Что такое нейробика и как она помогает борьбе с депрессией

Хандру поборет роман о себе и минеральная вода

Осень с ее дождями, холодом и нехваткой солнца нередко становится периодом хандры. При таком расположении духа ухудшается работа головного мозга, что в свою очередь портит настроение. Разорвать круг поможет нейробика — "фитнес" для мозга.

О самых простых и в то же время эффективных упражнениях рассказали Татьяна Майкова, невропатолог, главный врач медсети "Головная боль", член Европейской федерации головной боли, Таисия Василишина, коуч-тренер, психолог, руководитель компании "Топ-академия", и натуропат Елена Свитко.

Реклама

Регулярно удивляйте себя

Количество нейронных связей не увеличивается при привычных действиях. Но именно от этого напрямую зависит энергоемкость мозга. А если только из рутины состоит каждый ваш день, то стоит ли удивляться тому, что голова плохо варит. Потому срочно уменьшайте скукотищу в жизни мозга. Для этого ежедневно совершайте как можно большее количество непривычных действий или привычных, но выполняемых несвойственным вам образом.

Например, читайте вывески по дороге на работу задом наперед; на саму работу каждый раз добирайтесь разными видами транспорта или пешком по неодинаковому маршруту; при мытье пола измените ведущую руку, толкающую швабру; гладьте одежду, нарезайте овощи также "не своей" рукой; заведите дневник, но не пересказывайте свои ощущения и мысли за день, а пишите художественную книгу о себе (это если вы логик); решайте математические задачи (если гуманитарий).

Вносите драйв в повседневность

Львиную часть ресурсов головного мозга обеспечивают дофамин, серотонин, эндорфин. Если же эмоции со знаком минус, то гормоны стресса, уровень которых в таком случае зашкаливает, энергию отбирают. Выход: насыщаем каждый проживаемый день позитивом!
Ежедневно выделяйте для получения радостных эмоций хотя бы час: сходите в сауну, на кофе с интересным приятелем, в развлекательный центр, увеличьте времяпрепровождение с детьми, аромаванна — подойдет так же, как и приготовление ужина, если вы превратите его в красочное и увлекательное творчество.

Реклама

Чем накормить нервы

Магний улучшает проводимость в нервных клетках. Ежедневно в рационе должны быть зерна мака, фасоль, крупа пшенная, ячменная, гречневая, орехи, горох или какао-бобы (не порошок!).

Витамины группы В нужны для энергообмена в клетках мозга. Ешьте мясо, отруби, говяжью печень, пророщенное зерно (любое), морскую рыбу и морепродукты, яйца, зеленые овощи.
Антиоксиданты цинк, селен, хром и омега-3 кислота оздоравливают сосуды, и через них кровь полноценнее доставляет в мозг питательные вещества и кислород. Пейте минеральную воду, ешьте любые сырые (!) семечки, морскую соленую рыбу: при термообработке омега-3 теряет полезность из-за окисления.

Напомним, недавно мы писали о четырех не очевидных симптомах депрессии, которые нельзя игнорировать.

Реклама

А также рассказывали о том, как победить осеннюю депрессию за шесть шагов. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять