Великий пост: руководство для начинающих

Священники православной церкви и медик рассказали читателям "Сегодня", как правильно и без вреда для здоровья соблюдать пост.

Через 4 дня начинается самый строгий Великий пост. Он продлится 7 недель, до 5 мая. Каждый год армия постующих пополняется. И у "новобранцев" возникает масса вопросов. На самые популярные из них ответили наши эксперты: отец Лонгин, редактор "Церковной православной газеты", отец Николай Могильный, настоятель храма Успения пресвятой Богородицы пгт Коцюбинское, и Владимир Ничипорук, заведующий отделением реабилитации Украинского центра спортивной медицины.

ЦЕРКОВЬ. Прежде всего наши читатели спрашивают, как часто нужно ходить в церковь во время поста, сколько раз нужно исповедоваться и причащаться. На этот вопрос отец Лонгин отвечает так: "Есть заповедь: 6 дней делай дела свои, 7-й день — отдай Господу. То есть нужно хотя бы раз в неделю, по воскресеньям, посещать церковную службу. При этом какого-то "графика" прохождения исповеди нет. У каждого свой опыт духовной жизни, свои внутренние потребности. Поэтому я бы сказал так: во время поста важно исповедоваться и причаститься. А сколько — зависит от разных обстоятельств".

Реклама

pist

ПИТАНИЕ. То, что нужно отказаться на время поста от скоромного (мяса, молочного, яиц), знает большинство. Вопросы возникают, когда в руки попадает устав Великого поста, в котором черным по белому расписано, что в какой день можно есть. Например, по понедельникам, средам и пятницам — только сухоядение. А это означает, что даже вареный картофель для вас в эти дни — табу. "Но устав поста составлялся для монахов. А у них совершенно другой ритм жизни и духовный опыт", — говорит отец Лонгин. Поэтому обязательно перед началом поста нужно поговорить со священником, рассказать ему о своих жизненных обстоятельствах и вместе с ним определить, насколько строгими в вашем случае могут быть ограничения в еде. К слову, церковь разрешает не поститься беременным и кормящим матерям, малолетним детям, путешествующим и болящим.

Также постящихся-"новобранцев" часто волнует вопрос, как быть, если оказываешься за праздничным столом. "Если на столе не окажется ничего постного, то, чтобы не обидеть хозяйку, которая готовилась к вашему приходу, можно съесть и скоромное, — говорит отец Николай Могильный. — Но тут важно не уйти в отрыв по принципу "сгорел сарай — гори и хата". Мол, сегодня наемся до отвала, а завтра буду жестко поститься. Нет, такой вариант не подходит. Положили вам кусочек колбаски и котлету на тарелку — вот вы целый вечер сидите и усердно ешьте это. Второй кусок колбаски не кладите — это уже будет грех".

Реклама

К слову, готовя постное меню, воздержитесь от соли и пряностей. "Они разогревают аппетит, — объясняет Владимир Ничипорук. — Возникает желание наесться, что мешает правильному пощению. Иначе говоря, постная пища не должна быть очень вкусной. От газировки тоже желательно воздержаться: пузырьки углекислоты раздражают слизистую желудка, что разогревает аппетит".

ОБРАЗ ЖИЗНИ. Но не одними молитвами, походами в церковь и пищевыми табу един пост. Важно полностью пересмотреть свой образ жизни, мыслей, поменять поведение. "Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления… Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Что пользы, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем", — говорил Иоанн Златоуст. Иными словами, важно следить, чтобы помыслом, словом и делом не загрязнять свою душу. То есть не осуждать, не завидовать, не злословить. Также нужно отказаться от просмотра будоражащих ум и душу передач и фильмов: ток-шоу, триллеров и т. п. "Если человек откажется от скоромного, но при этом все свои вечера будет коротать у телевизора, играя на пульте, как на клавишах пианино, в поисках чего-то интересного, его с большой натяжкой можно причислить к постящимся. Ведь пост — это попытка приблизиться к Богу. Поэтому во время него нужно постараться удалиться от всего того, что мешает этой встрече", — говорит отец Николай.

 

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять