Что такое психологический инцест, или как родители делают своих детей слабыми

Роль жертвы с детства делает человека слабым и ломает личную жизнь

Каждый знает семью, в которой дети давно выросли, а сидят возле родителей, как прикованные. Что их держит? Цепи под названием "психологический инцест", или же подчинение ребенка воле родителя. Явление это довольно распространенное и к сексуальности не имеет никакого отношения. В его основе лежит желание всегда быть на первом месте в жизни чада, контролируя каждый его шаг. При этом ребенок не воспринимается как личность, а получает от родителя какую-то роль, которую обязан играть. Самые яркие примеры детей на цепи — папины дочки, мамины сыночки и мамины дочки-подружки. При этом родители не осознают, что делают своих детей слабыми — как мать Ахиллеса, которая не могла отпустить его, держа из последних сил, и именно это сделало его уязвимым.

КТО РЕЖИССЕР В ЭТОМ ТЕАТРЕ АБСУРДА

Реклама

"Чаще всего психологическая зависимость возникает, когда ребенку отводят роль "заместителя" кого-то, с кем отношения прервались или не сложились (из-за развода или смерти), — говорит процессуальный психолог Лилия Чиж. — Здоровая семейная система имеет совершенно четкий порядок: между взрослыми одни отношения, между детьми — другие, между детьми и родителями — третьи. А вот когда порядок нарушается, начинаются проблемы, Так, мама "выращивает" не сына, а мужа, а папа дочкой замещает потерянную жену. Но случается это и при живых родителях в полных семьях. Ведь в отношениях между людьми всегда есть подсознательный страх быть покинутым. А вот ребенок будет любить родителя всегда. При этом взрослые даже не допускают мысли, что ребенок вырастет и уйдет в свою жизнь. В здоровой семье родители нормально воспринимают то, что растят детей "на экспорт". Проблемные же родители не думают, что у ребенка должна быть личная жизнь. Самый распространенный результат воспитания в такой обстановке — неумение создать свою семью. Нередки примеры, когда мама старается заменить взрослому сыну любимую женщину во всем: продолжает кормить, содержит, решает все задачи и очень радуется, когда у ребеночка нет сильных привязанностей, а только короткие связи. Иногда такие отношения доходят до абсурда, когда мать, игнорирующая женщину сына, приходит в гости, засиживается до ночи и ложится спать с молодыми. Похожая история с папиными дочками и дочками-подружками. В силу природных данных дочки могут успеть родить карапуза, но с его отцом жить не останутся. Ведь мужчину, способного любить с такой же самоотдачей, как папа или мама, найти вряд ли удастся. О том, что дети в этом случае страдают, родители не думают".

ТРИ ОПАСНЫХ ФРАЗЫ

Если подозреваете, что своего еще маленького ребенка вы можете сделать психологически зависимым, прочтите фразы-сигналы, говорящие о нездоровых отношениях.

Реклама

1. Фраза "Ты лучший" — прямой путь крепко посадить ребенка на цепь. Если хотите похвалить его и выразить любовь, добавляйте — "... для меня". Иначе он выйдет в мир, для которого он точно не лучший, не получит то, что, по его мнению, ему должны, начнет стрессовать и от нехороших людей прибежит под крыло любящих родителей.

2. Фраза "Дети — смысл жизни" показывает, что отпустить свой смысл из жизни родители не смогут.

3. Если ребенок давно старше 3 лет, а вы до сих пор используете в рассказах о нем местоимение "мы" — задумайтесь.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять