Что случится, если мы перестанем мыть волосы

Это полезно не только для вашего кошелька, но и для природы

Что случится с волосами, если мы перестанем их мыть шампунем: превратятся ли они в грязные, слипшиеся "патлы" или сохранят свою красоту? Канадская журналистка Дайан Питерс поставила подобный эксперимент и была довольна его результатами. Она называет 5 причин в пользу того, чтобы отказаться от мытья головы шампунем.

Меньше химикатов

Реклама

Очень многие непроизносимые ингредиенты в наших шампунях и кондиционерах вызывают опасения ученых. Некоторые из них считаются возможными канцерогенами либо веществами, вызывающими гормональный дисбаланс. К примеру, лаурилсульфат натрия который обеспечивает шампуням характерную пенку, вызывает раздражение кожи и может быть причиной рака. А содержащиеся в шампунях консерванты парабены обнаруживаются врачами в опухолях молочных желез, пишет medikforum.ru.

Меньше воды

Если вы не моете свои волосы каждый день, то тем самым сокращаете потребление воды. Это полезно не только для вашего кошелька, но и для природы. Кроме того волосы подвергаются меньшему воздействию воды, что идет им на пользу. Ведь теплая вода, содержащая минералы, смывает кусочки краски с ваших волос. Именно мытье волос отвечает за 80% всех изменений их цвета!

Реклама

Больше времени

Мытье волос, кондиционирование и стайлинг забирают очень много времени. Если вы моете волосы реже, у вас появляется время для того, чтобы заняться другими полезными вещами, например, утренней пробежкой. А можно и просто подольше поспать.

Реклама

Больше здоровья

Очень многие люди, которые перестали мыть волосы каждые день, убедились в том, что они стали только здоровее. Это связано с тем, что сальные железы на голове после отказа от шампуня производят меньше себума – специфического секрета. В результате, волосы начинают сиять и выглядеть более здоровыми.

Узнайте свои волосы

Эксперимент канадской журналистки длился две недели, в течение которых она вообще не мыла волосы, а использовала лишь расческу и тальк. С одной стороны кожа на голове явно стала здоровее, и Дайан куда лучше узнала потребности своих волос. С другой, она все-таки убедилась, что два-три раза в неделю ей обязательно нужно мыть волосы, хотя бы просто потому, что она регулярно посещает бассейн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять