Что нужно есть в холода, чтобы сохранить хорошее самочувствие и настроение

Рассасывайте мед натощак, ешьте салат "Метелка" и пейте оранжевый фреш на обед

В холодное время года наш организм подвергается различным стрессам. Нехватка солнечного света, низкие температуры, мокрый снег и серые краски за окном влияют на наше психологическое и физическое состояние: снижается иммунитет, развивается авитаминоз, обостряются хронические болезни, атакует депрессия. Но всего этого можно избежать довольно просто — нужно просто уделить особое внимание питанию. 

Врач-диетолог, член Ассоциации диетологов Украины Татьяна Фиалкова уверяет, что достаточно включит в свой ежедневный рацион всего несколько продуктов и напитков — и вы сможете запросто пережить хмурый сезон с отличным самочувствием и прекрасным настроением.

Реклама
  • Настой из шиповника

Ежедневно выпивайте крепкий настой из плодов шиповника (1-2 чашки). В нем много витамина С, который особенно необходим в сезон простуд. Кроме того, настой — один из самых сильных (и при этом вкусных) желчегонных средств. Таким образом, выпив его, получите витамины и улучшите работу желудочно-кишечного тракта.

Главное — измельчать шиповник: самые ценные компоненты находятся в косточках. Лучше всего готовить по такому рецепту: плоды измельчите (блендером или кофемолкой), насыпьте в термос и залейте водой около 80 °С. Пропорции: на 300 мл воды — 2 ст. л. измельченных ягод. Напиток должен настояться пару часов, а еще лучше приготовить его с вечера. Тогда утром получите крепкий настой.

Противопоказано: при камнях в желчном пузыре.

Реклама
  • Ореховое ассорти

Орехи содержат полезные жиры: они нужны организму в любое время года, но особенно в холодное, так как делают сосуды менее проницаемыми для вирусов. Но стоит помнить: это достаточно тяжелый продукт, поэтому не стоит съедать больше 40—50 г в день. Такая порция легко усвоится и не будет нагружать желудочно-кишечный тракт. Важно употреблять сырые, не обработанные термически орехи. Идеально подойдут грецкие, кедровые, миндаль.
Противопоказано: при индивидуальной непереносимости.

  • Овощной фреш-аперетив

Ежедневно выпивайте в качестве обеденного аперитива 300 мл морковно-тыквенного фреша. В этих овощах содержится много каротина, пектина, витаминов А, К, В, Е, аскорбиновой кислоты и множество других полезных веществ. Переоценить их действие на организм сложно: это и питание кожи, и улучшение зрения, и разжижение крови, и даже стимуляция оттока желчи! Чтобы все эти полезности лучше усвоились, добавьте в свежевыжатый сок чайную ложку оливкового масла. Такой аперитив защитит вас от зимнего авитаминоза.
Противопоказано: при сахарном диабете и хронических заболеваниях ЖКТ в острой форме.

  • Салат "Метелка"

Как минимум три раза в неделю радуйте кишечник салатом "Метелка". В нем — тертые сырые свекла, морковь, яблоко, измельченные грецкие орехи, размоченный изюм, заправленные медово-имбирным соусом или льняным маслом.

Реклама

Зачем нужен такой салат? В холодное время года мало сезонной зелени и овощей. В итоге организм страдает не только от дефицита витаминов, но и от недостатка клетчатки.

Результат — запоры. "Метелка" поможет избежать этой проблемы, так как морковь, свекла и яблоко содержат грубую клетчатку, которая "выметет" из вашего организма ненужные "залежи". Идеальное время для такого салата — обед. Порция должна быть небольшой — 200—250 г. Кстати, если употреблять его с жирной пищей, она будет лучше перевариваться и усваиваться.

Противопоказано: при индивидуальной непереносимости каких-то ингредиентов (их можно убрать из рецепта).

  • Меню с витамином D

Ежедневно включайте в рацион какие-либо продукты, богатые витамином D: печень трески (рекордсмен по его содержанию), яичный желток, сливочное масло, твердый сыр, морскую рыбу жирных сортов, говяжью и свиную печень. Это хоть как-то позволит компенсировать его недостаток, вызванный коротким световым днем и малым количеством солнечных дней. Напомним, что 80% этого витамина образуется под воздействием солнечных лучей, поэтому важно ловить редкие ясные дни: как можно больше гулять в такую погоду. Так вы сможете избежать депрессии, сонливости и плохой усвояемости кальция, которые вызывает D-дефицит.

При необходимости можно принимать аптечный витамин D. Но делать это можно только после того, как сдадите анализы, а дозировку подберет врач.

  • Медовая "конфета"

Каждый день съедайте натощак 1 ч. л. меда. Зачем? Он содержит много микроэлементов, витаминов и стимуляторов иммунной системы. Это одно из лучших средств для повышения иммунитета в холодное время года. Прополисный мед также обладает антибактериальными свойствами и нейтрализует патогенную микрофлору в кишечнике. Но нужно помнить два важных момента. Во-первых, мед должен быть натуральным: покупайте его у проверенных пчеловодов или в магазинах органической продукции (просите сертификат). Во-вторых, употребляйте мед натощак, рассасывая под языком. С утра кровь "чистая", поэтому полезные вещества будут усваиваться лучше. Если же будете есть мед после еды, пользы получите меньше.

Противопоказано: при индивидуальной непереносимости, аллергии.

  • Лимонная бомба

Каждый день съедайте один лимон. В нем содержится много аскорбиновой кислоты, которая повышает иммунитет и прекрасно разжижает кровь. Это очень важно в холодное время года: пытаясь согреться, мы употребляем больше насыщенных жиров и пищи, которая сгущает кровь. Можете добавлять лимонные дольки к еде (например, к рыбе), поливать салаты лимонным соком или готовить напитки с ним.

Противопоказано: при повышенной кислотности желудка, остром панкреатите, гастрите и другой хронике ЖКТ в стадии обострения.

Напомним, недавно мы писали о пяти самых полезных напитках для холодной погоды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять