Что такое небулайзер и какие ошибки нельзя совершать при его использовании

Новомодный ингалятор поможет при бронхите и астме, но не спасет при насморке

Сегодня терапевты и педиатры часто рекомендуют своим пациентам купить небулайзер — ингалятор, который распыляет лекарство на мельчайшие капельки, способные добраться до самых отдаленных участков дыхательных путей. Кто-то остается им очень доволен, а кто-то пишет о том, что устройство усугубило проблему. Причина этого — в ошибках, которые многие допускают. О них мы и поговорили с завотделом эндоскопической торакальной хирургии КГКБ №17 Евгением Симонцом и врачом общей практики Сергеем Макаровым. 

ОШИБКА №1: Использовать небулайзер при малейшей простуде

Реклама

"Он эффективен, когда нужно добраться до слизистой гортани и нижних дыхательных путей (например, при бронхите, астме, стенозе гортани), — говорит Сергей Макаров. — Сделать это можно, только лишь распылив лекарство на мелкодисперсные частицы, которые при ингаляции поступают глубоко в дыхательные пути и там оседают в высокой концентрации. При этом на слизистой носа и глотки остается гораздо меньше лекарства, чем могло бы быть нанесено с помощью того же спрея. Потому использовать небулайзер в лечении насморка или фарингита — все равно, что забивать гвозди микроскопом".

ОШИБКА №2: Подбирать лекарства самостоятельно

"Назначив самому себе отхаркивающий препарат, мы можем при разных типах кашля спровоцировать бронхообструкцию, увеличить количество мокроты, — объясняет Евгений Симонец. — Только врач определит, какой тип кашля, какая мокрота, какая ее вязкость, есть ли сужение просвета бронхов, бронхоспазм, отек слизистой. И в зависимости от этого подберет ингаляционную терапию".

Реклама

ОШИБКА №3: Заливать в дозатор масляные растворы

"Жиры могут оседать на стенках бронхов и даже альвеол, что способно привести к нарушению газообмена с самыми непредсказуемыми последствиями — вплоть до отека легких", — предупреждает Макаров. А вот насчет отваров и настоев трав, то есть разные мнения. Многие медики не рекомендуют их к использованию в небулайзере, потому что перед применением их сложно очистить. "Ингалироваться по назначению врача, например, отхаркивающими травами вполне можно. Только настой нужно процеживать через целлюлозную бумагу, которая поможет забрать все микрочастицы, — говорит Симонец. — Иначе есть риск испортить прибор".

ОШИБКА №4: "Дышать" как можно чаще

Реклама

Частоту ингаляций назначает врач по схеме: как правило, 2—3 раза в день. "Правильно ингалироваться — через час после приема пищи, — рекомендует Симонец. — После еды у нас увеличивается внутрибрюшное давление, и органы живота давят на диафрагму, тем самым уменьшая дыхательный объем. Есть вероятность, что мы меньше проингалируем нижние отделы дыхательной трубки. Ингаляции, направленные на разжижение мокроты, делают не позже, чем за 4 часа до сна, чтобы успеть откашляться. Если мы разингалируемся на ночь, это приведет к застою мокроты, и утром мы получим продуктивный кашель. Ингаляции с бронходилататорами делают не позже, чем за час до сна, так как они стимулируют сердечнососудистую систему. Одно из побочных действий — учащение серцебиения, снижение артериального давления".

ОШИБКА №5: Отменять ингаляции при повышенной температуре

Этот запрет актуален для паровых ингаляций, которые усиливают жар. "Мало того, они не делаются при бронхоспазме, обструктивном синдроме, отеке слизистой, — предупреждает Симонец. — Это только увеличит отек, вызовет еще больший спазм и обструкцию бронхов. Но ингаляции небулайзером при наличии показаний можно делать при лихорадке, потому что мелкодисперсная взвесь, которой мы дышим, обычной комнатной температуры".

ОШИБКА №6: Использовать небулайзер друг после друга

В кругу семьи нередко небулайзер ходит по кругу: подышал младший ребенок, потом — старший, остальное в целях экономии препарата "додышали" мама или папа. Делать это категорически нельзя. "Такие составные части ингалятора, как дозатор, маска или мундштук, обрабатывают перед каждым использованием. Это можно делать при помощи антисептических средств, можно прокипятить или как минимум обдать кипятком", — перечисляет Симонец.

НЮАНС С ВОДОЙ

Пожалуй, единственной спорной ошибкой в практике домашнего использования небулайзера можно считать применение в качестве раствора для ингаляций щелочных минвод. "Это рискованное назначение, — утверждает Макаров. — Нижние дыхательные пути человека в норме своей стерильны. Поэтому нужно стремиться к максимальной микробной чистоте растворов для ингаляций. Иначе есть риск инфицирования: в 70-х гг. был описан ряд вспышек пневмоний, обусловленных использованием нестерильных растворов в небулайзерах. Все препараты для ингаляций тоже должны быть стерильны, ведь есть риск занести в легкие или бронхи бактерии, которые могут спровоцировать воспалительный процесс. Можно говорить о стерильности минералки? Вряд ли". Симонец же придерживается на этот счет иного мнения: "Требования к стерильности в этом плане не настолько жесткие, как к внутривенному уколу. Мы же дышим воздухом, который нестерилен. И дозатор для небулайзера тоже не достаем из автоклава. А значит, на нем уже есть какое-то бактериальное обсеменение. Поэтому по назначению врача использовать щелочные воды можно".

ВНИМАНИЕ!

Прибор запрещен при пневмотораксе (разрыв легкого), легочном кровотечении или кровохаркании. Также к противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость и психрасстройства. Можно, но осторожно использовать небулайзер при гипертонии, дыхательной, сердечной недостаточности, атеросклерозе, аритмии, постинфарктном, постинсультном состоянии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять