Бессонные ночи приводят к нарушению обмена веществ

Всего несколько дней со сдвигом времени сна и еды, и у человека нарушается работа сердечно-сосудистой системы, а также сбивается обмен веществ.

Чтобы выяснить, к чему приводит смещение нормального ритма сна и бодрствования, Франк Шир, исследователь Гарвардской медицинской школы и Brigham and Women`s Hospital в Бостоне и его коллеги провели эксперимент. Они проследили, что будет с организмом, если перевести его на режим 28−часовых суток.

В эксперименте участвовали 10 практически здоровых человек (поровну женщин и мужчин). Испытуемых на 10 дней поместили в индивидуальные изолированные комнаты без окон и отобрали часы. Так что о реальном времени суток они ничего не знали.

Реклама

Искусственные сутки продолжались 28 часов, в течение которых испытуемым устраивали "ночь" на 9 часов 20 минут. То есть, количество сна в сутки для них соответствовало 8−часовому сну при обычных 24−часовых сутках. Но каждый раз абсолютное время отхода ко сну сдвигалось на 4 часа позже относительно предыдущих "суток".

Пока испытуемые бодрствовали, они получали четырехразовое питание. Они спали и ели столько, сколько положено, но все это проходило в неправильное время, не соответствующее обычному циркадному ритму человека.

Каждый день у участников эксперимента измеряли артериальное давление, оценивали показатели работы сердца и дыхания, уровень глюкозы и гормонов в крови и моче. А во время сна регистрировали электрическую активность мозга (ЭЭГ) – в данном случае это называется сомнограммой. Она показывает стадии поверхностного и глубокого медленного сна, быстрого сна и количество просыпаний.

Реклама

На восьмой день эксперимента, когда пик активности испытуемых пришелся на середину ночи, а спали они днем, ученые зарегистрировали существенные изменения в физиологических показателях.

В плазме крови в среднем на 17% снизилось содержание лептина – "гормона ожирения", на 6% повысился уровень глюкозы, на 22% возросло содержание инсулина, полностью перевернулся суточный цикл в содержании гормона кортизола. Это означает, что в организме испытуемых произошли серьезные изменения углеводного обмена. У трех человек после еды уровень глюкозы в крови повысился, словно они находились в преддиабетическом состоянии. Хотя до эксперимента они не имели проблем со здоровьем.

Тогда же у испытуемых в среднем на 3% повысилось артериальное давление. А сомнограмма показала, что эффективность сна резко упала (на 20%), то есть сон стал неглубоким и прерывистым.

Реклама

"Если даже после нескольких дней сдвинутого режима в организме произошли такие изменения в метаболизме глюкозы и работе сердца, — комментирует Франк Шир, – то что же говорить о людях, которые годами живут в условиях нарушения суточного ритма"

Ученый напомнил, что все гормоны метаболизма настроены на 24−часовой суточный цикл.

Например, кортизол (гидрокортизон) – гормон надпочечников: его максимальная секреция отмечается в утренние часы (от 6 до 8 часов), чтобы настроить организм на интенсивный обмен веществ, а минимальная – вечером. Такому же ритму подчиняются и другие гормоны. Даже температура тела, частота сердечных сокращений и артериальное давление меняются в зависимости от времени суток.

"Множество людей вынуждены сдвигать сон на дневные часы из-за режима своей работы, — подчеркивает Эва ван Коутер, специалист по сну, профессор медицины Чикагского университета. – Но мы мало знаем о том, к каким последствиям для организма может это привести".

По материалам: Infox

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять