Антикризисные натуральные маски спасут кожу от летних угроз

Малина освежит и увлажнит, а кабачок спасет от старения

Лето — прекрасная пора, когда наша кожа получает достаточно солнечного света, витаминов и свежего воздуха. Но, как всегда, у медали две стороны — при несоблюдении правил безопасности и ненадлежащем уходе она становится обезвоженной и сухой, возможно закупоривание пор, появление высыпаний, гиперпигментация и солнечные ожоги. Особенно от этого страдает лицо. Как правильно ухаживать за своей броней в летнюю пору, мы разбирались вместе с косметологом-эстетистом Викторией Гончар. А врач-дерматовенеролог, косметолог ВалерияМищенко рассказала, какие косметологические процедуры противопоказаны в жаркое время года.

ЧЕТЫРЕ ЭТАПА

Реклама

Летний уход за кожей лица должен состоять из четырех этапов: очищение, тонизация, увлажнение и защита.

ОЧИЩЕНИЕ. Для него подойдет мягкое средство: для жирной и комбинированной кожи — пенка, для нормальной и сухой — молочко.

ТОНИЗАЦИЯ. Тоник или лосьон подбирайте без спирта и с содержанием экстракта алое, пантенола или зеленого чая.

Реклама

УВЛАЖНЕНИЕ. Для нормальной и сухой кожи нужен крем с легкой структурой, а для жирной достаточно увлажняющего геля. Выбирайте их с мочевиной, гиалуроновой кислотой, коллагеном и антиоксидантами. Так, витамины С и Е защитят от свободных радикалов, которые образуются под солнечными лучами и ускоряют старение. Также орошайте кожу термальной водой в течение дня и повышайте влажность воздуха в помещении. Не забывайте ежедневно употреблять достаточное количество воды (до 2 л).

ЗАЩИТА. Выбирайте дневной крем с SPF-фильтром или применяйте специальные солнцезащитные средства. Наносите их не менее чем за 20 минут до выхода на улицу, а также старайтесь не бывать на солнце с 11 до 16 часов. Чтобы кожа не пересыхала, не принимайте подолгу горячие ванны. После купания в море обязательно ополоснитесь под душем: соль сушит кожу.

АРБУЗ

Реклама

.jpg_229Эта ягода содержит много полезных для кожи витаминов (А и группы В), аскорбиновую и фолиевую кислоты. Арбузные маски прекрасно увлажняют (в ягоде до 90% воды) и делают кожу упругой, они подходят для всех ее типов. Самый простой рецепт: перетереть мякоть арбуза в пюре и наложить на лицо. Но можно добавлять и другие ингредиенты. Если кожа сухая, попробуйте маску из 1 желтка и 1 ст. л. арбузного сока. Можно также смешать в равных количествах арбузный сок с коровьим молоком. В полученной смеси хорошо намочите салфетку или марлю и наложите на кожу лица. Держать такие маски нужно не больше 15—20 минут, после чего умыться прохладной водой.

Также можно делать тоники: умываться свежевыжатым соком или протирать лицо и шею арбузными кубиками льда (разлейте сок в формы и заморозьте). Делать эту процедуру можно по несколько раз в день, только обязательно минут через 20 умывайтесь прохладной водой.

ОГУРЕЦ

.jpg_230Это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов (А, В, В1, В2, В6, Е, Н, РР, фолиевая и аскорбиновая кислоты). Огуречная маска — отличное увлажняющее, осветляющее и омолаживающее средство. Также огурец избавит кожу от прыщей и угрей. Универсальной будет маска из натертого или порезанного ломтиками овоща. Нанесите ее на 20 минут, затем умойтесь теплой водой. Для сухой кожи подойдет такая: 2 ст. л. огуречной каши и 1 ч. л. сметаны. Также огурец с черникой отлично борется с куперозом (летом у людей с чувствительной кожей часто появляется румянец, выступают мелкие сосуды): натрите овощ на мелкой терке, добавьте пару ягод черники и хорошо размешайте. Получившуюся массу нанесите на лицо и подержите 15—20 минут, смойте теплой и ополосните холодной водой.

МАЛИНА

.jpg_231Чудотворное действие малины на кожу заключается в ее химическом составе. В ней содержатся витамины А, С, Н, РР, Е, В9, калий. Малиновые маски увлажняют и осветляют кожу. Но нужно быть осторожным, так как у некоторых ягода может вызвать аллергию. Перед тем как нанести маску на лицо, протестируйте ее действие на запястье.

Любому типу кожи подойдет классическая маска: малину разомните в пюре и наложите смесь на лицо на 15—20 минут, затем смойте прохладной водой. Если кожа сухая, то используйте смесь из 2 ст. л. малины, 1 ч. л. желтка и 1 ч. л. оливкового масла; если проблемная — то из сока малины с настоем ромашки (1:1). А омолодит такой состав: 2 ст. л. ягод малины, 2 ст. л. творога и 1 ч. л. меда.

ПЕТРУШКА

.jpg_233Она содержит аскорбиновую и никотиновую кислоты, витамины А, В1, В2, минеральные соли и пектины. Петрушка подходит для любого типа и поможет отбелить и восстановить кожу, увлажнить сухую и нормализировать жирную. Самая простая маска: 2 ст. л. измельченной петрушки смешайте с жирной сметаной (1:1). Такую маску надо держать 15—20 минут и делать 2 раза в неделю. Для нормальной, сухой и увядающей кожи подойдет такая: 1 ст. л. мелко нарезанной петрушки, яичного желтка и 1 ч. л. оливкового масла. Для чувствительной петрушку можно смешивать с сухим шалфеем (1:1). Смесь залейте кипятком и настаивайте 2 часа. Этот раствор используйте и как маску, и как лосьон. При жирной коже 1 ст. л. сока петрушки смешайте с 2 ст. л. кефира.

КАБАЧОК

.jpg_232Этот овощ содержит витамины С, А, Е, Н, РР, витамины группы В, калий. Кабачок защитит от вредного ультрафиолета, омолодит и разгладит мелкие морщины, а также поможет наладить обменные процессы. Классическая маска подойдет для любого типа кожи, но идеальной будет для дряблой, увядающей и пигментированной. Для ее приготовления измельчите мякоть кабачка на терке и наложите на лицо на 15—20 минут, потом умойтесь прохладной водой. Хорошо омолаживает и маска из 1 ст. л. сока кабачка с яичным желтком или смесь 2 ст. л. мякоти кабачка с 1 ч. л. жирной сметаны и жидкого меда. А противовоспалительной получится, если 2 ст. л. тертой мякоти кабачка смешать с 1 ч. л. сока алое вера (растение не младше 3 лет) или настоем зверобоя.

ПОД ЗАПРЕТОМ

"Не советую летом делать процедуры, которые повреждают защитный слой кожи. Противопоказаны лазерная шлифовка и эпиляция, срединные и глубокие химические пилинги, удаление новообразований, родинок, папиллом, сосудистых звездочек, процедуры с использованием ретинола (витамина А). Также осторожно в летний период нужно относиться к механической чистке, мезотерапии, контурной пластике, — говорит Валерия Мищенко. — После этих процедур кожа становится более тонкой, чувствительной и подверженной влиянию внешних факторов. Летом же солнце очень активное. Время для вышеперечисленного — с октября по март. Если же вы все-таки сделали "запрещенную операцию" летом, то не появляйтесь на палящем солнце 2—3 дня, не загорайте в течение двух недель, обязательно используйте кремы с высоким солнцезащитным фактором (SPF 50—100). В противном случае возможны аллергические реакции, шелушение кожи, гиперпигментация и даже солнечные ожоги".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять