Чем заменить разрыхлитель в выпечке: пять вариантов

Пекарский порошок можно сделать из подручных средств

Если у вас под рукой не оказалось разрыхлителя для теста (пекарского порошка), вы можете заменить его продуктами, которые наверняка найдутся на вашей кухне.

1. Сода. Пищевую соду можно использовать в качестве альтернативы разрыхлителю, если в тесте содержатся ингредиенты, которые имеют кислую реакцию: кисломолочные продукты, фруктовые пюре или соки, лимонная кислота или уксус, мед, шоколад. Предварительно ее нужно смешивать вначале с мукой или же другими сухими ингредиентами. 

2. Разрыхлитель для теста собственного приготовления – сода, лимонная кислота, мука или крахмал. Стандартная пропорция соды, лимонной кислоты и муки – 5:3:12. При приготовлении выпечки просто смешиваете сделанный вами разрыхлитель с мукой.

Реклама

Важно: разведенный в молоке или воде порошок теряет свои качества. Посуда и все компоненты для приготовления домашнего разрыхлителя должны быть совершенно сухими. Если вы готовите пекарский порошок с запасом, можно не смешивать компоненты, а насыпать их в стеклянную или фарфоровую баночку слоями так, чтобы слои реагентов были разделены слоем наполнителя (к примеру, слой соды – слой муки – слой лимонной кислоты). Хранить разрыхлитель необходимо в герметично закрытой посуде в защищенном от света месте в течение нескольких месяцев. 

3. Сода, гашеная уксусом. Существует много дебатов по этому вопросу. Некоторые считают, что гасить соду уксусом перед введением в тесто бессмысленно, так как углекислый газ улетучивается еще до выпечки. Другие считают, что реакция продолжается и после введения соды в тесто (если взять достаточно соды). Если вы используете в выпечке гашеную соду, не нужно ждать, когда сода закончит бурлить, а нужно немедленно вмешивать ее в тесто. И тесто сразу же ставить в духовку.

4. Взаимозаменяемость: сода и разрыхлитель. Пропорции: 1 ч. л. разрыхлителя на ½ ч. л. соды и наоборот – 1 ч. л. соды на 2 ч. л. разрыхлителя.

Важно: если в тесте присутствует мед, то сода должна быть обязательно. 

5. В качестве разрыхлителя в выпечке используют алкоголь. Его добавляют в кексы, шарлотки, хворост. Несколько ложек коньяка или рома сделают тесто воздушным. Запах алкоголя при выпекании испарится. Его можно использовать и вместе с разрыхлителем.

Реклама

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, чем заменить дорогие продукты. Мы также писали, как избавиться от боли в суставах с помощью соды

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять