Все, что каждому человеку нужно знать о донорстве

Накануне всемирного Дня донорства "Сегодня" узнала особенности процедуры, способной спасать человеческие жизни.

Завтра, 14 июня, во всем мире отмечается День донора. Не зря к этому вопросу внимание привлекают именно летом: все разъезжаются в отпуска и найти нужного донора порой очень трудно. Об особенностях донорства и о том, что хорошего ждет людей, решивших поделиться драгоценной кровью, нам рассказала главный врач Киевского городского центра крови Людмила Заневская.

 

Реклама

ЗА И ПРОТИВ

Сдавать кровь полезно всем. Каждая кровопотеря стимулирует работу костного мозга, новые клетки вбрасываются в кровоток и кровь обновляется, стимулируются иммунная и эндокринная системы. Однако к донорству есть противопоказания. Их целый список. К стопроцентным относятся все инфекции, гепатиты, СПИД и сифилис. Кроме этого — алкоголизм, перенесенные полостные операции, бронхиальная астма и сильные нарушения зрения (от -6). Беременных женщин и кормящих мам в доноры тоже не берут. Для последних действует простое правило: кровь можно сдавать через год после родов при условии, что грудное вскармливание прекращено, или же спустя три месяца после завершения лактации (но все равно не раньше, чем через год после родов). После гриппа и ОРВИ всем желающим надо выждать месяц, женщинам после критических дней — неделю. Любителям украсить себя татуировками и пирсингом тоже надо подождать год после процедуры, потому что во время нее можно подхватить инфекцию. С ними приходится быть начеку. К примеру, СПИД может обнаружиться через 10 лет после заражения. Гепатит С тоже непростой: он может протекать скрытно, с симптомами ОРЗ и покалыванием в правом подреберье, но на это никто не обращает внимания. Человек лечится от ОРЗ, а гепатит С тем временем переходит в хроническую форму и в 20% случаев заканчивается раком печени. Обнаружить этот вид гепатита можно только после сдачи анализа крови.

Из материальных бонусов донорам обещают бесплатный завтрак, обед или денежную компенсацию за него, два выходных (день сдачи и следующий) и денежное вознаграждение — из расчета 160 грн за 1 л крови.

Реклама

 

ВСЕГДА ГОТОВ

Донорам необходимо соблюдать диету: за два дня до сдачи не употреблять спиртное, а за сутки отказаться от молока, яиц, сыров, копченого, острого, жареного — все вышеперечисленное увеличивает количество жиров в крови, что ухудшает ее качество. Накануне забора крови надо пить очень много жидкости.

Реклама

Утром в день сдачи лучше съесть сладкую овсянку на воде без масла, выпить чай или кофе с постной булкой или галетным печеньем. А вот после сдачи крови есть можно все. Неплохо выпить немного красного сухого вина — это простимулирует работу костного мозга.

 

ПРОВЕРКА

Перед забором донор всегда сдает анализ крови. Через 10 минут мы знаем количество эритроцитов, тромбоцитов, белка, уровень гемоглобина, в каком состоянии печень, какие были перенесены инфекции и многое другое. Текущие процессы в организме человека тоже читаются, как в открытой книге. Если мы видим неблагополучную картину — отправляем человека к врачу и в сдаче крови отказываем. Кроме того, все доноры заносятся в базу, а люди, которые не были допущены к забору — в отдельный список. И последнее: сдавать кровь мужчинам можно не более 5 раз в год, женщинам — не более 4.

 

СТЕРИЛЬНО

Тем, кто хочет сдавать кровь, но боится, надо знать, что уже около 30 лет все манипуляции производятся одноразовым инструментом, который распаковывается на глазах у донора. Возможность инфицироваться во время забора крови исключена полностью. Доноров в стране катастрофически не хватает, так что берегут каждого.

 

 КАК СТАТЬ ДОНОРОМ

1. Обратиться в ближайшую станцию переливания крови.

2. Для адресного донорства можно зайти на специализированные сайты, активисты которых помогают детям с тяжелыми болезнями. На сайте нужно заполнить анкету донора, указав свой пол, резус-фактор крови и контактные данные. Родственники или волонтеры свяжутся с вами и объяснят, как и где сдать кровь. Важно знать, что информацию из базы доноров не разглашают третьим лицам и не используют в коммерческих целях. Ее передают непосредственно родителям больного ребенка после их обращения к администратору базы доноров. В любое время вы можете изменить информацию в анкете или вовсе удалить ее.

 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Мария Гавриловская, донор, волонтер проекта "Лікарняні клоуни України".

Я донор с 26 лет. В первый раз меня пугали знакомые: "Куда тебе, худышке, еще кровь сдавать. В обморок упадешь, заболеешь". Но ни разу ничего подобного не случилось. К тому же, выяснился интересный факт: с моим почти минимальным для донора весом (у меня 52 кг, а нижняя планка для доноров — 50 кг) в моей крови 245 тыс. тромбоцитов, хотя хорошим показателем считается 120—140 тыс. Поэтому я часто сдаю кровь на тромбоконцентрат. Сначала берут пробу на тромбоциты, а потом в течение 5 дней вызывают на сепарацию (процесс отделения тромбоцитов от других клеток). До нее надо плотно поесть, пить много жидкости. Длится процедура 1—1,5 часа. Из вены на одной руке забирают кровь, пропускают через специальный аппарат, извлекают тромбоциты (не все, только 20%) и возвращают в организм вместе с физраствором через вену в другой руке. Восстанавливается кровь после такого забора через 2 недели.

Однажды был случай, когда малышке с низким уровнем тромбоцитов влили мои, и ее показатели быстро поднялись до нормального уровня. С недавнего времени я сдаю кровь не одна, а с "бандой" — "Лікарняними клоунами України". Мы поддерживаем связь с родителями деток, которые лечатся в Национальном институте рака (г. Киев), узнаем о потребности в крови и собираем доноров через социальные сети. В назначенный день встречаем их, сопровождаем в процедурную, а после этого дарим маленькие красные носики и фотографируем. Доноры нашего проекта сами выбирают, для кого они будут сдавать кровь и когда. Некоторые сдают всегда одному и тому же ребенку, другие, наоборот, звонят с просьбой: "К одному ребенку меня не привязывайте. Буду сдавать, кому подойдет". Хорошо, когда есть команда проверенных доноров и когда она увеличивается, ведь потребность в крови огромна. Например, после химиотерапии показатели крови падают: уменьшаются уровень гемоглобина, количество тромбоцитов и так далее. Это очень опасно, ведь человек может даже погибнуть".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять