Что съесть, чтобы не нервничать

Врачи советуют употреблять ржаной компот, конфеты с отрубями и коноплю

Функционирование тех или иных органов происходит при участии определенных веществ. Так вот: нормальная работа центральной нервной системы (и головного мозга в том числе) невозможна без магния и витаминов группы В. Как поддерживать достаточный уровень в организме этих витаминов и какие продукты стоит употреблять, рассказала Елена Свитко, натуропат.

Обратите внимание: через печень проходит меридиан, связанный с головным мозгом, а весь спектр витаминов группы В синтезирует лишь здоровый кишечник. Таким образом, первое условие нормализации уровня "нервных" веществ в организме — налаживание работы печени. Если она налажена, то автоматически улучшаются и функции кишечника, а также всего ЖКТ, от которого зависит полноценное усвоение магния и витаминов группы В, поступающих из пищи.

Реклама

Утром мак, вечером — конопля

Включите в ежедневное меню масло мака (1 ч.л. натощак, запитая любым соком); масло (любое, нерафинированное), в котором один час на медленном огне проварены цветы чернобривцев (1 ч.л. процеженного масла в обед) и 1 ч.л. масла конопли или расторопши на ужин. Эти масла наладят работу печени и кишечника. Кроме того, они являются источниками магния и витаминов группы В.

Эти вещества также есть в фасоли, чечевице и горохе. А зерна фенугрека придадут блюдам из них аппетитный аромат: их необходимо перемолоть и добавить в уже готовое блюдо. Эта приправа также содержит магний и витамины группы В.

Ржаной компот и чиа-кисель

В пол-литра воды комнатной температуры всыпьте один стакан семян чиа. Выдержите 45—50 минут, перемешайте и добавьте сок лимона или грейпфрута (по вкусу): кисель готов.
Полстакана ржаных зерен варите на медленном огне в одном литре воды 40 минут. Процедите, добавьте мед по вкусу. Рожь можно прорастить — так полезностей станет больше, так как без активизации зерну будет сложно дать новую жизнь.

Реклама

Намочите зерна, воду слейте, накройте мокрой марлей, которую смачивайте по мере ее высыхания. Через 2—3 дня зерно можно есть. Если так невкусно, добавляйте зелень в супы (уже готовые, не горячие). А можно перемолоть зерна в пасту вместе с медом, орехами (сырыми) и финиками: есть вприкуску с чаем или намазывать на хлеб.

Десерты с отрубями и тмином

Добавляйте отруби — в готовые каши, йогурт, кефир или творог. Подойдут любые, но более всего магнием и витаминами группы В богаты гречневые и ржаные.

Отруби также можно смешивать в блендере с печеным яблоком или сладкой тыквой. А если взбить размоченные сухофрукты и сырые орехи и добавить к ним отруби, то из полученной массы можно сформировать вкусные конфеты.

Реклама

Если каша соленая, то, чтобы придать ей одновременно особый аромат и наполнить дополнительными веществами для нервной системы, можно добавив в нее (готовую) перемолотые семена черного тмина (с этой специей не переборщите, у нее очень сильный аромат).

Чтобы приготовить квас из золототысячника, заварите в крутом кипятке траву из расчета 1 ч.л. на полстакана воды и дайте настояться 15—20 минут. Добавьте воды, меда и горсть распаренных сухофруктов. Раствор в итоге должен быть теплым. Добавьте квасных дрожжей (продаются в аптеке и продуктовых магазинах) в количестве, указанном в инструкции к ним. Оставьте бродить 2—3 дня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять