Чем полезен виноград

Виноград можно использовать как средство для профтлактики множества заболеваний

В винограде содержатся очень важные для человеческого здоровья вещества – клетчатка, минералы, витамины и даже протеины. Они наделяют виноград лечебными свойствами, благодаря которым его можно использовать как средство для проифилактики множества заболеваний.

Виноград богат на витамины А, В6, С и фолаты (производные фолиевой кислоты), а также на важные минералы – калий, кальций, железо, фосфор, магний и селен.

Реклама

В винограде содержатся флавоноиды, являющиеся мощными антиоксидантами, которые уменьшают ущерб нанесенный свободными радикалами и замедляющими процессы старения в организме.

Астма. Виноград можно применять для лечения астмы благодаря его замечательной терапевтической ценности. Виноград улучшает состояние легких в целом.

Заболевания сердца. В винограде содержится оксид азота, предотвращающий образование сгустков крови. Тем самим сокращается вероятность сердечных заболеваний. Присутствующие в винограде антиоксиданты предотвращают окисление LDL-холестерола, блокирующего кровеносные сосуды.

Реклама

Мигрень. Сок винограда является хорошим средством для лечения мигрени. Его принимают рано утром, не смешивая даже с обычной водой.

Запор. Виноград также может помочь при запоре. Он считается прекрасным слабительным средством, поскольку в нем содержатся целлюлоза, сахар и органические кислоты. Виноград также помогает при хронических запорах, тонизируя желудок и кишечник.

Несварение желудка. Виноград хорошо помогает при лечении диспепсии. Он полезен при несварении еще и тем, что представляет собой легкую для желудка пищу.

Реклама

Слабость и усталость. Белый и светлый виноградный сок снабжает организм железом и предотвращает усталость. Виноградный сок также мгновенно обеспечивает человека энергией. Присутствующие в винограде антиоксиданты стимулируют иммунную систему. А вот темный виноград не пополняет организм железом, а, наоборот, снижает его уровень.

Заболевания почек. Виноград помогает нейтрализовать кислоту в организме и существенно снижает кислотность мочевой кислоты, облегчая, тем самым, работу почек.

Рак молочной железы. Темно-красный сок винограда помогает в предотвращении рака молочной железы. У лабораторных крыс было отмечено уменьшение размера опухоли молочной железы после того, как их поили соком винограда.

Болезнь Альцгеймера. Полезный полифенол, ресвератрол, который содержится в винограде, снижает уровень амилоидных бета-пептидов – это патогенные молекулы у больных болезнью Альцгеймера. Исследования показали, что винограж укрепляет здоровье мозга и задерживает наступление нейродегенеративных заболеваний.

Макулярная дегенерация. Виноград предотвращает потерю зрения, связанную с макулярной дегенерацией. Съедая в день три порции винограда, вы снижаете риск макулярной дегенерации почти на 40%.

Предотвращение катаракты. Присутствующие в винограде флавоноиды имеют антиоксиданты, которые могут бороться с повреждениями, которые причиненные свободными радикалами, например, с катарактой.

Снижение уровня холестерола в крови. В соке винограда имеются соединения (птеростилбен), который имеет способность снижать уровень холестерола. Присутствующие в виноградной кожице сапонины также предотвращают абсорбцию холестерола, связываясь с ним.

Антибактериальная активность. Красный виноград обладает антивирусными и антибактериальными свойствами и может препятствовать инфекциям. Он борется против герпес симплекс вируса и полиовируса.

Противораковые свойства. Ученые установили, что виноград обладает сильными антираковыми свойствами благодаря противовоспалительному эффекту ресвератрола. Он особенно эффективен при раке молочной железы и колоректальном раке. Проантоцианидины и растительный пигмент антоциан, присутствующие в винограде, имеют свойства препятствовать развитию агентов, которые вызывают рак. Содержащиеся в винограде пигменты повышают общий иммунитет организма.

Источник: eatfresh.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять