме стандартных ржаного хлеба и сливочного масла, прожаренный бекон, печеночный паштет, помидор, пластинки заливного из говяжьего бульона, натертый корень свежего хрена и сверху — листья петрушки. В общем, губа у Андерсена была не дура, и творил он, судя по этому описанию, на сытый желудок.

ШЕФ-ДЕВЫ И СМУШИ

Понятное дело, что готовить сморреброды учатся не по писательским дневникам. В Дании существуют специальные школы, в которых целых три года будущих сморребродников муштруют, как гармонично сочетать всевозможные начинки — и по вкусу, и по внешнему виду.

Реклама

Ведь бутерброд должен выглядеть как картинка. Называют выпускников таких кулинарных институтов smorrebrods jomfru, что дословно переводится как "бутербродная дева". "Одна" из них придумала гибрид из сморреброда и суши, который получил название смуши. Это мини-бутерброды, в которых вместо риса используется хлеб. В общем, получился такой кулинарный скандинавско-японский метис.

В Украине тоже можно найти результат смешения датской и украинской кухни — например, сморреброд с салом и кровянкой. Но советуем попробовать эти кулинарные изыски уже после знакомства с классическими рыбными сморребродами. Их рецептами с читателями газеты "Сегодня" поделился шеф-повар столичного кафе Smørrebrød Денис Держун.

-1_148

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять