Часто задаваемые вопросы о гриппе и простуде

Грипп и простуда являются острыми респираторными заболеваниями, которые вызываются различными вирусами

Чем отличается грипп от простуды? Ответ на эти и другие часто задаваемые вопросы дает likar.info.

Чем простуда отличается от гриппа?

Реклама

Грипп и простуда являются острыми респираторными заболеваниями, которые вызываются различными вирусами. Основное отличие простуды от гриппа в том, что она протекает в более облегченной форме. Симптомами простуды могут быть насморк, кашель, ангина и умеренная лихорадка.

Грипп вызывается вирусами гриппа. Это заболевание, как правило, сопровождается высокой температурой, ознобом, головной болью и ломотой в теле.

Можно ли простудиться при переохлаждении?

Реклама

Простуда из-за холода – это довольно распространенный миф. Еще раз отметим, что простуда и грипп являются инфекционными заболеваниями, и заболеть можно только при заражении. Но почему мы часто заболеваем именно после переохлаждения? На самом деле, холод просто выступает в качестве неблагоприятного фактора, вследствие которого происходит снижение местного иммунитета. Таким образом, организм начинает хуже справляться с патогенными микроорганизмами, из-за чего существенно повышается вероятность развития простуды или гриппа.

Насморк – это всегда простуда?

Заложенность носа и насморк – это не всегда симптом простуды. Иногда это может быть проявлением аллергической реакции. Если у вас насморк без повышения температуры и покраснение глаз без видимой на то причины, то, вероятнее всего, у вас аллергия. Особенно если такие симптомы возникают в период цветения, то обратиться к аллергологу не помешает.

Реклама

Существуют ли вакцины от простуды?

Если вакцины от некоторых видов гриппа действительно могут быть эффективными, то с простудой все гораздо сложнее. На сегодняшний день специалистам известно более 250 видов вирусов, которые могут вызывать простуду, и этот список постоянно пополняется. Изготовить вакцину от всех видов простуды пока невозможно, однако в этом и нет никакой потребности, поскольку простуды, в подавляющем большинстве случаев, не представляют никакой угрозы организму человека.

Насколько эффективен витамин С при простуде?

Как это ни парадоксально, но витамин С почти никак не влияет на процесс выздоровления. Если раньше считалось, что аскорбиновая кислота способствует скорейшему выздоровлению при простудах и гриппе, то недавние исследования показали, что эффект от витамина С при простуде крайне незначителен (почти отсутствует).

Как правильно лечить простуду?

Если простуда протекает легко, то обойтись можно без препаратов. Самое главное – лечиться дома и обеспечить себя обильным питьем. Также необходимо регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате, где находится больной.

Препараты следует применять в случае сложного течения простуды (а также при гриппе). Возможно, больному назначат противовирусные, иммуномодулирующие, жаропонижающие и обезболивающие средства, в зависимости от выраженности симптомов.

Стоит ли применять антибиотики?

Антибиотики – это препараты, устраняющие бактериальную инфекцию. Поскольку простуда и грипп являются вирусными заболеваниями, то применение антибиотиков в данном случае бесполезно.

Применяться антибиотики могут только при бактериальных осложнениях, в частности, при бактериальной пневмонии, осложненной ангине и других поражениях, вызванных бактериями.

Как предотвратить простуду и грипп?

К сожалению, полностью оградить себя от респираторных вирусных заболеваний невозможно. Поскольку мы контактируем с людьми, то всегда существует риск заражения, особенно если мы часто бываем в плохо проветриваемых местах с большим количеством людей (например, общественный транспорт, рынки, учебные учреждения и другие). Тем не менее, вероятность заражения можно минимизировать, если придерживаться следующих рекомендаций:

 - регулярно мойте руки с мылом, особенно в период эпидемий;
 - как можно реже касайтесь руками лица;
 - избегайте людных мест;
 - регулярно проветривайте помещения;
 - увлажняйте жилое помещение, особенно в зимний период, когда воздух в домах пересушен;
при чихании и кашле используйте салфетки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять