Британец научился видеть искусственными глазами

Мужчина, который потерял зрение 30 лет назад, говорит, что начал видеть отблески света, после того как ему вставили бионический глаз.

73-летнему Рону семь месяцев назад сделали операцию в лондонской глазной больнице Мурфилдс, и сейчас, по его словам, при помощи бионического глаза Argus II он может видеть белые линии на дороге и даже сортировать носки по цветам.

Искусственный глаз использует камеру и видеопроцессор, вмонтированный в солнечные очки. Он посылает полученное изображение на крошечный приемник на внешней стороне глаза.

Реклама

Этот приемник, в свою очередь, передает данные посредством крошечного кабеля на многочисленные электроды на сетчатке глаза, где находится слой специальных клеток, которые обычно реагируют на свет.

Когда импульс доходит до электродов, они передают сигнал по оптическому нерву в мозг, который способен воспринимать чередования света и темных точек, соответствующих тем электродам, на которые передавался импульс.

Эксперты надеются, что пациенты научатся интерпретировать и распознавать полученные визуальные отображения.

Реклама

Бионический глаз был разработан американской компанией Second Sight. Пока его вживили 8 пациентам по всему миру, включая троих в лондонской больнице.

Это техническое новшество предназначено для того, чтобы помочь таким людям, как Рон, которые потеряли зрение из-за пигментного ретинита – группы наследственных глазных болезней, вызывающих дегенерацию сетчатки.

Обычно этот диагноз ставится в детском возрасте, и с годами болезнь прогрессирует. Полагают, что в Великобритании от этого заболевания страдает 20-25 тысяч человек.

Реклама

"30 лет я не видел абсолютно ничего и жил в кромешной тьме, но сейчас пробивается свет. Снова видеть свет – это так чудесно", – сказал Рон. – "Сейчас я мечтаю о том, что смогу выйти ясным вечером на улицу и увидеть Луну в небе.

Хирург Линдон ла Крус, который прооперировал Рона, указывает, что новые технологии помогают пациентам получать визуальные импульсы.

"Результаты клинических экспериментов очень обнадеживают, – поделился он. – Бионический глаз весьма стабилен и функционирует в течение полугода. Эти эксперименты являются вполне реальным и ощутимым шагом вперед в лечении пациентов с полной потерей зрения. Клинические испытания продлятся еще два года, и пока еще рано говорить о результатах. Но ясно одно: успех новой технологии будет зависеть от продолжения этих работ".

Сотрудник фирмы Second Sight Грегуар Косендаи убежден в успехе этой технологии, однако признает, что еще очень многое предстоит сделать.

"Мы пытаемся установить, до какого уровня мы можем восстановить зрение, – рассказал он. – Теоретически эта технология должна обеспечить довольно сносное зрение. Пока мы еще к этому не пришли, но мы хотим увидеть, как лучше слепые люди могут пользоваться этим глазом в обычной жизни".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять