Что делать, чтобы послеродовая депрессия не свела с ума

Корреспондент "Сегодня" делится опытом

"Декрет — это тоже работа. Только начальника ты теперь носишь на руках", — пошутила как-то моя знакомая. И этот маленький босс постоянно требует внимания. То прогулки, то кормление, то купание — на себя времени практически не остается. Это "непринадлежание" себе в декрете для меня оказалось самым сложным. И где-то через несколько месяцев после рождения дочери я почувствовала, что начинаю "выгорать". Раздражение по пустякам, апатия и усталость стали моими постоянными спутниками. К этому "букету" регулярно присоединялось чувство вины — ведь я знала, что мои эмоции передаются и ребенку. Оно-то и подтолкнуло меня пересмотреть подход к материнству и сделать так, чтобы оно приносило радость.

НЕ СУПЕРМАМА. К декрету я готовилась основательно. Ходила на курсы, посмотрела мастер-классы по уходу за ребенком в интернете. В итоге накопилась куча конспектов, и я была уверена, что уж у меня ребенок точно не будет мучаться от колик и никогда не узнает о потнице. На практике все оказалось иначе. Нет, знания никуда не делись, просто было тяжело все выполнять. То сил нет ночью просыпаться каждые 2 часа для кормления, то не угадала с одежкой на прогулку и ребенок перегрелся. Из-за этих неудач я поначалу жутко переживала, пока подруга, мама троих детей, меня не образумила: "Не нужно стремиться быть супермамой. Все ошибаются и ни у кого сразу идеально ничего не выходит. Учись. И не требуй от себя больше, чем можешь". Как только я снизила планку требований к себе, на душе сразу стало легче.

Реклама

ДНЕВНОЙ СОН — ЗАКОН. На "супермамской" волне в первые пару месяцев после родов я стремилась делать влажную уборку каждый день. Как только у меня появлялась свободная минутка — хваталась за тряпку. В итоге постоянно находилась в состоянии выжатого лимона. Пока не сказала себе: "Стоп. Ребенку, конечно, нужны чистые полы. Но еще больше ему нужна спокойная и улыбающаяся мама". С тех пор совместный дневной сон с малышкой для меня — закон. Ну а к уборке пришлось подключать мужа: это только в рекламе можно быть суперженой, у которой и ребенок умыт-накормлен, и дома порядок, и мужу внимание уделено, и сама с прической и макияжем.

Я У СЕБЯ ОДНА. Кстати, по поводу прически и макияжа. Каждый день их, конечно, в декрете вряд ли получится делать. Но когда на душе минорно, выкроите 10 минут и наведите марафет. Иначе жалость к себе, вызванная отражением в зеркале, еще больше навеет тоску-печаль. Но макияж не спасет, если в зеркале вы будете видеть толстую тетю в халате. А потому одеваемся дома красиво и — худеем. Я во время беременности поправилась на 20 кг. Сейчас лишний вес постепенно тает. Я отказалась от сладкого, каждый день качаю пресс и кручу хула-хуп. Кстати, за этими моими занятиями наблюдает малышка. Так что я убиваю сразу двух зайцев: и худею, и развлекаю ребенка. Это большое подспорье, ведь однообразная развлекательная программа надоедает не только малышу, но и маме. А скука — отличное топливо для депрессии.

Реклама

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Егор Прокопович, к.м.н., врач-невролог медицинского центра "Клиника современной ревматологии":

Здоровый сон у взрослого должен длиться 6—8 часов. Если мама каждые 2—3 часа встает на кормление, сон становится прерывистым, фазность сна нарушается. В итоге снижаются работоспособность и концентрация внимания, появляется раздражительность и усталость, а в конечном итоге — и депрессия. Также нарушение сна в перспективе может привести к гипертонии и ряду неврологических расстройств. В этой ситуации поможет совместный ночной сон мамы и ребенка, когда женщине не нужно вставать с постели и она может накормить малыша, почти не просыпаясь.

Реклама

Если же ребенок находится на искусственном или частично грудном вскармливании, то накормить его ночью из бутылочки может папа или бабушка. Кроме того, молодая мама обязана спать днем. Ребенок после обеда обычно отдыхает часок-другой, а мама в это время пытается переделать кучу дел. Это неправильно. Следует делегировать обязанности помощникам, а самой поспать. Кстати, спасаться от недосыпа с помощью кофе нельзя: попадая с молоком в организм ребенка, оно действует возбуждающе. Если мама грудью не кормит, то 1—2 чашки кофе в день не должны помешать здоровому сну.

Тамара Андреева, семейный и детский психолог, инструктор по родам:

Во время декрета очень важно найти путь для саморазвития. Проанализируйте, что вы пропускали в каждодневной рутине, найдите то, что любите, но на что раньше не хватало времени. И тогда, даже если вы будете заниматься любимым делом по ночам, оно будет придавать вам силы. Но ваши старания обязательно должны быть оценены. Испекли торт или сделали удачные фото? Пусть вас похвалят! Ведь до декрета, на работе, мы привыкли к демонстрации своих возможностей и к тому, что их оценивают.

Также во время декрета важно научиться осознанности, умению быть "здесь и сейчас". Гуляете с коляской в парке — обращайте внимание на то, как дышите, что слышите, видите, ощущаете. Это поможет избежать ощущения, что один день похож на другой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять