В Украине – десятки жертв свиного гриппа: началась ли эпидемия и как уберечься от болезни

В стране растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Украине увеличилась смертность от гриппа – согласно данным Минздрава, обнародованным 12 января, с начала эпидемиологического сезона, с 1 октября 2015 года по 10 января текущего года, от осложнений в результате заболевания гриппом и ОРВИ умерли 25 человек.

Согласно официальным данным, 20 человек скончались от осложнений, вызванных заболеванием гриппом типа А (H1N1), еще пятеро, в Винницкой области – от осложнений, вызванных гриппом типа В.

На сегодняшний день, как сообщают в регионах, количество жертв гриппа уже больше.

Реклама

В Донецкой области в течение второй недели января заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 7124 человека. Подобный показатель заболеваемости на 12,1% выше предыдущей недели, но на 47% ниже показателя эпидемического порога. Данную информацию сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в Донецкой области.

Однако, в Краматорске уже вторую неделю подряд заболеваемость превышает уровень эпидемического порога. На второй неделе января заболеваемость превысила эпидпорог в 1,6 раза. В городском отделе здравоохранения Краматорска говорят, что ситуация тяжелая – от осложнений умерли 17 человек. Медики сетуют, что большинство умерших слишком поздно обратились к врачам.

"С 27 декабря у нас умерли от пневмонии 17 человек, в их числе люди с хроническими заболеваниями, с имунодефицитными состояниями. Практически все умершие обратились к врачам на 7-10 день начала заболевания. Они поступали в стационар уже в очень тяжелом состоянии", – рассказал замначальника городского здравоохранения ВалерияМельник.

Реклама

По словам врачей, нынешняя эпидемия в Краматорске – несравнима с предыдущими годами, в плане высокой заболеваемости и тяжелого течения. Также не было и столь высокого количества летальных исходов.

"Сейчас в городских больницах находится 214 пациентов с осложнениями гриппа и респираторных инфекций – это пневмония, других осложнений практически нет. Из них 41 человек в тяжелом состоянии. Это пациенты, которые требуют интенсивного лечения, инфузионной терапии, 15 человек нуждаются в кислородной поддержке и находятся на кислородной терапии", – рассказала Валерия Мельник

В Горздраве уверяют, что из-за большого количества пациентов, запасы лекарств быстро истощились. Однако, ситуация не критическая и медикаментов хватает. "В горсовете приняли решение дополнительно профинансировать медучреждения на приобретение медикаментов", – подчеркнула Мельник.

Реклама

Вместе с тем, ситуация в Краматорске продолжает оставаться хоть и тяжелой, но контролируемой, отмечают власти. Говорить о спаде эпидемии медики пока не решаются, однако признают, что количество обращений к врачам немного снизилось.

"В городе введены карантинные мероприятия, школы закрыты на карантин, в лечебных учреждениях введены масочные режимы и усиленные режимы дезинфекции. В местах скопления людей проводятся мероприятия по информированию граждан", – резюмировала Валерия Мельник.

По словам начальника отдела здравоохранения Елены Джим, в Славянске сейчас наблюдается пик заболеваний. Все койки в инфекционном отделении заняты пациентами, и медикам пришлось развернуть дополнительный инфекционный госпиталь.

Также Джим рассказала, что сейчас в городе стабильно напряженная ситуация – эпидпорог превышен в 1.9 раза, а так же очень тяжелые случаи заболевания и большое количество пациентов.

"На 100 тысяч населения, у нас 30 коек взрослого инфекционного отделения и 50 детского. Зачастую они пустуют, а сейчас у нас на лечении 188 человек, из которых 113 детей. Из 188 человек больных имеющих осложнение – пневмонию, 74 человека. Также у нас 5 пациентов с тяжелой пневмонией, прогноз которых сейчас предугадать сложно. К сожалению, 3 января один человек умер – было позднее обращение.

Медики говорят, что нынешний штамм вируса пока неизвестен. Материалы отправили в лабораторию. "Вирусологическое исследование проводится. Сейчас сложно с отправкой материала, – посетовала Елена Джим. – Раньше вирусологическая лаборатория работала в Донецке, а сейчас в Киеве и Мариуполе".

Тем временем, в трех оккупированных т.н. "ДНР" городах Донбасса зафиксированы смерть людей от пневмонии.

По информации самопровозглашенного "министерства здравоохранения ДНР", умерли люди в Донецке, Макеевке и Горловке, причем в последнем случае в больнице скончался боевик. Местные жители сообщают, в рядах боевиков т.н. "ДНР" наблюдается настоящая эпидемия ОРВИ и гриппа. "При этом они жалуются, что медикаментов никаких нет", – отметила горловчанка Екатерина Ващева.

В Донецке и Горловке медики констатировали, что за последние три дня количество обращений к врачам с симптомами простуды от населения увеличилось примерно на треть по сравнению с первым днями нового года.

В Сумской области от атипичной пневмонии скончались три человека – мужчина и две женщины. Все – жители Бурынского района. В больницах еще полсотни пациентов в тяжелом состоянии.

В Бердичеве умер 59-летний мужчина. Он попал в больницу с диагнозом пневмония, позже установили – у него свиной грипп.

С таким же диагнозом в больницу попали и двое врачей – они заразились на вызовах от пацентов. Штам – А(H1N1) – уже подтвердили в лаборатории. Угрозы их жизням нет, они вовремя обратились за помощью.

В городе провели срочное заседание спецкомиссии. Постановили – эпидемии в городе нет. Но каникулы в школах продлили на неделю и рекомендовали всем заняться профилактикой.

В Одессе умерли от пневмонии уже 15 человек, у 11 из которых после лабораторных исследований обнаружили вирус гриппа H1N1.

"99% пациентов поздно обратились за помощью, они сразу же попали в реанимацию. У некоторых пациентов течение болезни осложнялось еще и тем, что параллельно с пневмонией у них были и другие заболевания, например, сахарный диабет и туберкулез", — пояснила спикер горздрава Алена Вельможко и отметила, что уровень заболеваемости гриппом ниже эпидпорога и идет на спад.

Эпидемиологическая ситуация в Киеве

С начала эпидемического сезона регистрируется активная циркуляция вирусов гриппа А (H1N1), парагриппа, респираторно – синцитиального и аденовирусов, сообщает столичная Санэпидстанция.

В Киеве за период с 04.01.2016 г. по 10.01.2016 г. гриппом и ОРВИ заболело 13475 человек, из них 8 289 случаев заболеваний (61,5%) зарегистрированы у детей в возрасте до 17 лет.

Заболеваемость в городе отвечала сезонной, показатель на 10000 населения города составил 46,7 и был ниже эпидемического порога для данной недели на 46,7%.

Ситуация в городе Киеве на сегодняшний день остается стабильной. При этом, с начала эпидемического сезона в Киеве было зарегистрировано два летальных исхода от гриппа А, осложненного пневмонией, у взрослых лиц, которые относились к группе риска.

В городе Бровары заявляют о госпитализации 25 детей, заболевших гриппом. У них диагностируют геморрагические пневмонии – осложнения, характерные для гриппа.  Вспышка заболеваемости инфекционными болезнями в Броварах продолжается уже 2-3 недели, сообщил глава Броварской центральной районной больницы Валентин Багнюк. Вирусологическую экспертизу делает санстанция областного уровня и данных, какой именно вирус гриппа поразил горожан, пока нет. В то же время, по словам броварского главврача, симптомы инфекции очень похожи на вирус H1N1.

Главный врач Броварского городского центра первичной медико-санитарной помощи Игорь Кравцов рассказал, что заболеваемость в Броварах растет: город уже бьет рекорды по количеству больных.

В прошлую пятницу только в одной амбулатории приняли 262 больных. А в течение суток 8 января направили в стационар сразу 25 "тяжелых" детей. "Такого еще никогда не было", – отметил Кравцов. Он рекомендовал чиновникам города ввести "масочный режим", карантин уже действует в Броварской центральной районной больницы. Власти города поддержали эту идею и поручили с в учреждениях торговли и образования проводить уборку с дезинфицирующими средствами.

Особенности гриппа А (H1N1)

Этот штамм гриппа после эпидемии 2009 года стал больше известен как "свиной грипп". По словам экспертов, данный вирус отличается от сезонных гриппов тем, что самые тяжелые его случаи были диагностированы у людей моложе 50 лет, при том, что смертность от сезонного гриппа наибольшая среди лиц, старше 65 лет.

Заразиться вирусом можно от другого больного человека воздушно-капельным, воздушно-пыльным путем и при тесном контакте, сообщают в Санэпидстанции г. Киева.  При этом вирус погибает при температурной обработке (более 70 градусов по Цельсию).

Инфекционный период  когда больной опасен для окружающих) при гриппе типа АН1N1 может быть в течение 7 дней от начала болезни, но если клинические симптомы сохраняются – то до их исчезновения.

Как избежать заражения гриппом А(H1N1)?

- избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции;

- ограничить посещение мест большого скопления людей;

- часто проветривать помещение;

-  часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд;

-  стараться не касаться глаз, носа или рта немытыми руками;

-  избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;

-  прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовой носовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить, или кашлять, чихать в руку на уровне локтя;

-  если у человека есть симптомы гриппа, то необходимо держаться от него на расстоянии не менее двух метров;

-  избегать переохлаждения;

- должно быть полноценное витаминизированное питание. На период эпидемии детям целесообразно давать пробиотики с целью укрепления сопротивляемости организма к вирусным инфекциям.

Что делать, если человек заболел?

- при первых признаках заболевания больного необходимо уложить в постель и вызвать врача;

- оставить больного дома, кроме тех случаев, когда требуется срочная медицинская помощь;

- больные гриппом опасны для окружающих и должны быть немедленно изолированы. Недопустимо их появление в общественном транспорте, детских коллективах и других местах массового пребывания людей;

- больного необходимо расположить в отдельной комнате или оградить ширмой. Выделить ему индивидуальную посуду, полотенце, предметы личной гигиены;

- не допускать контакта больного со здоровыми членами семьи, кроме тех, кто ухаживает за ним;

- человек, ухаживающий за больным, должен носить четырехслойную марлевую повязку или разовую маску, которую нужно менять каждые четыре часа. После каждого контакта с больным, предметами, которые были в контакте с ним, необходимо тщательно мыть руки с мылом;

- маска должна быть либо одноразовой, которую после применения выбросить в корзину, либо многократной, которую после стирки хозяйственным мылом необходимо тщательно утюжить горячим утюгом. При постоянном контакте с больным маску необходимо менять каждые четыре часа;

- загрязненную постельное белье больного, его одежду не переносить в охапке, только в специально выделенной для этого емкости (корзина и т.д.);

- проводить проветривание помещения несколько раз в сутки;

- ежедневно делать влажную уборку помещений;

- воздух в помещениях должен быть достаточной влажности;

- иметь разовые носовые салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного;

- создать больному комфортные условия. Крайне важен покой, постельный режим;

- если у больного лихорадка, то необходимо дать жаропонижающие лекарства (препараты парацетамола или ибупрофена). После этого вызвать врача;

- до прихода врача давать пить много жидкости (сок, негазированная вода, морс, компот и т.п.);

- организовать больному полноценное, витаминизированное питание;

- не следует заниматься самолечением. Соответствующее медикаментозное лечение больному назначает только врач

Какие признаки заболевания должны заставить немедленно обратиться за медицинской помощью?

- ускоренное или затрудненное дыхание;

- синюшность вокруг рта, других кожных покровов;

- появление на теле кровоизлияний (даже очень маленьких), носового или другие кровотечения;

- высокая температура тела;

- отказ больного от питья;

- невозможность разбудить больного или отсутствие его реакции на обращение;

- чрезмерное возбуждение или появление судорог;

- появление рвоты, частого жидкого стула;

- жалобы на сильную головную боль;

- отсутствие мочеиспускания или слез во время плача.

Осложненные формы свиного гриппа встречаются, как правило, у беременных женщин, больных хроническими респираторными заболеваниями (особенно бронхиальной астмой), сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять