Что делать, чтобы не подхватить ОРВИ – советы врача

Медики ждут в этом году большей эпидемии гриппа и ОРВИ, чем в прошлом сезоне

В Украине начался сезон заболевания гриппом и ОРВИ. По данным Центра гриппа и ОРВИ МОЗ Украины, на третьей неделе октября заболели 140 160 человек. Сайт "Сегодня" узнал, как предупредить ОРВИ. 

Основой любых профилактических мероприятий является здоровый образ жизни. Особое внимание обратите на режим сна и питания, отмечает врач-терапевт клиники Into-Sana Наталия Билаш.

Реклама

"Добавьте в свой рацион продукты, которые содержат витамины А (тыква, морковь), С (киви, брокколи, лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты) и Е (миндаль, арахис, подсолнечное и сливочное масло, рябина, шиповник). Питание должно быть сбалансированным. Не стоит исключать из рациона молочные продукты, так как они позволяют нормализовать микрофлору кишечника, что способствует укреплению иммунитета", – говорит медик.

Контрастный душ, ходьба босиком, обливания и обтирания холодной водой – все это поможет укрепить организм. Закаляться нужно с малого: сначала стоит использовать теплую воду, постепенно снижая ее градус.

Старайтесь как можно меньше времени находиться в местах большого скопления людей, после поездки в общественном транспорте обязательно мойте руки; регулярно проветривайте помещение, где учитесь, работаете, спите. 

Реклама

"Статистика говорит о том, что люди, промывающие нос солевым раствором, во время вспышки ОРВИ болеют реже: промывание позволяет смыть болезнетворную флору в полости носа. Для такой профилактики используются растворы морской соли или специальные спреи на основе морской воды", – добавляет врач.

Курильщики болеют чаще, а сама болезнь протекает тяжелее. Дым высушивает слизистую и сопротивляемость организма снижается. Употребление алкогольных напитков, особенно в зимний период, только усугубит обезвоживание и нагрузку на сердечную мышцу, увеличивая пульс и повышая давление.

Еще один действенный метод против вирусных заболеваний – вакцинация. Обычно прививку от гриппа делают за несколько месяцев до эпидемии. Врач сам должен подобрать вакцину и вакцинироваться нужно только в медицинском учреждении. Прививки от гриппа достаточно эффективны: в девяти из десяти случаев заражение вирусом не происходит. Но следует принять во внимание, что вакцина защищает только от гриппа, а не от всех ОРВИ. 

Реклама

Ранее "Сегодня" писал, как уберечься от гриппа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять