Чай с травами: семь самых полезных рецептов

Вкусный и полезнный чай спасает от грусти и простуды

Чай, как известно, является полезным напитком. Однако благодаря добавкам из ягод, листьев и лекарственных трав его можно сделать еще полезнее, пишет sovety.in.ua.

Реклама

Чай с мятой

Пожалуй, самой популярной добавкой в чай является мята. Ее освежающий и охлаждающий вкус помогает справиться с тошнотой и головной болью. Чай с мятой действует успокаивающе при неврозах и повышенной раздражительности, помогает при бессоннице и депрессии. Мята эффективна при расстройствах желудочно-кишечного тракта, нормализует обмен веществ, она богата эфирным маслом, обладает мягким вяжущим свойством.

.jpg_70

Реклама

Фото:howtocure.ru

Добавьте 1 ч. ложку сухих листьев мяты или 3-4 свежих листочка на 1 чашку зеленого или черного чая. Также можно использовать и мелиссу (мята перечная).

Липовый чай

Реклама

Липовый чай хорош зимой, как потогонное и противопростудное средство. Обладает очень приятным мягким вкусом и ароматом. Можно заваривать самостоятельно 1 ст. ложку высушенных цветов липы на 0,5 л. кипятка. Очень хорошее сочетание зеленого чая с липовым цветом. При первых признаках простуды липовый чай с медом оказывает иммуноукрепляющее воздействие и тормозит развитие заболевания.

.jpg_69

Фото: hnb.com.ua

Шалфей обладает специфическим вяжущим ароматом. Основное его свойство — противовоспалительное при заболеваниях горла и полости рта. Эффективно снимает воспалительные процессы, заживляет ранки при вирусных и простудных заболеваниях, а также при воспалении десен. Характерных вкус и аромат не всем понравится, поэтому добавлять его надо понемногу и с осторожностью. Можно заваривать самостоятельно, как полоскание.

Для приготовления оздоровительного чая взять 1 ч. ложку шалфея, 3 ч. ложки черного чая на заварочный чайник, залить кипятком, настоять 5-10 минут. Пить, как чай, с медом и лимоном 3 раза в день для лечения заболеваний дыхательных путей и полости рта.

Ромашковый чай

Ромашка, как мощный антисептик, используется в качестве самостоятельного напитка при болях в желудке, расстройстве пищеварения, нарушениях функций печени и почек. Ромашковый чай рекомендуется, как успокаивающее средство при возбудимости и раздражительности.

.jpg_68

Фото: grippro.ru

Для заваривания ромашкового чая залить 1 ст. ложку сухих цветков ромашки 0,5 л. кипятка, дать настояться 10 минут.

Шиповниковый чай

Шиповник заваривается самостоятельно, причем, лучше всего его запаривать длительное время (2-3 часа) в термосе. Чем дольше он заваривается, тем насыщенней становится его специфический кисловатый и терпковатый вкус.

.jpg_67

Фото: beautyhill.ru

Характерный густой аромат шиповника любят очень многие, поэтому это весьма популярный и очень полезный напиток. Чаем из шиповника можно лечить простудные заболевания, тошноту, отравления, заболевания полости рта, нарушения функций желудочно-кишечного тракта. Настой шиповника стимулирует иммунную систему, предотвращает атеросклероз, очищает кровь и регулирует обмен веществ.

Для приготовления напитка взять 2-3 ложки измельченных сухих плодов шиповника на 1,5-2 литра кипятка, поместить в термос минимум на полчаса. Пить, как чай, вместо чая, добавляя в чай.

Корень имбиря

Не менее популярная добавка к чаю — имбирь. Для заваривания используется свежий очищенный или сухой перемолотый корень имбиря. Хорошо очищает организм, выводит токсины, тонизирует, стимулирует обмен веществ, способствует снижению веса, омоложению организма.

.jpg_66

Фото: ukrspice.kiev.ua

Самый простой рецепт: на 1 чашку чая взять тонко нарезанный корешок имбиря (приблизительно 1 см.), залить кипятком, настоять 5-10 минут. Добавить ломтик лимона и 1 ч. ложку меда.

Черничный чай

Черничный чай очень полезен для улучшения остроты зрения, снятия усталости с глаз, особенно при длительной работе за компьютером, при лечении воспалительных процессов глаз, конъюнктивитах.

.jpg_65

Фото: lorsovet.info

Обладает приятным легким фруктовым ароматом. Заваривать можно, как свежие, так и сушеные ягоды.

Для приготовления целебного напитка взять 1 ст. ложку свежих или 1 ч. ложку сушеных ягод, залить кипятком, проварить 5-10 минут и дать настояться еще 20-30 минут. Можно делать холодный напиток из свежих ягод: промытые ягоды протереть через сито или провернуть на мясорубке или в блендере, залить холодной водой. В напиток можно добавить по вкусу сок лимона и мед.

Смородиновый чай

Листья смородины используются для приготовления чая самостоятельно или добавляются к черному или зеленому чаю. Смородиновый чай стимулирует иммунную систему, укрепляет стенки сосудов, нормализует работу печени и почек, хорошо утоляет жажду.

.jpg_64

Фото: liveinternet.ru

Добавляя в чай листья мяты или мелиссы, можно смягчить вкус и получить отличный охлаждающий напиток, помогающий перенести жару.

И, конечно, нельзя пройти мимо таких добавок в традиционный чай, как лимон, мед, апельсиновые корки, анис, жасмин. Каждая из них обогащает вкус, дополняет витаминами и полезными свойствами.

Лимон, мед и анис полезно добавлять в чай при простудных заболеваниях. Жасмин, лаванда успокаивают и снимают стрессовые состояния.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять