Что происходит с нами, пока мы спим

Большинство сновидений приходят во время быстрого сна

Пока ты переходишь в спящий режим, чтобы отдохнуть и восстановить силы, твой мозг и воображение развивают бурную деятельность, открывая дверь в новый мир, где нет ни физических, ни эмоциональных преград.

Все начинается со ствола головного мозга, который переключает тебя в спящий режим, пишет Cosmo.com.ua. Как только ты погружаешься в состояние дремы, он отключает движение мышц. Все, кроме твоих глаз, временно парализовано. Теперь двигаться ты можешь только во сне. В это же время нервные клетки ствола головного мозга начинают работать совершенно беспорядочно, посылая различные сигналы.

Реклама

Некоторые эксперты полагают, что сновидения приходят именно в момент, когда мыслительная часть мозга пытается их разгадать. Лобная доля головного мозга, которая отвечает за мышление, отключается. Теперь ты не подчиняешься законам логики, ты вне пространства и времени. Можно летать, быть в нескольких местах одновременно, решать сверхсложные задачи, словом, делать все, о чем в реальной жизни можно только мечтать. Зато активно работает гиппокамп мозга. Он отвечает за воспоминания и играет ключевую роль в твоих эмоциях. Вот почему сны часто перекликаются с реальными событиями, а ты испытываешь самый настоящий страх или радость. Несмотря на то, что ты спишь с закрытыми глазами, зрительная кора головного мозга продолжает интерпретировать и оживлять образы. Именно поэтому ты можешь видеть картинки в своей голове, не открывая глаз.

Большинство сновидений приходят во время быстрого сна. Но бывают и исключения. Такие сны обычно отличаются приземленностью. Например, во сне ты едешь за рулем своего автомобиля, вместо того чтобы лететь на крыльях. Фаза быстрого сна занимает всего пару часов в сутки и большинство людей не запоминают сновидения, которые они видят в это время. Эксперты пока не могут дать точного ответа, почему так происходит, но они видят в этом некий механизм решения проблем. Если ты вспомнила все, значит твой мозг слабо различает фактические события от сновидений. Тут стоит задуматься.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять