Что делать, если близкий вам человек заболел раком

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывала Лина Москаленко, онкопсихолог, психотерапевт Национального института рака.

"Стоит ли показывать человеку, что ты его жалеешь?"

Реклама

— Сочувствие и понимание должны присутствовать, но не жалость. Особенно к мужчинам, которые и так тяжело переживают свою недееспособность, а тут еще приходит и унижение в виде чьей-то жалости. Это может вызвать протест, вплоть до гнева. Проявляя сочувствие, не переборщите и не навязывайте свое внимание. Не должно быть гиперопеки, заваливания подарками. Лучше максимально узнать о потребностях больного и постараться их удовлетворить.

У нас в Институте рака лежала девочка пятнадцати лет в тяжелом состоянии. Она мечтала покататься на роликах, прямо бредила этим. Ее доктор был не против и ей разрешили стать на коньки. Радости не было предела! Она с огромным удовольствием прокатилась вокруг больницы. Пусть это было всего мигом счастья, но этот миг дал силы и желание выздоравливать.

Еще я знаю одну женщину, которая сейчас лежит в хосписе. Когда я шла к ней на первую встречу, то ждала увидеть изможденного умирающего человека. А она сидела на кровати и… вязала. "Меня это успокаивает, отвлекает от боли и приносит удовольствие", — объяснила она.

"Как человеку, который ухаживает за тяжелобольным, справиться со своими страхами и помочь преодолеть страхи больному?"

Реклама

Если близкий человек откровенно скажет заболевшему: "Я переживаю за тебя, мне страшно", то человек обычно отвечает откровением на откровение. Но как-то специально провоцировать этот разговор не надо — человек может замкнуться.

Хочется затронуть и еще одно чувство, которое испытывают многие близкие онкобольных — чувство вины. Они винят себя в том, что их близкий человек заболел. Особенно часто это происходит с родителями больных детей: чувство вины проецируется на других, в том числе на самих больных, и превращается порой в негодование и даже гнев.

Раздражительность на больного, кстати, возникает очень часто, особенно если ухаживать за ним приходится долго. В этой раздражительности выражается безысходность — ухаживающий думает, что ничего не может сделать с болезнью родного человека, и злится. Тем, кто присматривает за больными, нелегко, поэтому им очень важно посещать психотерапевта, отвлекаться на любимое хобби. Если нужно, можно провести и курс антитревожной, седативной терапии — есть немало безопасных препаратов, которые помогают успокоиться и прийти в равновесие. Если не заботиться о себе, то и до невроза недалеко!

Реклама

Плохо, когда ухаживающие начинают кричать на больного. Конечно, гнев надо переживать как-то по-другому — например, можно пойти и замесить тесто: через активную мышечную работу выбрасывается "злая" энергия. Можно включить релаксационную музыку и порисовать: выберите цвет, который на данный момент вам наиболее приятен, и рисуйте, не особо задумываясь. Постарайтесь  войти в состояние тишины (то есть когда отсутствуют какие-либо мысли). Можно рисовать кистью, а можно просто пальцами. Не важно, что получится в итоге (хотя рисунок во многом станет отражением вашего нынешнего состояния). Главное, чтобы процесс помог расслабиться и освободить накопившиеся эмоции.

Есть и другие техники релаксации. Они больше касаются больных, хотя и здоровым людям некоторые из них подойдут. Одна из самых известных и действенных — релаксация по Джекобсону, которая предполагает определенные сокращения и дальнейшее расслабление мышц под музыку и без нее. Не будем сейчас на ней останавливаться — описание легко найти в интернете. Есть еще прием релаксации с визуализацией: закройте глаза, сделайте вдох, выдох, и представьте себя в каком-то приятном для вас месте. Это может быть пляж, горы или диван у тещи — у каждого это место будет своими. Представьте свою опухоль и лейкоциты, которые разрушают злокачественные клетки, и то, как опухоль тает. А потом представьте себя здоровым, сильным, активным и успешным. Если проводить такие медитации и релаксации по два раза в день, они дают очень хорошие результаты — в практике онкопсихологов известны случаи, когда после подобных тренировок люди излечивались от рака даже в терминальных стадиях.

Еще одна техника — диафрагмальное дыхание. Надо лечь или удобно сесть и сделать вдох носом так, чтобы воздух пошел в живот. Вдыхаем не торопясь, произнося про себя: "1и — 2и — 3и — 4и". Потом задерживаем дыхание: "1и — 2и" и снова выдыхаем на 4 счета. Если воздух еще остался — выдыхаем полностью. За раз надо сделать 12 таких дыхательных упражнений. За это время происходит гипервентиляция головного мозга, снижается уровень боли, тревоги и страха. Врачи приравнивают действие такого дыхания к инъекциям морфина. Так же можно эту технику использовать и при приступах гнева, панических атаках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять