Болезни по сезонам: весной защищаемся от аллергии и не даем хода авитоминозу

У природы нет плохой погоды, а тем более — плохого времени года. Каждый сезон дарит нам новые возможности: катание на лыжах или морские круизы, походы за грибами или первые солнечные лучи. Но не всегда эти сюрпризы приятные: не стоит забывать о сезонных недугах и обострениях различных хронических заболеваний. Вместе с терапевтом-кардиологом, к. м. н. Еленой Нестеренко и терапевтом Ириной Шаниной мы составили карту болезней по сезонам.

В этой статье мы рассмотрим весну.

Реклама

Весной организм ослаблен после зимы, фрукты и овощи к этому времени теряют витамины, а резкие колебания атмосферного давления могут напомнить о том, что заболевания не дремлют. Весной, как и осенью, обостряются болезни ЖКТ: гастрит, гастродуоденит и язва. Могут проявляться различные невротические состояния. Чаcто людей тревожат и простудные заболевания: переменчивая погода, ослабленный иммунитет и даже непродолжительный контакт с больными могут создать идеальные условия для инфекционных и бронхо-легочных недугов. Среди традиционных весенних болезней и поллиноз: аллергическую реакцию могут вызвать около 100 растений, среди которых — береза, ольха, дуб, клен, ясень и тополь. Если вы едите продукты с небольшим содержанием витаминов, то в весенние месяцы может проявиться гиповитаминоз. Так, при нехватке витаминов группы В будут наблюдаться повышенная утомляемость и слабость, ломкость ногтей и волос, а также шелушение кожи. Распространены весной дерматологические проблемы — как правило, появляются угри и прыщи. Из-за перестройки организма сальные железы не справляются со своими функциями, а плохо влияющие на кожу микроорганизмы активизируются.

Весной обратите внимание на содержание витаминов в организме: принимайте поливитаминные комплексы. Профилактически проверяйте органы желудочно-кишечного тракта. При аллергии обязательно обратитесь к врачу: он выявит аллерген и назначит соответствующее лечение. Если проблем накопилось много, посетите нескольких специалистов: и традиционного врача, и остеопата, и фитотерапевта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять