За ожирение у людей "отвечают" специальный гормон и ген

Люди, которые постоянно испытывают голод, имеют нестандарнтый комплект вещестр в организме, считают ученые

Ген FTO "полюбился" учёным после того, как в 2007 году выяснилось, что один из его вариантов необычайно часто встречается у людей с избыточным весом (в среднем такие персонажи весили на 3 кг больше остальных). Дальнейшие эксперименты на животных показали, что повышенная активность FTO в зонах мозга, отвечающих за энергобаланс организма, сопровождается усиленным аппетитом и тягой к жирному.

Однако даже у животных эта связь между аппетитом и вариантом гена FTO оставалась долгое время сугубо статистической. Что уж говорить о людях — тут о конкретных механизмах, связывающих избыточный вес и FTO, никто и подавно не знал. Но это не мешало строить гипотезы, и по одной из них связующим звеном между сбитым энергетическим балансом и неправильным вариантом гена были желудочные гормоны, выделяющиеся во время еды.

Реклама

Постоянное чувство голода может иметь причиной неправильный ген, который стимулирует выделение гормона голода и тем самым заставляет мозг думать, что организм не насытился. 

Читайте также: Каждый пятый украинец страдает от ожирения 

Один из таких гормонов — грелин, появляющийся в ответ на истощение энергетических запасов, — вызывает чувство голода и побуждает искать пищу. Грелин вообще можно назвать одним из самых популярных гормонов в современной науке: за последние годы учёные выяснили, что он обостряет обоняние, вызывает алкоголизм, замедляет развитие болезни Альцгеймера. Были даже попытки создать вакцину против ожирения, направленную как раз на борьбу с грелином. Но при всё том оставался вопрос: пусть избыточный вес появляется из-за повышенного уровня грелина в мозге, но от чего тогда зависит собственно уровень гормона?

Реклама

Чтобы понять это, Рэйчел Баттерхем и её коллеги из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) проделали следующее: они измерили уровень грелина у людей с нормальным весом, но с разными вариантами гена FTO. У имевших обычную версию FTO грелин поднимался перед едой и падал после, как и должно быть. А вот у обладателей версии FTO, связанной с ожирением, уровень гормона оставался высоким и после еды. Кроме того, чувство голода у них даже возрастало после начала трапезы.

Если человеку с неправильным вариантом FTO до или после обеда показывали аппетитную картинку с едой, то активность в зонах мозга, связанных с мотивацией и ожиданием награды, не уменьшалась. То есть грелин определял реакцию мозга на пищу, а его концентрация зависела от того, какой вариант FTO-гена был у респондента.

Но, может быть, уровень грелина не зависит напрямую от FTO? В опытах с человеческими клетками удалось показать, что белок, кодируемый FTO, снимает метильные группы с ДНК гена грелина. Удаление метильных групп обычно приводит к активации гена, то есть FTO служит эпигенетическим регулятором гена грелина, причём вариант FTO, связанный с ожирением, удаляет метильные группы активнее, чем обычный ген.

Реклама

Читайте также: ООН назвала страны с самыми тучными жителями

Вот так учёным удалось доказать, что между геном ожирения и гормоном голода есть прямая связь.

Это первая работа, в которой механизмы ожирения исследуются на человеке и в которой использованы как генетические и биохимические, так и нейробиологические методы. Разумеется, для полной уверенности нужно несколько раз перепроверить результаты. В то же время авторы работы призывают не расценивать FTO и грелин как единственные причины ожирения: всё-таки связь между пищевым поведением и метаболическими нарушениями слишком сложна, чтобы зависеть от одного-единственного гормона и одного-единственного гена.

Источник: КомпьюЛента

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять