Чем полезны персики

Персик, калорийность которого составляет 40 ккал на 100 грамм, применяется в многочисленных диетах и косметологии

Персик обладает многочисленными полезными свойствами. Польза персиков сокрыта в его богатом составе. Этот вкусный плод содержит многочисленные органические кислоты (винную, лимонную, яблочную), минеральные соли (железо, калий, фосфор, медь, цинк и другие) и витамины.

Витамины в персиках представлены следующим комплексом: витамин С, группа В, а так же витамины Е, РР, К и каротин.

Реклама

Кроме всего этого богатства персики, польза которых высоко ценится в народе, содержат пектины и эфирные масла. А косточка этого полезного фрукта содержит горькое миндальное масло и витамин В17. Полезные свойства последнего довольно знамениты.

Персик, калорийность которого составляет 40 ккал на 100 грамм, применяется в многочисленных диетах и косметологии. Диетологи утверждают, что достаточно употреблять несколько (3 – 4) персика в день и вес уверенно пойдет в низ. При этом весь организм будет насыщаться полезными веществами и витаминами.

Несмотря на всю привлекательность, песики, польза и вред которых изучаются многочисленной научной братией, имеет некоторые ограничения по употреблению.

Реклама

Персик противопоказан при ожирении и сахарном диабете. Бархатистая кожица может вызывать аллергические реакции – все дело в пыльце, коей довольно много на "пушке" плода. Следует знать, что персик – это скоропортящийся продукт. Поэтому необходимо с ответственностью подходить к выбору плодов для стола. Спелый персик упругий, но мягкий. Если последнего не ощущается, то, скорее всего, перед Вами недозрелый плод. Его можно брать, но перед употреблением необходимо подержать при комнатной температуре. Плод дозреет и его можно употреблять.

Полезные свойства инжирного персика

Существует в природе одна привлекательная разновидность персика – инжирный персик, польза его ничуть не меньше чем у обычного персика. Следует знать – это не гибрид персика и инжира, просто его форма очень напоминает форму инжира.

Реклама

Инжирный персик, полезные свойства которого очень привлекательны, ко всему прочему выгодно отличается от остальных собратьев. Его мякоть белого цвета и она с легкостью отделяется от косточки. Вкусовые качества инжирного персика однородны, вкус не меняется от кожицы до косточки, а этим "грешит" обыкновенный персик.

Как и обыкновенный, инжирный персик, калорийность которого около 32 ккал на 100 грамм, широко применяется в народной медицине и диетологии.

Кроме самих плодов очень распространены продукты переработки персика: сок, нектар, варенье, джемы.

Диетологи говорят, что лучше всего употреблять свежие соки и плоды. Но в период длительной зимы продукты переработки персика являются прекрасным дополнением к нашему столу.

Источник: svojstva.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять