Что делать если гипертония внезапно пришла на смену гипотонии

Меняем образ жизни и учимся жить с новыми цифрами

Человеческая жизнь полна превращений, как очень радостных, например из трудоголика в отдыхающего, так и не однозначных, например, из гипотоника в гипертоника. Как происходит трансформация, что за ней стоит и как с ней жить, расскажет профессор, д.мед.н, врач-кардиолог высшей категории, главный научный сотрудник Института геронтологии имени Д.Ф.Чеботарева НАМН Украины Виктория Жаринова.

КОГДА ЖДАТЬ

Реклама

Процесс перехода от гипотоника к гипертонику так же индивидуален, как и любой другой, связанный с человеческим организмом. Но очевидно, что большинство гипотоников со временем становится гипертониками, и происходит это потому, что и гипо- и гипертония — две стороны одной проблемы, в основе которой лежит нарушение регуляции сосудистого тонуса. Проще говоря, один процесс — изнанка другого, просто с возрастом сторона меняется. Это происходит потому, что при старении снижается эластичность сосудов, и организму все труднее поддерживать нормальное кровоснабжение жизненно важных органов при низком артериальном давлении. В результате кровообращение нарушается: кровь, а значит и кислород не поступают к органам. Поэтому умный организм повышает давление крови в сосудах, чтобы спасти им жизнь. Кстати, сейчас доказано, что самое приемлемое для пожилых гипертоников давление — 140/90. Именно при таких цифрах люди ведут активный образ жизни. Однако компенсация быстро превращается в патологию: развивающаяся гипертония — одна из основных причин инфарктов и инсультов у людей старшего возраста.

ТЕ САМЫЕ ГОДЫ. Заранее определить возраст, в котором гипотоник превратится в гипертоника, невозможно. Но известно, что чем человек старше, тем вероятность выше. Немалую роль в "скорости перехода" играет образ жизни, характер питания, вредные привычки, сопутствующие заболевания: при неблагоприятных условиях шанс столкнуться с гипертонией еще до старости выше.

БЫСТРО СНИЖАТЬ ИЛИ ДЕРЖАТЬ ДО КОНЦА?

Реклама

Бояться превращения из гипотоника в гипертоника не следует, но и терпеть колебания давления или справляться с ними самому не нужно. Помните: если у гипотоника заметно любое повышение давления на фоне плохого самочувствия — это гипертонический криз. Если кризы повторяются часто, может случиться инфаркт или инсульт. Поэтому, если вы заметили изменения в давлении, лучше сразу обратиться к врачу и подобрать правильное лечение. И не факт, что в ход сразу пойдут таблетки — важную роль в контроле артериального давления играет образ жизни, характер питания, отказ от вредных привычек (в первую очередь от курения), полноценный отдых и сон, достаточный уровень физической активности. А вот если этого окажется недостаточно, врач назначит препараты, нормализующие уровень давления и устраняющие риск опасных осложнений.

КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ. Гипотоникам контролировать уровень давления нужно регулярно (в идеале хотя бы раз в неделю, а при дестабилизации состояния — обязательно каждый день). Если обычный для вас уровень 90/60, то 120/80 — уже гипертонический криз, требующий обращения к специалисту. Только обязательно предупредите доктора об обычно сниженном уровне давления, иначе он может неправильно оценить ситуацию. Важно также обращать внимание на свое самочувствие: головная боль, шум в ушах и голове, головокружение, шаткость могут быть первыми признаками нарушения регуляции давления.

НЕ БОЙТЕСЬ ТАХИКАРДИИ, НО И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НЕЙ

Реклама

Будучи гипотоником, человек редко обращается к врачу. Обычно он живет, не замечая проблем со стороны сердечнососудистой системы и жалуется разве что на постоянное желание спать. "Живу, как сомнамбула", — нередко эту фразу можно услышать от людей с давлением 90/60 и ниже. Однако стоит понимать, что в реальности не все так просто, и при низком давлении внутренние органы человека, особенно мозг, страдают от гипоксии (нехватки кислорода) смолоду. Гипотоникам никаких лекарств не назначают, и единственной врачебной рекомендацией в этом случае будет обследование на причины гипотензии, ведь иногда низкие цифры на тонометре говорят о проблемах с эндокринной системой и мозговым кровообращением. Чтобы их обнаружить или исключить, надо обратиться к кардиологу и пройти обследование. Если по этим параметрам все в порядке, то следует принять свое низкое давление как факт. Но, тем не менее, заботиться о своем организме.

Так, если мы понимаем, что из-за низкого давления кровь не доходит к жизненно важным органам, то можем "разгонять" ее другими методами: например, адекватной физической нагрузкой, прогулками, плаванием. Также можно принимать адаптогены: ту же эхинацею или зеленый чай, но делать это осмысленно, контролируя состояние и не забывая раз в год сходить к кардиологу. Одна из главных рекомендаций — бросить курить, ведь курение — доказанный фактор риска развития многих заболеваний, в том числе сердечнососудистых. На кофе строгого запрета нет: одна-две чашечки бодрости гипотонику пойдут только на пользу. Также доказано, что этот напиток снижает риск заболеть синдромом Альцгеймера. Однако и здесь нужна мера: больше пяти чашек в день ежедневно — явная передозировка, которая вредит организму, а особенно сердечнососудистой системе.

ТАХИКО. Отдельной строкой среди перечня "побочных эффектов" перехода от гипотоника к гипертонику стоит тахикардия — учащенное биение сердца. Она сопровождает как пониженное, так и повышенное давление. Так сердце пытается отрегулировать объем поступающей к органам крови. Люди, столкнувшиеся с таким явлением впервые, иногда очень пугаются, но делать этого не следует. Но поскольку при учащенном сердцебиении значительно увеличивается нагрузка на сердце, пускать все на самотек нельзя. Если приступы тахикардии стали частыми гостями — идите к кардиологу, ведь это может быть симптомом ряда скрытых заболеваний (чаще всего гиперфункции щитовидной железы). Помните: если организм что-то делает, то имеет на эту причину, нередко патологическую. И если болезнь вовремя не обнаружить, она может повлиять на вашу жизнь очень негативно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять