Что такое гомеопатия и почему такое лечение вам не поможет

Ключевым принципом гомеопатии остается подход "подобное лечится подобным"

Гомеопатия чрезвычайно популярна для лечении ОРВИ, бронхита, мигрени, депрессии и других заболеваний, включая онкологические. Собственно, доходы от продажи гомеопатических препаратов измеряются миллиардами долларов, что красноречиво подчеркивает их популярность. С другой стороны, ни одно надлежащее научное исследование не смогло доказать, что хотя бы один из гомеопатических препаратов может вылечить какую-нибудь болезнь.

Гомеопатия: что это такое и как работает

Гомеопатия – это альтернативное направление медицины, появился в Европе в конце ХVIII века. Изобретатель гомеопатии немецкий врач Самуэле Ганеман исследовал, как влияют на организм малые дозы препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам заболевания.

Реклама

До сих пор ключевым принципом гомеопатии остается подход "подобное лечится подобным". То есть для лечения болезни используют чрезвычайно малые дозы вещества, провоцирует симптомы, идентичные симптомам этой же болезни. Проще говоря, здесь должен сработать метод "клин клином".

В 2015 году Национальный совет здоровья и медицинских исследований Австралии опубликовала результаты исследования эффективности гомеопатии. Проанализировав более 1800 исследований, ученые констатировали, что не обнаружили ни одного заболевания, при котором гомеопатия эффективнее, чем эффект плацебо.

Основа гомеопатических препаратов – это минералы, вещества растительного или животного происхождения. Их разводят много раз (по четкой рецептуре, чаще всего водой или спиртом), чтобы концентрация этих веществ была низкой. Эксперты отмечают, что часто после многократного разведения в препарате не остается никаких признаков (даже на уровне молекул) начальной действующего вещества.

Гомеопаты настаивают на том, что при лечении должны учитываться все индивидуальные особенности больного, включая его внешность и особенности характера. Кстати, даже среди гомеопатов нет единства, можно продавать гомеопатические препараты в аптеках, когда нет возможности их "индивидуального подбора".

Реклама

Почему гомеопатию называют лженаукой и шарлатанством

По данным Всемирной организации здравоохранения сегодня сторонниками народной и альтернативной медицины признают себя более 100 миллионов европейцев, из них 20 миллионов регулярно пользуются услугами центров народной или альтернативной медицины и столько же выбирают лечение, включающее элементы народной или альтернативной медицины.

В конце 2016 года Федеральная торговая комиссия США опубликовала отчет, в котором заявила, что по рекламе гомеопатических препаратов должны действовать те же стандарты, которые применяются в отношении лекарств доказательной медицины. В частности, комиссия призвала производителей указывать, что не существует никаких научных данных, гомеопатия помогает при болезни, а идеи об эффективности гомеопатии основываются на теориях ХVIII века, которые не разделяют большинство современных медицинских экспертов.

Большинство гомеопатических лекарств можно приобрести в аптеках и медицинских учреждениях без предварительной консультации или рецепта врача.

Вместе с тем, многочисленные научные исследования не могут доказать эффективность гомеопатии хотя бы для одного заболевания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять