Чем полезно соевое молоко

Продукт богат макро- и микроэлементами, изофлавоном, белком, тиамином, пиридоксином витамином В12 и витамином Е

Соевое молоко является продуктом растительного происхождения, который изготавливается из соевых бобов. Его родиной считается Китай. На сегодняшний день данный напиток завоевал много поклонников по всему свету. Он пользуется большой популярностью в Восточной Азии, Южной и Северной Америке, Африке и некоторых странах Европы.

Соевое молоко отличается приятным, немного сладковатым вкусом и ненавязчивым легким ароматом. Его применение достаточно широко. Из него производят сыр тофу, кефир, бульон, йогурты, молочные коктейли, а также используют для приготовления выпечки.

Реклама

В чем польза соевого молока

Основная польза соевого молока состоит в том, что оно может стать прекрасным заменителем обычного, так как в нем не содержится лактозы. Поэтому его смело могут потреблять люди, страдающие от непереносимости лактозы. Также благодаря растительному происхождению оно вполне подходит вегетарианцам.

Полезные свойства соевого молока

Реклама

Кроме этого в состав соевого молока входит множество полезных веществ. Оно богато макро- и микроэлементами, изофлавоном, белком, тиамином, пиридоксином витамином В12 и витамином Е. Также в нем содержится много растительной клетчатки. Единственное в чем соевое молоко уступает коровьему – это совсем незначительное содержание кальция, но этот недостаток производители компенсируют, искусственно обогащая его данным микроэлементом.

Благодаря тому, что калорийность соевого молока совсем незначительна, оно вполне может выступать как диетический легкоусваиваемый продукт, который будет полезен при гиперсекреции или язве желудка, ожирении и хроническом холецистите.

Содержащийся в соевом молоке цианокобаламин, положительно влияет на кровеносную систему, а в совокупности с тиамином и пиридоксином улучшает деятельность нервной системы и метаболических процессов. Витамин Е, которым богат данный продукт, способствует предотвращению развития опухолей и предупреждает преждевременное старение. Также он улучшает состояние кожи и волос.

Реклама

Соевое молоко является природным источником фитоэстрогенов, которые действуют на организм практически также, как гормон эстроген. Считается, что они способны предотвращать заболевания сердца и остеопороз, также они успешно борются с симптомами менопаузы: чувством жара, учащенным сердцебиением, приливами и болями при сексуальных контактах.

Чем может навредить соевое молоко

По поводу вреда соевого молока у медиков нет однозначного ответа. Одни считают его очень полезным продуктом, другие же рекомендуют воздержаться от его употребления. По их мнению, потребление соевого молока в больших количествах может угнетать эндокринную систему, снижать концентрацию сперматозоидов и способствовать возникновению болезней чем может навредить соевое молокощитовидной железы.

Данный продукт противопоказан людям, предрасположенным к развитию эстроген-зависимых опухолей и некоторым другим заболеваниям, связанным с онкологией. Также его не рекомендуется употреблять беременным, кормящим и детям до года.

В соевом молоке содержится много фитиновой кислоты, способной при переваривании пищи связывать между собой цинк, железо, магний и кальций, не позволяя им усваиваться. Это сильно снижает его пользу.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что соевое молоко, это довольно полезный продукт, но только если его употреблять в умеренных количествах.

Источник: polzavred.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять