Что пить безопасно и полезно для здоровья

Бутылированная артезианская вода как единственная разумная альтернатива

Как говорят экологи, чистой и, одновременно, безопасной для питья воды в природе почти не осталось. Да и понятие "чистая" стало весьма относительным. Однако все равно мы (а, особенно, наши дети) остро нуждаемся именно в такой воде. Не доверяя водопроводу, люди ищут природные источники, набирают воду в бюветах, но и это не гарантирует безопасности, так как мы ничего не знаем о ее химическом и минеральном составе, не говоря уже о вирусах и бактериях. Как избежать возможных угроз, какой должна быть "правильная" вода, где ее взять, и сколько нужно потреблять жидкости для нормальной работы организма? Об этом 6 октября в ходе горячей линии в газете "Сегодня" рассказали главный технолог производства питьевой воды ТМ "Эталон" Лилия Яценко и врач-терапевт, диетолог, директор клуба "Здоров-е" Борис Скачко.

- Здравствуйте, у меня вопрос к доктору Скачко. Объясните, пожалуйста: мне говорят, что нужно больше пить, но при этом мне кажется, в организме есть лишняя жидкость – я сильно потею, имеется лишний вес. Так пить или не пить?

Реклама

- С точки зрения физиологии, жить – значит высыхать. В половой клетке при оплодотворении более 90% воды. Новорожденный человек состоит из воды на 85%, годовалый ребенок на – 80%. Его потребность в воде – 15% от массы тела. Единственное, что почти всю влагу он получает за счет молока, только процентов десять нужно давать допивать. Мужчина с хорошо развитой мышечной тканью – это 65% воды, старик – 45%.

Хронический водный голод присутствует у большинства людей. Если воды в организме не хватает, начинается перегрузка сердца и сосудов. Повышается давление, увеличивается частота сокращений сердца. Если маленький ребенок не пьет воду – у него поднимается температура, он начинает перегреваться, не хватает воды на охлаждение. И вам тоже нужна вода. Для взрослого, стокилограммового мужчины норма 4-5% от массы тела, то есть в сутки нужно выпивать четыре-пять литров. В общий зачет здесь идет не только чистая вода, но и вода из продуктов питания. Даже хлеб, в нем 80% воды.

Пить при этом нужно правильно. Нельзя выпить сразу суточную норму. День лучше всего начать со стакана чистой воды. Это нужно сделать в пределах часа до еды, тогда вода уйдет из пищеварительной системы, и желудок будет пустым и готовым к приему пищи. Если пить во время еды, то пищеварительные соки разбавляются, и процесс пищеварения тормозится.

Реклама

Кстати, можно делать меньше движений, если взять чистую воду и приготовить на ней еду – и воду внесли, и поели. Лучше всего здесь подходит вода "Эталон-негазированная" классическая.

- Лилия Васильевна, меня интересует, какую воду на данный момент безопасно пить?

- Что такое "питьевая вода"? Это вода, которую без ограничений можно пить на протяжении всей жизни, и при этом она не принесет ни малейшего вреда вашему здоровью. Сегодня в Украине основные источники питьевой воды – это водопровод, бюветы и артезианские скважины, которые используются для производства бутылированной воды. Водопроводная вода – самая доступная, но хлор, который используют для обеззараживания на очистных сооружениях, токсичен. Соединяясь с органическими веществами, он образует опасные для нашего организма вещества.

Реклама

Вода в бюветах, к сожалению, также невысокого качества. Избыточное количество железа, аммония, марганца, а также высокие показатели щелочности и жесткости делают эту воду непригодной для питья. Многие бюветы закрывают по причине их микробиологического загрязнения.

На данный момент бутылированная вода, в частности, вода ТМ "Эталон", является самой безопасной, так как производится согласно требованиям государственного стандарта, под жестким контролем высококвалифицированных специалистов в собственных лабораториях, прошедших государственную аккредитацию.

- Скажите, пожалуйста, в чем преимущество воды ТМ "Эталон" перед другими производителями?

• Во-первых, для производства воды ТМ "Эталон" используется артезианская вода юрского горизонта, глубина скважины 323 метра. Она защищена магнитной коркой земли от техногенных загрязнений и чистая по микробиологическим показателям.

• Во-вторых, ведется контроль качества не только готового продукта, а также "входной" воды, которая приходит из скважины, контроль на каждом этапе технологического процесса согласно требований НАССР. Добиться жесткого контроля возможно лишь имея свои собственные лаборатории, – как химическую, так и микробиологическую, – аккредитованные в государственном порядке. К тому же, ТМ "Эталон" впервые Украине признана независимой некоммерческой организацией NSF как высококачественный продукт, соответствующий международным стандартам.

• В-третьих, наше производство имеет современное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию стабильного качества.

• В-четвертых, мы можем предложить нашему потребителю разнообразный ассортимент питьевой воды, из которого он обязательно выберет себе что-то по душе.

В настоящий момент мы производим воду ТМ "Эталон" разного ассортимента: "Классическую", "Умягченную", "Премиум" и "Йодированную". Все эти воды отличаются по химическому составу. Но их объединяет понятие "физиологическая полноценность".

– Что такое международный сертификат NSF, что он дает?

– Национальный санитарный фонд (NSF) – единственный на сегодня центр по безопасности питьевой воды и пищевых продуктов, с которым сотрудничает Всемирная организация здравоохранения. Во всем мире сертификация NSF гарантирует экологичность производства, безопасность и высокое качество продукции.

Специалисты NSF раз в год, без предупреждения, приезжают на производство, проводят аудит всего предприятия, отбирают пробы воды и отправляет их в лаборатории г. Барселона (Испания). Там делается анализ по 150 химическим показателям и 7 микробиологическим. Если результаты аудита положительны – выдается сертификат международного образца.

– Скажите, не вредны ли бутыли, в которых хранится вода?

- Вода ТМ "Эталон" разливается в бутыли из поликарбоната. Данный вид тары не влияет на состав воды в течение всего срока хранения. Бутылки сертифицированы, экологически безопасны и способны сохранять вкус и качество питьевой воды.

- Добрый день! В любом супермаркете огромный выбор бутылированной воды. Подскажите, на что обратить внимание и не ошибиться в выборе воды и самого производителя?

- На данный момент существует много компаний, которые предлагают питьевую фасованную воду. При виде полок, уставленных большими и малыми бутылками просто глаза разбегаются. Поэтому выбрать что-то одно, как правило, непросто. Чтобы упростить процесс выбора мы рекомендуем обратить внимание на следующее.

Прежде всего, изучите этикетку, обратите внимание на состав воды, в особенности, на показатель сухого остатка. Если этот показатель менее 100мг/дм³, то это так называемый "обратный осмос", полностью очищенная вода, в которую потом добавили соли для улчшеня вкуса. Такая вода не пригодна для регулярного употребления.

Затем посмотрите, какую исходную воду используют для получения конечного продукта (артезианскую или водопроводную). Само собой, необходимо выбирать артезианскую. Не поленитесь набрать номер телефона производителя, попроситесь на экскурсию. Если ему нечего скрывать, он в экскурсии не откажет. А познакомившись с процессом производства воды, Вы сами примете правильное решение.

Заодно попросите у производителя документ, который удостоверяет качество готового продукта и вообще, старайтесь выбирать известных производителей, которые имеют хорошую репутацию и многолетний опыт работы на рынке.

- Можно ли давать Вашу воду детям? Какая должна быть эта вода?

- В последнее время все больше родителей стали уделять особое внимание тому, какую воду пьют дети. В привычных питевых фонтанчиках – обычная водопроводная вода из старых труб. А то, что пьют дети, должно быть качественным, безопасным и полезным. И она не должна содержать консервантов. Вода должна быть физиологически полноценной.

Именно поэтому мы рекомендуем нашим клиентам детский вариант воды "Премиум", которая проходит минимальную доочистку, не содержит консервантов, имеет необходимое количество полезных элементов, необходимых для развития.

Эту воду мы развозим не только домой, но и в школы, детские сады. мы стараемся идти навстречу нашим клиентам и предоставляем специальные цены на воду для младших и средних учебных заведений.

- Что такое "живая" и "мертвая" вода? Действительно ли "мертвой" вода становится после кипячения?

- Такие определения имеют больше философский смысл, чем практический. Возьмем родник. Он, казалось бы, полностью попадает под определение живой воды. А кто знает, откуда этот родник вышел, какие характеристики у воды? А вот артезианская вода пришла по трубам, ее поднял насос, она прошла водоподготовку на системе очистки , и для человеческого организма полностью приемлема и безопасна.

Так и термически обработанная вода вполне нормальна. Если не верите – докажите почти трем миллиардам китайцев и индусов, что они должны заваривать свой чай на холодной воде из грязной реки. В кипяченой воде не "убивается все полезное", это расхожий миф. Все минералы остаются, структура не меняет – две молекулы водорода и одна – кислорода. И для внутренних органов имеют значение только размеры молекул – вода проходит по пищеводу, через желудок, и всасывается в тонком кишечнике. Там канал, по которому проходит только вода. Так и у каждого другого вещества есть свой канал и своя система переносчиков.

А вкус и ощущение "жизни" – это чисто субъективное ощущение, связанное с особенностями работы вашего мозга. Одному человеку вода может показаться солоноватой, другому – сладковатой. Главное, чтобы вода была безопасна и содержала допустимое количество минеральных веществ.

- Борис Глебович, дети любят газировку, можно ли ее давать, есть ли какие-то ограничения?

- Вы должны понимать, что углекислый газ – это консервант, который раздражает желудок и усиливает секрецию желудочного сока. Такие "стрессы" для желудка ребенка совсем не нужны, поэтому я рекомендую качественную негазированную питьевую воду для ваших детей.

- Мой ребенок был вместе с классом на экскурсии на вашем производстве. У вас действительно на складе играет музыка, чтобы заряжать воду?

- Да, играет, причем не просто музыка, а исключительно классика. Вода имеет свою память, это известно давно, а классическая музыка оказывает самое позитивное воздействие. Таким образом, мы заботимся о хорошем жизненном заряде. Мелодия классических произведений естественна для организма, органична для слуха. Ученые давно исследовали тему звуков музыки. Определенная тональность вызывает в человеке соответствующие состояния – меланхолическое, возбужденное, спокойное, напряженное, радостное, грустное. Любой звук – это вибрация. Каждый орган, каждая клетка нашего организма также вибрирует, причем все имеет свою определенную частоту. Когда частота вибраций музыкального произведения и частота организма совпадают, то организм резонирует, то есть откликается на это музыкальное произведение. И музыка как бы подпитывает организм энергией. Тогда тело испытывает состояние комфорта, а человек чувствует наслаждение. В любом случае, это просто приятно даже для нас самих. А когда у работников хорошее настроение и на душе светло – и результат будет хороший.

- Сегодня выпускается много разных фильтров, насколько они эффективны? Может ли фильтрованная вода конкурировать с бутилированной?

- Недостаток фильтра в том, что он не полностью задерживает хлор из водопроводной воды. А если хлор вступает в реакцию с органикой фильтра, то получаются хлорорганические вещества, которые очень вредны для нашего организма. Нужно обязательно контролировать сроки замены, если вовремя не поменять фильтр – он сбрасывает все накопленное в воду.

Кроме того, вы ведь не знаете точно, какого качества фильтрованная вода, в лабораторию ее никто не носит. А производитель гарантирует только качество фильтра, но не качество воды.

Характеристики бутилированной воды жестко контролируются. У нас две собственные лаборатории, аттестованные на государственном уровне. Текущий контроль ведется на всех этапах производства.

Однако только собственным контролем мы не ограничиваемся. Наше производство регулярно проверяет городская и районная санстанции, другие государственные организации.

Заказать воду ТМ "Эталон" или экскурсию на производство можно по тел. 20-707-20, сайт http://www.etalon.com.ua

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять