В каких фруктах и ягодах зашкаливает уровень нитратов

В украинских супермаркетах продаются черешня, абрикосы и клубника с нитратами вместо витаминов. Как не попасться на этот крючок?

Лето красное стремительно приближается, а с ним — море, солнце, долгожданные отпуска и, конечно же, изобилие фруктов и ягод на грядках и прилавках. Но как выбрать действительно вкусные и полезные персики или клубнику? Мы проверили нитрат-тестером самые ранние ягоды и фрукты, а еще расспросили фермеров о том, на что обращать внимание при покупке их продукции.

 

Реклама

КАК ВЫБРАТЬ:

...ЧЕРЕШНЮ

Фермер Евгений Богослав из Мелитополя говорит, что никаких особенных правил нет: "Чтобы купить хорошую ягоду, достаточно взять сухую и с хвостиками. Ягоды должны быть одинаковыми, упругими и плотными, с глянцевым блеском. Конечно, самая вкусная — крупная и мясистая ягода, но стоимость ее довольно высока. Как правило, это очень капризные сорта, за которыми нужен особый уход, да и больше внимания уделяется охране таких деревьев. Черешня хранится 3—5 суток,  исключение составляют только ранние сорта – их нужно есть сразу с ветки, поскольку транспортировку они не выдерживают. Главный конкурент украинской черешни – греческая. Но учтите, что ее все равно обрабатывают химией для более длительного хранения".

Реклама

 

...КЛУБНИКУ

Фермер из Симферополя Руслан Велиев: "Главный признак плохой ягоды — влажность. Лишняя влага свидетельствует о том, что ягоду или сорвали давно, или ее корень обрабатывали селитрой или азотом. Разные сорта клубники отличаются размером, внешним видом и вкусом, не стоит думать, что большие красные ягоды "накачали химией". Как правило, в начале сезона клубника крупная, но чем дальше, тем меньшими ягодами плодоносит. Самые вкусные  — крымские сорта, но они плохо выдерживают транспортировку и не доезжают до Киева. В других городах продают селекционные итальянские и испанские сорта. Удобрять клубнику органикой (например, куриным пометом) дешевле всего, но на большой территории производителям проще использовать "химию".

Реклама

 

... АБРИКОСЫ И ПЕРСИКИ

Сейран Усеинов занимается выращиванием персиков и абрикосов в Крыму: "Что бы вам ни рассказывали продавцы на рынке о крымском происхождении их товара, помните: украинских персиков и абрикосов еще нет, появятся они не раньше, чем через месяц. Сейчас на прилавках красуются фрукты из Греции и Турции. Ничего не имею против, но стоит учитывать, что для транспортировки их не только срывают очень зелеными, но еще и обрабатывают всевозможными "дозревателями" и "консервантами". Да и по вкусу они несладкие. Конечно, мы тоже срываем фрукты недозрелыми, и они "доходят" в дороге, но тут вопрос дней, а не недель или месяцев. Выбирая эти фрукты "для стола" потрогайте их пальцем — для свежего плода допустимо небольшое приминание".

 img_3113__

Нитрат-тестер: полезный прибор напрокат

Нитрат-тестер стоит довольно дорого: цены стартуют от 1500 грн. Но чтобы узнать о содержании нитратов в продуктах, не обязательно его покупать — можно взять прибор напрокат. Стоимость проката — 35 грн. в сутки, правда, минимальный срок аренды — 3 дня. Так что минимальная стоимость аренды составит 105 грн. После составления стандартного договора придется оставить залог в 800 грн.

 

Тест на нитраты

Для проверки на нитраты мы купили на рынке и в супермаркете первые фрукты: абрикосы, персики, и, конечно же, летнюю королеву  — клубнику. Черешню взяли меленькую и не очень симпатичную на рынке (в супермаркетах этой ягоды пока нет).

Базарная клубника была не такой симпатичной, как из супермаркета (бледная и мелкая), но по вкусу понравилась больше. После проверки нитрат-тестером выяснилось, что при норме 100 мг/кг в базарной клубнике содержится — 23 мг/кг нитратов. В магазинной их обнаружилось в два раза больше — 40 мг/кг (хотя и эта цифра остается в пределах нормы). А вот с абрикосами и персиками ситуация не столь радужна. При норме нитратов 60 мг/кг в базарном маленьком и не очень приметном персике оказалось 45 мг/кг, а в супермаркетовском — в два раза больше (84 мг/кг), о чем нитрат-тестер сообщил большими красными буквами на дисплее: "Значительное превышение нормы". Похожая история произошла с абрикосами. При такой же норме нитратов, как и в персике (60 мг/кг), в базарных абрикосах оказались терпимые 60 мг/кг. Зато купленные в супермаркете напугали: по данным измерения нитратов в них аж 80 мг/кг. Супермаркетовские и базарные персики с абрикосами отличались даже внешне: первые хоть и сохранили красоту, по вкусу были "никакие", вторые же порадовали относительной сладостью, но почти сразу после покупки потеряли товарный вид. 

Черешня не накапливает нитраты — и потому есть ее можно спокойно, что и показал прибор. Выводов по результатам нашей небольшой проверки можно сделать два. Продукты с рынка зачастую безопаснее магазинных. А еще лучше питаться сезонными фруктами, не гонясь за ранними "витаминами", потому что вреда от них может быть больше, чем пользы.

 

Помните: 40 мг/кг – содержание нитратов в норме, 80 мг/кг – значительное превышение нормы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять