Врач рассказал об опасности экземы, половых инфекциях и фотографии родинок

Главный дерматовенеролог Украины дал советы о том, стоит ли удалять родинки и насколько вредны папилломы

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" отвечал на вопросы наших читателей главный дерматовенеролог МОЗ Украины Александр Литус.

"У меня экзема на ладонях. Мажу мазью — на время проходит, но потом возвращается. Никак не могу от нее полностью избавиться. Почему?"

Реклама

— Экзема (воспалительное заболевание кожи) действительно тяжело поддается лечению. Обострение обусловлено разными факторами — их и надо прояснить. Поэтому я рекомендую получить консультации врачей смежных специальностей, а не только дерматолога. Начните с терапевта.

"Я переехала в столицу полгода назад. Сняла комнату, подселившись в съемную квартиру к такой же, как и я приезжей. Соседка у меня хорошая, но уж очень любит погулять. Половых партнеров у нее — невероятное количество. Откровенно говоря, я не уверена, что у нее нет никаких половых инфекций. Кроме того, я опасаюсь, как бы эти инфекции не передались мне — все-таки вместе живем, пользуемся одной посудой и другими вещами. Как обезопаситься?"

— Для начала сделайте так, чтобы у вас не было никаких общих предметов пользования. Заведите свое полотенце, свое мыло, стирайте свое постельное белье отдельно от белья соседки. По поводу общей посуды: случаи, когда через тарелки-вилки передавались половые болезни, бывали, хотя и очень-очень редко. Так что от греха подальше заведите и раздельную посуду.

Реклама

А со своей соседкой я бы советовал вам поговорить. И объяснить, что иммунитета к половым болезням нет, потому надо периодически проверяться. Людям, которые практикуют случайные половые контакты, надо помнить, что после них можно заразиться не только венерическими заболеваниями — могут случиться те же герпес, чесотка или кандидоз. У каждого из этих заболеваний свой инкубационный период, который, кстати, может меняться в зависимости от ряда факторов. К примеру, обычный срок, за который о себе дает знать гонорея, — 5—7 дней. Но если заразившийся в это время пьет какие-то антибиотики, то этот срок растягивается. Поэтому если после незащищенного полового контакта, независимо от того, когда он был, появились непонятные ощущения, выделения, зуд и т.д. — идите к врачу.

"Услышал, что папилломы могут быть не только на коже. Это правда?"

— Папилломы вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ). 99% людей, если не все 100%, поражены им. А вот даст он о себе знать или нет — зависит от состояния иммунитета. Папилломы действительно могут быть везде — и на коже, и в кишечнике, и в прямой кишке. Папилломы как таковые для здоровья не опасны, но если они на открытых участках и их легко повредить механически, то лучше удалить.

Реклама

Читайте также: О чем переживают мамы перед походом к дерматологу

Александр Литус: "У 70% больных псориазом легкая или средняя форма тяжести болезни"

"Недавно заметил, что кожа на ступнях у меня сильно шелушится, а в некоторых местах и трескается. Подозреваю, что это грибок. Как от него избавиться?"

— Во-первых, надо удостовериться, что это действительно грибок. Есть много заболеваний, у которых в списке симптомов значатся шелушение и трещины на коже ступней — те же псориаз или экзема. Поэтому вам нужно обратиться к дерматологу. Если же у вас на самом деле обнаружится грибок, надо сделать посев и определить его вид, чтобы подобрать оптимальный противогрибковый препарат. Кроме того, после излечения есть вероятность рецидивов из-за зараженной обуви — споры грибка могут сохраняться там годами. Поэтому нужно тщательно обработать антисептиками и продезинфицировать всю обувь и перестирать при высокой температуре носки. И еще: желательно обследоваться на предмет сахарного диабета, в том числе скрытого, так как это одна из самых частых причин рецидивирующей грибковой инфекции.

О вечных вопросах родинок и о том, как составить их карту

"Может, вопрос банальный, но все же: родинок на теле у меня много. Все любят пугать, что родинки — это чуть ли не предвестник рака кожи, советуют их удалять. А мне они никак не мешают. Как мне себя вести?"

— Есть два вида показаний к удалению новообразований на коже. Первое — если они представляют собой опасность для жизни. Второе — если они доставляют, так сказать, косметический дискомфорт. Если родинки не меняют цвет, форму и размер, никак вас не беспокоят, то избавляться от них не обязательно. Хотя я на всякий случай все же посоветовал бы показать их дерматологу — лишним не будет.

"Слышала, что в Украине есть такая услуга, как создание карты родинок — мол, с ее помощью можно на ранних стадиях диагностировать рак кожи. Расскажите подробнее об этом".

— Карта родинок делается в кабинете дерматолога фотоаппаратом с очень высоким разрешением. Человек фотографируется в восьми ракурсах, потом изображение анализируется компьютером, чтобы выявить, какие именно родинки нужно проверить. Через полгода человек может снова сфотографироваться, и система автоматически наложит первое изображение на второе. В итоге будет возможность сравнить, как родинки изменились за это время (если выросли или изменился цвет — это очень тревожный сигнал), а также узнать, появились ли новые. Такие фотоаппараты есть в трех городах: два в частных центрах в Киеве, два в частных клиниках Одессы и один — в госбольнице Луганска.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять