Болезни по знакам зодиака: Дев подстерегают проблемы с метаболизмом и фобии

Большой живот, ведущий к диабету, мешающие жить фобии и запоры, вызванные любовью к сладостям

Вальяжной походкой в сентябре появляются Девы. Они именно вплывают, стараясь произвести впечатление на публику. Болезни у них такие же — мимо не пройдешь. Во-первых, метаболический синдром — первый шаг к диабету 2-го типа. Конечно, докторам сложно найти у этого заболевания астрологическую причину, ибо это все же третья по степени опасности болезнь в мире, но, если верить астрологам, нередко сталкиваются с ней именно Девы. Недевичья напасть — запор и фобии  — также в копилку страданий Дев. Как выжить с такими проблемами, рассказывают специалисты.

КАК ДЕВАМ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ

Реклама

Представители этого знака зодиака часто страдают фобиями. С греческого это слово переводится как "боязнь". Однако рациональный, то есть основанный на здравом рассуждении страх, фобией не назовут. Этим именем коронуют только устойчивые, постоянные и иррациональные страхи. Так, стоя на краю пропасти, мы испытываем страх, а вот когда нас трясет при взгляде на паука — это уже фобия. Она имеет ряд симптомов, которые появляются в пугающих ситуациях. Самые основные из них — усиленное или учащенное сердцебиение; потливость; тремор или дрожь; сухость во рту; затрудненное дыхание; чувство нехватки воздуха; боль или дискомфорт в груди. Избавиться от фобии можно миллионом разных способов, и каждый выбирает для себя тот, в который верит. Один идет к бабке-шептунье, другой пьет таблетки от боли и сердцебиения, а третий — обращается к психологу. Сказать, кто из них прав, сложно, ведь каждый идет своим путем и получает тот результат, который хочет. По срокам избавления от фобий также нет никаких стандартов: некоторые бьются с ними годами, другие расстаются за один день. Возможно все, говорит специалист по психосоматике Любодара Любченко и предлагает свой метод.

ПРОЖИВАНИЕ. Суть его в том, что человек в присутствии специалиста и в безопасной обстановке проживает свой страх. Этот процесс может занимать несколько часов, а может и несколько встреч. В ходе работы предлагается в очень медленном темпе приблизиться к своему страху, прочувствовать в теле изменения, которые он вызывает, и научиться с ними справляться. Часто для этого применяется метод визуализации, позволяющий пугающую картинку реставрировать в памяти или на бумаге/в песке/глине/пластилине. Также хорошо работает метод, при котором фобия частично моделируется. Например, при боязни замкнутого пространства психолог сначала заходит с человеком в лифт на пару секунд и выходит, не дожидаясь закрытия дверей. После этого разбирает чувства и возникшие в эти секунды реакции тела. В следующий раз секунд уже будет больше, чуть позже уже появится возможность побыть за закрытыми дверями, и так постепенно можно полностью перестать бояться закрытого пространства.

ЕСЛИ НИЗЫ НЕ МОГУТ

Реклама

Говоря, что у Дев часто бывают проблемы с кишечником, астрологи имеют в виду самую распространенную напасть  — запор. Причин у такого положения дел множество, но основные — это, конечно же, неправильное питание, сидяче-лежачий образ жизни и нехватка жидкости. Поэтому, если вы заметили, что на горшок стали ходить реже 3—4 раз в неделю, то в первую очередь стоит устранить именно главные причины состояния, а для этого начать кушать примерно в одно и то же время и не менее 5 раз в день (три основных приема плюс два перекуса). Основой рациона должны стать овощи и каши, а вот количество красного мяса и хлебобулочных изделий надо сократить до минимума. Также стоит уменьшить и порции "крепящих" фруктов — тех же зеленых груш и зеленых бананов. Сваренные вкрутую яйца, грибы, а также вяжущие рот фрукты и ягоды (хурму, чернику, гранат, черную смородину) тоже лучше не есть. При этом надо не забывать выпивать не менее 2 л воды, разлюбив газировку и полюбив, к примеру, сливовый сок.

Если к этим мерам добавить регулярные занятия спортом, туалетная жизнь в самом ближайшем будущем наладится. "А вот если такая помощь оказалась бессмысленной, стоит обратиться к врачу, ведь запоры могут быть признаком серьезных патологий: от недугов ЖКТ до эндокринных заболеваний", — советует диетолог Александра Кириленко.

"НАЕДАНИЕ" ПРОБЛЕМ: ДИАБЕТ И СЕРДЦЕ

Реклама

"Метаболический синдром  — это комплекс нарушений в организме, в основе которых лежит инсулинорезистентность (нарушение чувствительности клеток к инсулину), являющийся надежным фундаментом для развития самых главных врагов современного человека — сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний", — объясняет эндокринолог высшей категории Галина Новикова.

КОВАРСТВО. Главная сложность диагностики метаболического синдрома в том, что до поры до времени он не доставляет дискомфорта и ничем себя не проявляет, кроме "большого живота". При этом "носитель" синдрома живет по схеме: располнел, купил одежду на два размера больше, принял себя во всей красе и думает, что в его жизни все прекрасно, ведь ничего не болит. В этом и есть коварство метаболического синдрома. Правда, некоторые полные люди, которые знают об опасности причинно-следственной связи "избыточный вес — диабет", время от времени сдают анализ крови на глюкозу натощак, но, не обнаружив ее повышения, успокаиваются. А напрасно, ведь сахарный диабет 2-го типа обнаруживает себя в этом анализе крови лишь спустя 5—7 лет после начала болезни. То есть человек годами ходит с диабетом, но не знает, что он у него есть. Более того, нередко диагноз "диабет 2-го типа" впервые ставят врачи (неврологи, окулисты), к которым пациенты обратились уже с диабетическими осложнениями еще недиагностированного у них диабета.

ИЗМЕРЯЕМ ВЕС И ОБЪЕМ ТАЛИИ. Самый главный признак метаболического синдрома — абдоминальное ожирение, или, простыми словами, широкая талия. Специалисты утверждают, что у каждого пятого в популяции есть его признаки, и настаивают на том, чтобы все носители больших животов проверились на наличие метаболического синдрома. Если есть сомнения, можно снять мерки: измерить индекс массы тела (ИМТ) по формуле: вес в кг/ на рост в кв. м и посчитать соотношение объема талии (ОТ) к объему бедер (ОБ). Показатель ИМТ не должен превышать 25 кг/кв. м, а соотношение ОТ к ОБ должно быть не более 0,85 у женщин и не более 0,9 у мужчин.

Если хотя бы один из этих показателей не соответствует норме, человеку стоит измерить свое артериальное давление, сдать анализ крови на уровень холестерина (липидограмму; около 180 грн в частной лаборатории.  — Авт.), а также анализ, который показывает чувствительность организма к своему родному инсулину (индекс инсулинорезистентности НОМА-IR; около 170 грн в частной лаборатории. — Авт.) . С результатами анализов надо обратиться к эндокринологу, и если хотя бы два из них будут иметь отклонения от нормы, следует приготовиться к медикаментозному лечению, суть которого — улучшение чувствительности клеток к собственному инсулину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять