Чем лучше утолять жажду

Какими напитками, фруктами и овощами можно напиться.

Когда на улице печет солнце, долго находиться под открытым небом нельзя: ясность мысли теряется, голова начинает "трещать", пересыхают губы. Да что там под открытым небом — если хорошо жарит, то же самое происходит и в теньке, а что уж говорить о южных пляжах! И выпитая бутылка минералки спасает ненадолго — уже через пять минут жидкость перекочевывает из живота на белье, испаряясь и оставляя на нем соляные пятна.
В комфортных условиях наш организм испаряет около 2 л влаги в день. Если же стоит жара, количество испарений доходит до 4 л. Много это или мало? "Уже при дефиците 1 л ощущается жажда, — говорит врач-реабилитолог Борис Скачко, — при недостатке 2-х л — в голове начинается туманиться, 3-х л — можно потерять сознание". Специалист рассказал, как уберечь организм от высыхания.

ЧЕМ НЕ СТОИТ ВОСПОЛНЯТЬ ВЛАГУ

Реклама

Многие чувствовали, что не все напитки утоляют жажду. Например, сладкие газированные воды и молоко далеко не лучший выбор для пополнения водного "счета". Первые зачастую только усиливают жажду (в одном стакане сладкой воды содержится около 4 кусочков сахара, он быстро переходит из крови в клетки, унося с собой воду и вызывая новый приступ жажды), а молоко содержит много белков, которые на 3-4 часа задерживаются в желудке и не дают усваиваться принятой после них жидкости. Это сопровождается чувством тяжести и сонливости (в отличие от молока, кисломолочные напитки усваиваются в 3 раза лучше молока — благодаря одноименным бактериям). К лимонаду можно отнести и бутылированный квас — из-за добавок пищевых красителей, подсластителей, лимонной, сорбиновой и бензойной кислот (хотя его "дикий" брат — натуральный квас до сих пор остается хорошим жаждоутолителем). В разряд "жаждостимуяторов" можно отнести и пиво: пусть оно сушит не так как водка, но все же этот эффект у него есть из-за мочегонного действия. Кофе тоже не годится — он обладает мочегонным эффектом и только сильнее выжимает из нас остатки жидкости.

КАКАЯ ПОДОЙДЕТ МИНЕРАЛКА

Один из самых популярных напитков — минералки — быстро утоляют жажду, но действуют недолго, т.к. слабо удерживаются организмом. О том, насколько вода утолит жажду, можно судить по степени ее минерализации — этот показатель пишут маленьким шрифтом на этикетке. Столовые воды со степенью минерализации не более 1 г/л утоляют жажду, но очень быстро выводятся, а лечебно-столовые с минерализацией 4-5 г/л, типа боржоми, задерживаются надольше. Идеальная минерализация — 9 г/л. Если же вода минерализована более 10 г/л — то для утоления жажда она подойдет плохо, и вообще, такая вода уже считается лекарством, ее следует применять только по назначению врача. Если у вас нет гастрита или язвы желудка, отдавайте предпочтение газированной воде. Углекислота, попадая в рот, вызывает сильное слюноотделение, сухость исчезает, и нам кажется, что жажды нет.

Реклама

НЕ ВСЯК СОК ХОРОШ

Соки в пакетах часто грешат тем же, что и лимонады — они очень сладкие, из-за чего не все годятся для утоления жажды. Опять же, нужно смотреть на этикетку — какое там указано количество сахара. Лучше всего утоляет жажду тот сок, где его около 5 г/л. Кроме того летом нужно быть осторожнее с цитрусовыми соками — как правило, они не дружат с солнцем: могут спровоцировать солнечную аллергию. Отдавайте предпочтение умеренно кислым и не очень сладким нецитрусовым натуральным сокам — вишневому, сливовому, яблочному, айвовому.

КАК ЗАПАСТИСЬ ВОДОЙ ВПРОК

Реклама

Приблизительно наполовину недостаток влаги нужно восполнять фруктами, ягодами и овощами, богатыми влагой. Особенно перед тем, как вы собираетесь попасть в жаркую обстановку. "Все дело в том, что в твердых продуктах вода ограничена клетчаткой, которая не дает ей сразу "вылиться" из продукта, — объясняет Борис Скачко. — Таким образом, съев овощной или фруктово-ягодный салат, в желудке можно создать водное депо. Вода из него будет поступать в организм постепенно, по мере переваривания".

ПЬЕМ ЧАЙ ПО-ВОСТОЧНОМУ

Присутствующие в чае дубильные вещества тормозят всасывание жидкости из кишечника. Поэтому в нем создается депо жидкости, а жажда утоляется. Причем зеленый чай действует в 3-4 раза эффективнее черного. Пить его надо не горячим (иначе можно изойти потом), а холодным, причем с щепоткой соли — так пьют чай на Востоке, когда жарко. Сердечникам же вместо соли в чай нужно добавить щепотку соды — она нейтрализует кофеин, истощающий сердце в жару.

КАКИМИ ПРОДУКТАМИ МОЖНО НАПИТЬСЯ

ОГУРЦЫ. 95% воды. Чтобы лучше ее задержать, нужно смазать огурец солью.

ПОМИДОРЫ. 93% воды, которая усваивается постепенно из-за хорошего солевого баланса.

КАПУСТА. 90% воды, идеально спрятанной в твердую клетчатку: депо влаги на полдня.

СЛИВЫ. 87% воды, но клетчатки немного и есть мочегонный эффект: среднее депо влаги.

ЯГОДЫ. 85% воды и клетчатки в 2-2,5 р больше, чем в капусте: мощное депо влаги.

КАРТОШКА. 75% влаги и много крахмала, превращающегося в сахар: не лучший выбор для пополнения запаса воды.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять