Чем полезна шелковица

Эти ягоды – кладезь витаминов и микроэлементов

Шелковица известна издревле. Достаточно вспомнить о том, шелк производят именно из листьев этого дерева. Но не только этим она известна. Вкусные, сладкие ягоды белого, розового или черного цвета имеют очень приятный аромат и ни с чем несравнимый вкус. Из ягод шелковицы варят варенья, компоты, кисели, готовят всевозможные десерты, шербет, настойки, добавляют ее в выпечку, сушат и замораживают. Почему же ее так любят?

Шелковица – просто кладезь витаминов и микроэлементов, которые необходимы человеческому организму. В ней очень много витаминов С, РР и группы В, а по содержанию такого микроэлемента, как калий, шелковица является лидером среди ягод, пишет 4mama.com.ua.

Реклама

Полезные свойства шелковицы

1. Из-за наличия большого количества калия шелковица способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и положительно влияет на кроветворение.

2. Потребление горсти шелковицы в день помогает укрепить иммунитет, защищает от авитаминоза.

Реклама

3. Среди необычных свойств шелковицы является то, что в спелом виде они обладают слабительным эффектом и помогают наладить стул при запорах, а вот в незрелом виде они помогут тем, кто страдает диареей.

4. Благодаря наличию фосфора и магния, употребление ягод шелковицы поможет снять нервное напряжение, справиться со стрессами, подымет настроение и прогонит бессонницу.

5. Еще ягодки шелковицы обладают мочегонным и желчегонным действием. Именно поэтому они помогают справиться с отеками.

Реклама

6. Шелковица из-за наличия сахаров помогает сбросить лишний вес. Для этого нужно горсть ягод съедать натощак перед приемом пищи. Но нельзя запивать ее холодной водой – это чревато вздутием.

7. Полезна шелковица и тем, у кого есть кожные проблемы. Вещества, которые есть в этих чудо-ягодках, помогают регенерации тканей.

8. Сок из ягод шелковицы обладает антисептическим действием. Он полезен тем, кто страдает от стоматита, пародонтоза, ангин и воспалительных процессов в желудке.

9. Рекомендуется употреблять шелковицу людям, которые занимаются тяжелым умственным и физическим трудом.

10. Незрелые ягоды шелковицы помогают унять изжогу.

11. Сок белой шелковицы помогает справиться с первыми симптомами простуды и снизить высокую температуру за день. Для этого нужно выпивать 100 мл сока каждые 3 часа.

12. Шелковица помогает снизить уровень сахара в крови. Поэтому она полезна людям, находящимся в группе риска по сахарному диабету II типа и самим диабетчикам.

13. Врачи рекомендуют употреблять ягоды шелковицы при малокровии.

Полезный рецепт от бессонницы:

С бессонницей поможет справиться отвар из ягод шелковицы. Приготовить его не так уж и сложно. Возьми 1 стакан ягод шелковицы и добавь его в кипящую воду (2/3 стакана). Провари отвар в течение 30 минут и немного остуди. Должна получиться кашица. Добавь к охлажденному отвару 2 ст. ложки меда. Готовый отвар нужно принимать по 1 ч. л. 2-3 раза в день до обеда.

Важно! Так как ягоды очень нежные и легко портятся при транспортировке, шелковицу не продают в магазинах. В холодильнике свежая шелковица может храниться в не более 3-х дней. Заготавливать ягоды на зиму лучше в сушеном виде, но сушить их нужно под лучами солнца, а не в духовке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять