Банно-саунная терапия

Можно подлечить бронхит и похудеть — на один день.

Чем холоднее становится на улице, тем сильнее хочется в тепло. А где может быть теплее, чем в сауне или баньке? Там не только помыться — и согреться можно, и полечиться, да и вообще здоровье укрепить.

Полезных эффектов у банно-саунных процедур несколько. Они связаны с глубоким действием тепла на тело, пара — на легкие и контрастного холода на сердечно-сосудистую и гормональную системы. Тепло усиливает кровообращение и прогревает ткани, в результате чего возникает противовоспалительный эффект, увеличивается эластичность мышц и связок. Кроме того, оно расслабляет сосуды и снижает давление, отчего расслабляются нервы и уходит стресс. Теплый пар проникает глубоко в бронхи и легкие и очищает их от слизи. А сам контрастный переход из жара в холод и обратно вызывает эффект закаливания. А это один из самых действенных методов профилактики простудных заболеваний. Почему возникает этот эффект и как он работает?

Реклама

КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАКАЛКА. При переходе из парной в холодный душ или ледяной бассейн тренируются механизмы терморегуляции нашего организма. Это значит, что он (его сердце, сосуды, гормональная и другие системы) совершенствуется. В результате, когда человек, к примеру, вынужден долго ждать транспорт на остановке в холодную погоду, он не перемерзнет. Поскольку переохлаждение — один из факторов, ведущих к простуде, то именно поэтому закаливание позволяет не заболеть.

Этого и других эффектов можно достичь и в сауне, и в бане. К слову, разница между ними небольшая и заключается в том, что в сауне влажность невысокая, а в бане — повышенная, из-за чего она переносится тяжелее (температуру и там и там можно сейчас отрегулировать одинаково). Поэтому, если вы новичок, то лучше для начала походить в сауну и, при желании, попробовать потом, что такое баня. Особенно тяжело переносить влажный климат бани легочным больным — зато им полезна сауна.

МОГУТ ЛИ БЫТЬ САУНА И БАНЯ ЭФФЕКТИВНЫ…

Реклама

…ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПРОСТУДЫ? Во всех случаях, кроме одного, — нет. Практически все простуды сопровождаются температурой, а это одно из главных противопоказаний к посещению парной. Даже если простуда проходит без лихорадки, то в баню-сауну все равно лучше не ходить — тепловая нагрузка забирает у организма силы, а они в такой ситуации нужны для поддержки ослабленного иммунитета. Единственное исключение — если вы только-только переохладились и чувствуете, что можете заболеть, тогда глубокий прогрев кожи может быстро восстановить и укрепить иммунитет в органах дыхания и вы не заболеете. При этом эффект будет выше, если пользоваться в парной аромамаслами — хвойными, лавандовым, лимонным, а также провести профессиональный веничный массаж. Эта процедура увеличивает прогрев тканей и выведение из них шлаков и рефлекторно стимулирует множество биологически активных точек, из-за чего тонизируется весь организм. Причем в этом случае лучше всего использовать липовый веник — он хорошо гонит пот, а значит, "выгоняет" простуду. Если его не получится достать, подойдет хвойный — за счет фитонцидов (т.н. летучих антибиотиков) он полезен при любых воспалениях.

… ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА? Если вы сегодня сходите в сауну, а завтра произойдет контакт с вирусом, никакой профилактики не получится. Все дело в том, что эффект от парных процедур возникает не сразу, а постепенно, минимум за 2 месяца регулярных процедур. К слову, посещать баню-сауну нужно 1 раз в неделю. Если чаще — может возникнуть истощение организма.

Реклама

… ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ? Да — если речь идет о хронических болезнях. Более того, при некоторых она даже показана как одна из восстанавливающих процедур. Прежде всего — при болезнях суставов, вегето-сосудистой дистонии, хронических бронхитах (особенно бронхитах курильщиков). Кстати, при бронхитах лучше всего использовать березовый веник — он хорошо стимулирует отделение мокроты и очищение бронхов. Кроме того, это просто хороший способ снять усталость и стресс, ослабляющие здоровье.

… ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ? Похудеть с помощью сауны можно, но максимум — на один день. При этом вес снизится за счет потери влаги при парении (жир в сауне от тепла не рассасывается). Но в течение суток человек набирает потерянное. Однако если ходить в сауну регулярно, раз в неделю, то спустя несколько месяцев похудеть все-таки можно, за счет того, что оздоравливается организм, а значит, улучшается обмен веществ.

…ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИИ? Нет. Наоборот, от долгого пребывания в раскаленном воздухе уменьшается количество спермы и ухудшается ее качество. Но ненадолго, на день-два.

НА ЗАМЕТКУ

Когда после простуды можно париться?

После простуды иммунная система восстанавливается около 2-х недель и в это время нужно ее беречь и ничем не нагружать. А вот спустя это время можно начинать посещения, выбирая, конечно, не максимальный, а щадящий температурный режим (в парной — до 80 °С и без ледяных погружений, только летний душ).

Сколько можно сидеть в парилке?

Для тренировки закаливающего эффекта сидите в парной 5—7 минут. Вставайте с полки медленно, чтобы не закружилась голова и, смыв под душем пот, окунайтесь в бассейн с холодной водой. Погружение должно быть недолгим — до 22 сек. Сделав 2—3 "ходки" из парилки в прорубь, перейдите в комнату отдыха и отдохните там 5—10 минут. Всего таких курсов оптимально сделать 2—3 и это должно занять, соответственно, 2—3 ч.

Можно ли есть перед сауной?

Перед сауной — нет. Лучше всего идти туда через 1,5—2 часа после еды, причем надо поесть пищу, которая удерживает влагу, например, суп, винегрет, фруктовый салат (вода, которую вы выпиваете в сауне, не задерживается).

Можно ли в сауне выпивать?

Если у вас нет противопоказаний в виде проблем с печенью и поджелудочной железой и сердечных заболеваний, то немного алкоголя (крепкого — до 50 г, вина — до 200 г) не повредит — в сауне он быстро выводится и выветривается. Но лучше все-таки принимать минеральную воду или некрепкие травяные чаи — они ускоряют обмен веществ и поддерживают баланс жидкости внутри организма, а не сушат его, как спиртное.

Благодарим за помощь в подготовке материала зав. отд. реабилитации медцентра "Юстас" Бориса Скачко, чемпиона Украины по саунному спорту Алексея Свинцицкого, зав. каф. спортивной медицины и санологии НМАПО профессора Геннадия Апанасенко, главного иммунолога Киева Олега Назара.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять