Зачем нужно есть горох

Чай, настоянный на корнях гороха, улучшает память

Горох – это один самых распространенных продуктов, которые мы употребляем в своем ежедневном рационе. И недаром – ведь польза гороха несомненна. Горох содержит много белка, дающего человеку энергию для жизнедеятельности. По своей питательной ценности горох вполне можно сравнить даже с мясом. В горохе содержатся также витамины и минеральные соли, в частности калий, который помогает выводить из организма излишнюю влагу. Польза и вред гороха – тема для многочисленных исследований, цель которых максимально сбалансировать наше питание.

Из гороха издавна готовили самые различные блюда – кисели, каши, супы, пишет Агро Перспектива. Все эти блюда отличаются большой питательностью пищевой ценностью. Помимо этого горох используется в косметической промышленности. Из муки, смолотой из гороха, можно приготавливать самостоятельно питательные маски для лица и тела. Польза гороха несомненна и на рыбалке – на отварные горошины хорошо клюет рыба.

Реклама

Горох используется также в медицинских целях для лечения многих заболеваний человека. Известна польза гороха при лечении камней в почках, при этом применяют отвар плодов и ботвы. Горох – прекрасное средство против запоров. Для этого достаточно каждый день натощак съедать 1 чайную ложку гороха, размолотого в муку.

Доказано, что чай, настоянный на корнях гороха, улучшает память и стимулирует активность головного мозга. Польза гороха основывается так же на антиоксидантах, которые входят в его состав. Благодаря им, человеческий организм получает дополнительную поддержку и может активнее противостоять различным инфекциям. Вред гороха может проявиться, пожалуй, только при употреблении его в пищу в неограниченном количестве в ущерб другим полезным продуктам. Поэтому всегда следует помнить основное правило правильного питания – пища человека должна по возможности быть максимально разнообразной.

Польза и вред гороха часто обсуждаются в Интернете и реальной жизни, но, тем не менее, мы все с удовольствием поглощаем тонны салата "Оливье" на Новый год и вспоминаем забытые рецепты блюд, приготовленных из гороха, когда хотим насладиться питательной и вкусной, а главное – здоровой пищей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять