В Москву и Киев вернулся "свиной грипп" — симптомы вируса

В Подмосковье, вероятно от "свиного гриппа", умерла школьница. Врачи утверждают, что у многих украинцев к нему иммунитет, но не исключена новая вспышка в марте

По постсоветскому пространству быстрыми темпами распространяется свиной грипп, от которого в 2009 году в разных странах мира умерли 2627 человек. На сегодня известно, что с начала года в Грузии от штамма A/H1N1 скончались девять человек, а 182 переболели.

СИМПТОМЫ. Вирус H1N1, передающийся от человека к человеку, опасен тем, что дает серьезные осложнения на легкие и бронхи. Симптомы "свиного гриппа" похожи на другие штаммы — высокая температура, кашель, головная боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле и насморк. Но есть и свои особенности — у зараженного человека часто наблюдается рвота, диарея и боли в животе. Выздороветь в домашних условиях можно, но если температура держится более трех дней и возникает затруднение дыхания, без профессиональной медицинской помощи не обойтись. К группе риска относятся беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболевания и дети до трех лет.

Реклама

СМЕРТЬ. В среду главный инфекционист Москвы Николай Малышев заявил, что в столице России 80% болеющих гриппом переболели именно "свиным гриппом". А в четверг стало известно, что в Подмосковье предположительно от этого вируса скончалась 11-летняя школьница.

Обнаружен опасный штамм и в других регионах России. В частности, российским эпидемиологам удалось выявить в пункте пропуска Хабаровского аэропорта школьника, который возвращался из Таиланда будучи носителем вируса "свиного гриппа". В целом российские медики отмечают, что штамм A/H1N1 бродит по стране с 2009 года, когда в мире была пандемия этого вируса, и сейчас количество заболевших не так велико, чтобы паниковать.

ЭПИДЕМИИ НЕТ. "Гуляет" этот вирус и по территории Украины, но на данный момент переболевших и заболевших "свиным гриппом" немного, так что ни о какой эпидемии речь не идет. "Согласно исследованию образцов, отобранных на прошлой неделе клиниками Киева, 66% их пациентов на тот период были заражены именно, как вы называете, "свиным гриппом". Сейчас у нас превалирует именно пандемический грипп, — рассказала "Сегодня" завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний АМН Украины Алла Мироненко. — Но стоит понимать, что у нас этот вирус циркулирует среди людей вот уже несколько лет, и более половины украинцев имеет иммунитет — они либо уже переболели, либо прививались. Поскольку это не первая встреча нашего населения с A/H1N1 до массовых заболеваний не дошло, и, надеюсь, что сейчас заболеваемость пойдет на спад. Хотя не исключено, что в марте будет вторая волна". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять