Что нужно организму, если вам уже за сорок

На этот возраст у многих сейчас приходится пик интеллектуального напряжения

Но при этом клетки мозга обновляются уже не так быстро, как у 20-летних. Отсюда хроническая усталость и снижение работоспособности, пишет "Ортодокс".

У женщин в этот период увеличивается риск гормональных нарушений, которые ведут к проблемам с щитовидкой, возникновению миомы и мастопатии.

Реклама

Мужчинам же самое время заняться профилактикой сердечно-сосудистых проблем, то есть начать следить за уровнем холестерина и сахара в крови.

Что же касается внешности, то, конечно же, пока не стоит пользоваться комплексами "для увядающей кожи" и вообще возрастными средствами с эффектом лифтинга (они внешне подтягивают кожу, но на перспективу ослабляют ее упругость).

Главное в возрасте около 40 лет – это борьба с агрессивными факторами внешней среды. Нужно поддерживать водно-солевой баланс организма, заботиться об увлажнении кожи лица и тела, поддерживать в норме обмен веществ и заряжать организм энергией.

Реклама

Что нужно женщинам

- Витамины А (печень трески, палтуса, печень говяжья, яичный желток, сливочное масло, растительное масло, обогащенное витаминами), B6 (ростки сои, спаржа, неочищенный рис, горох), C (болгарский перец, цитрусовы, клюква, квашеная капуста, киви) и биофлавоноиды (чеснок, имбирь) улучшают работу иммунной системы женщины в условиях стрессов и больших нагрузок.

- Витамин D помогает усвоению кальция в организме.

Реклама

- Магний (фасоль, спаржа, крольчатина, индейка) защищает от болезней сердца, диабета и рака толстой кишки.

- Витамин K (шпинат, тыква, зеленый горошек, руккола и другие зеленые салаты) необходим для здоровья костей.

-Тем, кто сидит на диетах и ограничивает себя в белках и жирах, следует налегать на продукты с витаминами В6 и железом (гречка, говяжья печень, зеленые яблоки).

- Существуют и витамины, поддерживающие сексуальную функцию женщин, которые призваны помочь тем, кто страдает от ослабления либидо и потери сексуального желания. Для стимуляции выработки женских половых гормонов – эстрогенов – нужны витамины Е (растительные масла, пророщенные злаковые, бобы, фасоль), К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), а также фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста).

- Организм женщины требуют много железа, ведь его уровень падает после "критических дней", которые в этом возрасте из-за гормональных неполадок могут быть очень интенсивными. Низкий уровень железа приводит к спаду энергии, вялости и бледному виду.

Что нужно мужчинам

Витамины-антиоксиданты (витамин А, С и Е) защищают мужской организм от вредного воздействия внешней среды и замедляют процессы старения.

Витамины группы В (В6, В12 и фолиевая кислота) помогают выработке гомоцистеина (эта аминокислота оказывает влияние на сосудистую систему) и необходимы для профилактики сердечных приступов.

Сочетание цинка (морепродукты, баранина, тыква, белые грибы) и ретинола (витамина А) повышает мужской иммунитет, улучшает образование спермы и помогает поддержать потенцию.

Чем заправить мозги?

При хронической усталости и стрессах нередко падает сахар в крови (новая модная болезнь 35-40-летних жителей мегаполисов – гипогликемия).

Когда уровень сахара в крови слишком низок, клетки мозга и нервных окончаний недостаточно снабжаются энергией. И они переключаются в "эконом-режим", что вызывает нервозность и слабость. Лучшее средство для повышения концентрации сахара в крови – витамины группы В в сочетании с микроэлементом хромом. Добыть их можно из неочищенных зерен пшеницы, необработанного риса, овощей, богатых клетчаткой.

Стрессы, плохая экология, недостаток свежего воздуха ведут к недостаточности снабжения клеток мозга глюкозой, что делает их вялыми и ленивыми. Для освежения памяти нужны витамин В4 или холин (проросшие зерна пшеницы, рис, овсяная крупа, зеленые листовые овощи, шпинат, соя, капуста, бобовые), а также витамин В8 или инозит (пивные дрожжи, отруби, кунжутное масло, говяжьи мозги, почки, печень и сердце).

КСТАТИ

Пять самых полезных продуктов для тех, кому стукнуло 40 лет

Их стоит включать в свой рацион и мужчинам, и женщинам, чтобы снизить риск рака, "омолодить" сосуды и укрепить кости

1. На первом месте – помидоры-черри. В этом сорте томатов, оказывается, больше всего пигмента ликопина, который защищает организм от окислительных процессов. Доказано, что ликопин помогает организму защищаться от рака груди, рака шейки матки, рака простаты и сердечных болезней.

2. Льняное масло с его полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, а также линоленовой кислотой, которая питает и омолаживает клетки внутренних органов. Оно лучше других растительных масел дает снижение уровня "плохого" холестерина. Достаточно добавлять чайную ложку этого масла в продукты за день. Но помните, что оно быстро окисляется и не выносит солнечного света.

3. Капуста (белокочанная, брокколи, савойская). Содержит полезный белок лютеин, витамин С, кальций и витамин К. Ешьте капусту не менее трех раз в неделю, это поможет сохранить зрение, укрепить иммунитет и кости, снизить риск остеопороза.

4. Кисломолочные продукты. А для снижения риска диабета, улучшения упругости мышечной ткани и торможения процесса старения стоит включить в рацион йогурт, причем желательно из овечьего молока. Он богат белком и почти не содержит сахара.

5. Грецкие орехи. Их ферменты повышают уровень защиты организма от опухолевых процессов. Тем, кому за 40, рекомендуется ежедневно съедать по два-три ореха.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять