Выпечка и макароны могут ухудшить зрение

Американские диетологи сообщили о новых свойствах продуктов, что дало возможность совершенно иначе расценивать свое питание

В частности, не очень приятные новости ожидают любителей мучных блюд, обожающих макаронные изделия, и уверенных, что без хлеба рацион питания является ограниченным и неполноценным. Специалисты из Америки сделали заключение, что насыщенные углеводами продукты грозят не только тем, что человек набирает лишние килограммы, ведь с данным фактором кто-то уже смирился, а кто-то периодически ведет борьбу посредством диет или физических нагрузок, пишет Raut.ru.

Любовь человечества к пирожным и булочкам сказывается не только на объеме талии, при этом страдают еще и органы зрения. О том, что имеется реальная связь между поглощением человеком мучных продуктов и значительным ухудшением зрения, рассказали сотрудники из Центра изучения старения и питания человека. В ходе обширного эксперимента исследователями были детально изучены данные о привычках питания четырех тысяч добровольных участников. Добровольцами были представители обоего пола, их возраст от пятидесяти пяти лет и до восьмидесяти лет.

Реклама

Стало известно, что если рацион содержит в изобилии продукты, обладающие высоким показателем гликемического индекса, то в значительной мере повышается риск процессов, которые ведут к ухудшению зрения. В частности, ученые доказали, что при частом потреблении продуктов, в изобилии содержащих в своем составе углеводы, возникает дегенерация макулы (центральной части клетчатки). К таким продуктам в первую очередь относится хлеб, выпечка, также рис, макароны, и прочее.

Ученые подчеркивают, что острота зрения обеспечивается именно благодаря макуле. При этом человек получает возможность распознавать лица и различать детали, а также писать, опознавать контрасты и цветовые нюансы. Если происходит дегенерация макулы, то в поле зрения, в самом его центре возникает размытое пятно, и при этом искривляются контуры и прямые линии.

Далее процесс усугубляется, пятно становится больше, оно темнее, поэтому объекты в окружении человека становятся неузнаваемыми, с нереальными очертаниями. Разумеется, все это не может не отражаться на психике человека, страдает его работоспособность, а при некоторых профессиях человек становится профессионально непригодным. На этом основании эксперты рекомендуют в определенной мере ограничить ряд продуктов, не подвергать риску зрение.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять