Жителям Ровно лечат опухоли на современном оборудовании, которое помогает спасти жизнь

В Ровенском областном онкодиспансере открылось одно из лучших отделений брахитерапии в Западной Украине.

Сегодня в Ровенском областном онкологическом диспансере были подведены итоги годичной работы Центра лучевой терапии, который начал принимать первых пациентов в августе прошлого года, а также состоялось открытие современного отделения брахитерапии. Для Западной Украины это одно из лучших государственных комплексно оборудованных отделений контактной лучевой терапии для лечения опухолевых заболеваний. Создание и Центра, и отделения стало возможным благодаря сотрудничеству онкодиспансера, области и фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Высокоэнергетический линейный ускоритель, специализированный компьютерный томограф, а в этом году также аппарат для брахитерапии были куплены фондом "Развитие Украины" в рамках проекта "Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний", который направлен на развитие государственной онкослужбы. Дополнительно в начале октября этого года будут закуплены аппликаторы и полностью обновлена  планирующая система, что сделает отделение брахитерапии наиболее оснащенным среди всех онкологических диспансеров Западной Украины и позволит принимать до 8-10 пациентов в день.

222_05

Реклама

Григорий Максимьяк, главный врач Ровенского областного онкологического диспансера: "За первый год работы Центр лучевой терапии показал успешные результаты. За это время на линейном ускорителе прошли лечение 300 человек, 2180 пациентов прошли диагностику и последующее планирование лечения на компьютерном томографе. У 40% пролеченных пациентов отмечается выраженная положительная динамика, у 30% умеренно положительная. Мы одни из немногих в Украине, кто проводит лучевую терапию для детей от 0 до 8 лет. Благодаря фонду "Развитие Украины" в скором времени для этих деток будет оснащена специализированная палата интенсивной терапии. Я рад, что ровно через год после открытия Центра у нас новое достижение – отделение контактной лучевой или, как говорят, брахитерапии, которая является золотым стандартом лечения опухолей репродуктивной системы, полостных органов у женщин и мужчин".

666

Потолок в кабинете брахитерапии

Реклама

Василий Берташ, глава Ровенской областной государственной администрации: "На сегодняшний день один из приоритетов власти – создание качественной медицинской базы для населения. В прошлом году благодаря сотрудничеству с фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках проекта "Рак излечим" на базе областного онкологического диспансера мы открыли Центр лучевой терапии. При помощи современного оборудования тут лечат онкобольных новыми методами, которые практикуются в лучших клиниках мира. Благодаря оборудованию, которое область получила в рамках сотрудничества с фондом, у больных существенно выросли шансы на выздоровление. Сегодня сотрудничество с фондом продолжается. Благодаря чему в онкодиспансере открывают современный кабинет брахитерапии. Поэтому мы хотели бы поблагодарить Рината Ахметова за сотрудничество, поскольку фонд "Развитие Украины"  является надежным партнером, который инвестирует в передовые технологии в сфере онкологии".

333_05

Аппарат для брахитерапии

Реклама

Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова "Развитие Украины": "Для нас реализация проекта "Рак излечим" в Ровенском онкоцентре – это отличный пример того, как государственное медицинское учреждение совместными усилиями благотворителей и государства может в короткие сроки  вырасти до современного высокотехнологичного центра, может обеспечить соответствующую подготовку специалистов, выстроить систему управления, обеспечить доступность и качество современной медицинской помощи пациентам.  Мы рады, что сотрудничество продолжается. Причем в рамках различных программ. Это и подключение онкодиспансера к системе e-Health, что даст возможность проводить он-лайн консультации, конференции и обучение. Это наша большая программа "Адресная помощь", в рамках которой с начала этого года мы профинансировали лечение 77 детям с онкологией, 11 из них прошли лечение в Ровно. Сегодня мы также хотим отметить и поддержать в профессиональном плане врачей, которые работают на этом оборудовании – три специалиста пройдут курс обучения в Европейской школе радиационных онкологов".

Участники события подписали также договор о государственно-частном партнёрстве между Ровенской областной государственной администрации, Ровенским областным советом, онкодиспаснером и фондом Рината Ахметова  "Развитие Украины". В рамках этого договора область берет на себя обязательства финансировать эксплуатационные расходы на содержание центра, обеспечивать своевременное и надлежащее бюджетное финансирование центра в полном объеме. Закрепленная ответственность каждой из сторон даст возможность достигать больших результатов и обеспечит доступность лечения.

444_01

Вход в помещение, где находится линейный ускоритель

Напоминаем, что 29 августа 2011 года в Ровно состоялось открытие современного Центра лучевой терапии при областном онкодиспансере.  Оборудование на сумму 22 млн. грн. поставил фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". В этом году на работу Центра и, в частности, на создание отделения брахитерапии фонд оказал помощь в размере 5,5 млн. грн.

В целом, в рамках проекта "Рак излечим" для радиологической службы Западной Украины (Львовская, Закарпатская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, Ровенская области) было куплено и установлено оборудование стоимостью свыше 55,5 млн. грн. На очереди – Тернопольский и Волынский онкодиспансеры, где в июле следующего года будут установлены современные медицинские комплексы для лучевой терапии и диагностики онкозаболеваний.

Замглавы Ровенской облгосадминистрации  Светлана Сад отметила также сотрудничество с фондом по проблеме туберкулеза. В частности, был подписан меморандум в рамках проекта "Остановим туберкулез в Украине", началась поставка диагностического оборудования, которое помогает выявить заболевание в кратчайшие сроки. Например, вместо 2-х месяцев благодаря современным технологиям на определение диагноза идет от 2-х часов до 2-х дней.

"Сами по себе деньги не работают. Нужно делиться опытом, подходами, механизмами между областями и программами", – заявил директор фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Анатолий Заболотный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять